Todos los ascensos y descensos del fútbol español

Todos los ascensos y descensos del fútbol español

El Real Valladolid logró el ascenso a Primera División en la última jornada
El Real Valladolid logró el ascenso a Primera División en la última jornada | EFE

Estos son los equipos que ya han ascendido o han perdido la categoría matemáticamente, desde Primera División hasta Tercera RFEF

Consulta semana a semana la actualización con los ascensos, playoffs y descensos que se certifiquen

Inmersos en el tramo final de la temporada 2021/2022, ya se han confirmado la gran mayoría de ascensos y todos los descensos en las diferentes divisiones del fútbol español. Tan solo quedan por decidirse tres ascensos: uno a LaLiga Santander y dos a LaLiga Smartbank. Repasamos todas las variaciones de categoría que se han certificado matemáticamente hasta el momento, incluyendo los playoffs de ascenso:

Primera División (finalizada)

Campeón: Real Madrid.

Champions: Real Madrid, FC Barcelona, Atlético de Madrid y Sevilla.

Europa League: Betis y Real Sociedad.

Conference League: Villarreal.

Descendidos a Segunda: Granada, Levante y Alavés.

Segunda División (playoff de ascenso)

Este fin de semana ha finalizado LaLiga Smartbank en su campeonato regular. Tan solo queda ahora conocer qué equipo acompañará a Almería y Valladolid a la máxima categoría como vencedor del playoff. Los enfrentamientos serán a ida y vuelta: Eibar - Girona y Las Palmas - Tenerife. Los dos vencedores se enfrentarán en la final del playoff.

Ascendidos a LaLiga Santander: Almería y Valladolid.

Playoff de ascenso: Eibar, Las Palmas, Tenerife y Girona.

Descendidos a Primera RFEF: Real Sociedad B, Amorebieta, Fuenlabrada y Alcorcón.

Primera RFEF (playoff de ascenso)

Una vez finalizada la liga regular, la tabla clasificatoria de ambos grupos ha deparado los siguientes cruces para las semifinales del playoff de ascenso a Segunda División: Deportivo - Linares, Villarreal B - UD Logroñés, Albacete - Rayo Majadahonda y Racing de Ferrol - Gimnàstic de Tarragona. Los vencedores de las eliminatorias se enfrentarán entre ellos (habrá dos finales) para lograr uno de los dos billetes en juego de ascenso a LaLiga Smartbank.

Grupo 1

Ascendido a LaLiga Smartbank: Racing de Santander.

Playoff de ascenso: Deportivo, Racing de Ferrol, Rayo Majadahonda y UD Logroñés.

Descendidos a Segunda RFEF: Talavera, Real Valladolid Promesas, Zamora, Tudelano y Extremadura (expulsado).

Grupo 2

Ascendido a LaLiga Smartbank: Andorra.

Playoff de ascenso: Villarreal B, Albacete, Gimnàstic de Tarragona y Linares Deportivo.

Descendidos a Segunda RFEF: Betis Deportivo, UE Costa Brava, UCAM Murcia, Sevilla Atlético y Atlético Sanluqueño.

Segunda RFEF (finalizada)

Este fin de semana se han disputado las finales del playoff de ascenso a Primera RFEF y se han adjudicado cinco plazas de Primera RFEF.

Grupo 1

Ascendido a Primera RFEF: Pontevedra.

Descendidos a Tercera RFEF: Móstoles, Salamanca, Llanera, Arosa y Ceares.

Grupo 2

Ascendido a Primera RFEF: Osasuna B.

Descendidos a Tercera RFEF: Cayón, Tropezón, Náxara, Ardoi y Peña Sport.

Grupo 3

Ascendido a Primera RFEF: Numancia.

Descendidos a Tercera RFEF: Cerdanyola del Vallès (tras caer en la promoción por la permanencia), Andratx, Badalona, Huesca B, Europa y Ejea.

Grupo 4

Ascendidos a Primera RFEF: Córdoba, Mérida (como vencedor del playoff) y Ceuta (como vencedor del playoff).

Descendidos a Tercera RFEF: Mensajero, Las Palmas Atlético, San Fernando, Tamaraceite y Panadería Pulido.

Grupo 5

Ascendidos a Primera RFEF: Intercity, La Nucía (como vencedor del playoff), Real Murcia (como vencedor del playoff) y Eldense (como vencedor del playoff).

