Finales de la Copa Davis 2021: grupos, formato y jugadores por cada país

España está encuadrada en el grupo A junto a la Federación Rusa y Ecuador

Madrid también acogerá el Grupo B de Canadá, Kazajistán y Suecia

Grupos Copa Davis
Éstos son los grupos de la Copa Davis 2021. | Davis Cup

La Copa Davis más abierta, sin favorito claro, con raquetas de relumbrón y también bajas significadas, irrumpe de nuevo en el calendario tras el parón provocado por la pandemia, con público de nuevo en las gradas de Madrid, centro del evento, y Turín, una de las subsedes, pero sin espectadores en la otra, en Innsbruck, sometida otra vez por el crecimiento del covid en Austria.

El torneo por equipos más importante alcanza su edición 109, la segunda con el innovador formato que echó a andar en el 2019, concentrada en una fase final y también Madrid como escenario principal y que hace dos temporadas coronó a España como campeona. Estos son los grupos y los jugadores que defenderán a cada país.

Grupo A

España

Pablo Carreño

Albert Ramos

Pedro Martínez

Feliciano López

Marcel Granollers

Capitán: Sergi Bruguera

Federación Rusa de Tenis

Daniil Medvedev

Andrey Rublev

Aslan Karatsev

Karen Khachanov

Evgeny Donskoy

Capitán: Shamil Tarpischev

Ecuador

Emilio Gomez

Roberto Quiroz

Diego Hidalgo

Gonzalo Escobar

Cayetano March

Capitán: Raul Viver

Grupo B

Canadá

Vasek Pospisil

Brayden Schnur

Peter Polansky

Steven Diez

Capitán: Frank Dancevic

Kazajistán

Alexander Bublik

Mikhail Kukushkin

Dmitry Popko

Aleksandr Nedovyesov

Andrey Golubev

Capitán: Yuriy Schukin

Suecia

Mikael Ymer

Elias Ymer

Jonathan Mridha

André Göransson

Capitán: Robin Soderling

Grupo C

Francia

Arthur Rinderknech

Richard Gasquet

Pierre-Hugues Herbert

Nicolas Mahut

Adrian Mannarino

Gaston Hugo

Capitán: Sébastien Grosjean

*el día antes del inicio de la competición deberán designar solo a cinco.

Gran Bretaña

Cameron Norrie

Daniel Evans

Joseph Salisbury

Neal Skupski

Tom Broady

Capitán: Leon Smith

República Checa

Jiri Vesely

Tomas Machac

Zdenek Kolar

Jiri Lehecka

Lukas Rosol

Capitán: Jaroslav Navratil

Grupo D

Croacia

Marin Cilic

Borna Coric

Borna Gojo

Nikola Mektic

Mate Pavic

Capitán: Vedran Martic

Australia

Alex de Minaur

John Millman

Alex Bolt

Alexei Popyrin

John Peers

Capitán: Lleyton Hewitt

Hungría

Marton Fucsovics

Attila Balazs

Zsombor Piros

Fabian Marozsan

Mate Valkusz

Capitán: Gavor Köves

Grupo E

Estados Unidos

Reilly Opelka

John Isner

Taylor Fritz

Jack Sock

Rajeev Ram

Capitán: Mardy Fish

Italia

Jannik Sinner

Lorenzo Sonego

Fabio Fognini

Lorenzo Musetti

Simone Bolelli

Capitán: Filippo Volandri

Colombia

Daniel Galán

Nicolás Mejía

Juan Sebastián Cabal

Robert Farah

Capitán: Alejandro Falla

Grupo F

Serbia

Novak Djokovic

Filip Krajinovic

Dusan Lajovic

Nikola Cacic

Miomir Kecmanovic

Capitán: Victor Troicki

Alemania

Jan-Lennard Struff

Dominik Koepfer

Peter Gojowczyk

Kevin Krawietz

Tim Puetz

Capitán: Michael Kohlmann

Austria

Dennis Novak

Jurij Rodionov

Gerald Melzer

Oliver Marach

Philipp Oswald

Capitán: Stefan Koubek

Temas

cerrar
Sport

SPORT.es

Descarga gratis la app en tu móvil