Descendidos a Tercera RFEF: Águilas (tras caer en la promoción por la permanencia), Atlético Levante, Atlético Pulpileño, Marchamalo, Toledo y Puertollano.

Tercera RFEF (finalizada)

Grupo 1

Ascendidos a Segunda RFEF: Polvorín FC y Ourense (como vencedor del playoff).

Descendidos: Noia (por arrastre de Segunda RFEF), Juvenil Ponteareas, Atlético Arnoia, Sofán.

Grupo 2

Ascendido a Segunda RFEF: Real Oviedo Vetusta.

Descendidos: Gijón Industrial, Urraca y San Martín (por arrastre de Segunda RFEF), Lenense Proinastur, Roces, Navarro, Langreo B y Mosconia.

Grupo 3

Ascendido a Segunda RFEF: Gimnástica de Torrelavega.

Descendidos: Barreda Balompié y Noja (por arrastre de Segunda RFEF), Colindres y Selaya.

Grupo 4

Ascendidos a Segunda RFEF: Alavés B y Beasain (como vencedor del playoff).

Descendidos: Tolosa, Beti Gazte, Uritarra, Santutxu y Amurrio.

Grupo 5

Ascendidos a Segunda RFEF: Manresa y Olot (como vencedor del playoff).

Descendidos: Sants (por arrastre de Segunda RFEF), Granollers, Figueres, Guineueta y Ascó.

Grupo 6

Ascendidos a Segunda RFEF: Valencia Mestalla y Atlético Saguntino (como vencedor del playoff).

Descendidos: Villajoyosa, Benigànim, Recambios Colón, Callosa Deportiva y Olimpic Xátiva.

Grupo 7

Ascendidos a Segunda RFEF: Atlético B y Alcorcón B (como vencedor del playoff).

Descendidos: Parla (por arrastre de Segunda RFEF), Colonia Moscardó, Carabanchel, Complutense Alcalá, Villaviciosa Odón, Moratalaz, Villaverde y Tres Cantos.

Grupo 8

Ascendido a Segunda RFEF: Guijuelo.

Descendidos: Ribert (por arrastre de Segunda RFEF), Diocesanos, Ciudad Rodrigo y Salamanca UDS B.

Grupo 9

Ascendido a Segunda RFEF: Torremolinos.

Descendidos: Intergym Melilla, Alhaurino, San Pedro y Alhaurín de la Torre.

Grupo 10

Ascendidos a Segunda RFEF: Recreativo y Utrera (como vencedor del playoff).

Descendidos: Los Barrios, Cabecense y Tomares.

Grupo 11

Ascendido a Segunda RFEF: Mallorca B.

Descendidos: Inter Ibiza (por arrastre de Segunda RFEF), Son Verí, Murense, Serverense, Felanitx, Campos, Sant Rafel y Rotlet Molinar.

Grupo 12

Ascendido a Segunda RFEF: Atlético Paso.

Descendidos: Las Palmas C, pese a ser segundo (por el descenso de Las Palmas Atlético), Tenisca, Herbania y Buzanada (por arrastre de Segunda RFEF), Las Zocas, Unión Viera y Vera.

Grupo 13

Ascendidos a Segunda RFEF: Yeclano Deportivo y Cartagena B (como vencedor del playoff).

Descendidos: Bala Azul (por arrastre de Segunda RFEF), Los Garres, Huércal-Overa, Mazarrón y Cartagena FC.

Grupo 14

Ascendido a Segunda RFEF: Diocesano.

Descendidos: Extremadura B, Badajoz B y Aceuchal.

Grupo 15

Ascendido a Segunda RFEF: Cirbonero.

Descendidos: Murchante (por arrastre de Segunda RFEF), Gares, Corellano y Beti Kozkor.

Grupo 16

Ascendidos a Segunda RFEF: Arnedo y Alfaro (como vencedor del playoff).

Descendidos: Cenicero y Rapid de Murillo.

Grupo 17

Ascendidos a Segunda RFEF: Deportivo Aragón y Utebo (como vencedor del playoff).

Descendidos: Belchite 97 (por arrastre de Segunda RFEF). Biescas, Giner Torrero, Borja y Santa Anastasia.

Grupo 18

Ascendido a Segunda RFEF: Guadalajara.

Descendidos: Huracán de Balazote, Almansa y Atlético Albacete (por arrastre de Segunda RFEF), La Roda (expulsada), Hogar Alcarreño, Miguelturreño y San Clemente.

Temas

cerrar
Sport

SPORT.es

Descarga gratis la app en tu móvil