FC Barcelona
Todas las altas y bajas en las plantillas del FC Barcelona
El FC Barcelona ha hecho oficial todas las altas y bajas en las diferentes secciones profesionales del club blaugrana
sport.es
El FC Barcelona ha hecho oficial la lista de altas y bajas que se han producido esta temporada en las diferentes secciones profesionales de la entidad barcelonista.
Fútbol
Primer equipo
- ALTAS:
Denis Suárez (Villarreal), Samuel Umtiti (Olympique de Lyon), Lucas Digne (PSG), Sergi Samper (Barça B), André Gomes (Valencia), Jasper Cillessen (Ajax), Paco Alcácer (Valencia).
- BAJAS:
Dani Alves (Juventus), Marc Bartra (Borussia Dortmund), Sandro Ramírez (Málaga), Alen Halilovic (Hamburgo), Adriano (Besiktas), Martín Montoya (Valencia), Alex Song (Rubin Kazan). Thomas Vermaelen (cedido a la Roma), Cristian Tello (cedido a la Fiorentina), Sergi Samper (cedido al Granada), Douglas (cedido al Sporting de Gijón) y Munir (cedidot al Valencia).
Barcelona B
- ALTAS
Marlon Santos (Fluminense), Alberto Varo (Nàstic), Jose Antonio Martinez (Sevilla Atlètic), Marc Cardona (At. Sanluqueño), Ignacio Abeledo (Betis B), Jesús Alfaro (Alcoià), Francisco José Perdomo 'Nili' (Las Palmas).
- BAJAS
Robert Costa (Celta de Vigo B), Sergio Juste (Hospitalet), Juan Antonio Ros (Celta de Vigo B), Godswill Ekpolo, Agostinho Cá, Salva Chamorro, Joel Huertas (Lleida Esportiu), Isaac Padilla, Robert Gonçalves (Fluminense), Adrián Ortolà (cedido al Alavés), Lucas Gafarot (cedido a la UE Cornellà), Enric Franquesa (cedido al Sabadell), Jokin Ezkieta (cedido al Sabadell), Joan Campins (Reus Deportiu) y Cámara (cedido al Girona FC).
Femenino
- ALTAS
Line Røddik Hansen (Olympique de Lyon), Leila Ouahabi (Valencia CF), Andrea Giménez (Espanyol), Aitana Bonmatí (Femenino B), Andressa Alves (Montpeller). Koko Ange N'Guessan (Anorthosis).
- BAJAS
Esther Romero (Valencia), Cristina Baudet (Espanyol), Andreia Norton, Andrea Falcón (Atletico de Madrid), Pilar Garrote (Espanyol), Nuria Garrote (Espanyol).
Baloncesto
- ALTAS
Georgios Bartzokas (entrenador), Víctor Claver (Lokomotiv Kuban), Tyrese Rice (Khimki BC), Petteri Koponen (Khimki).
- BAJAS
Xavi Pascual (entrenador), Tomas Satoransky (Washington Wizards), Carlos Arroyo, Àlex Abrines (Oklahoma City Thunder), Moussa Diagne (cedido al Fuenlabrada), Samardo Samuels (Jiangsu Dragons).
Balonmano
- ALTAS
Valero Rivera (Nantes), Timothey N'Guessan (Chambéry), Borko Ristovski (Rhein Neckar Löwen), Lasse Andersson (Kolding), Dika Mem (Tremblay), Joan Saubich (Pays d'Aix).
- BAJAS
Danjel Saric (Al-Quyiada, Qatar), Dani Sarmiento (Saint Raphaël), Eduardo Gurbindo (Nantes), Guðjón Sigurdsson (Rhein Neckar Löwen), Carlos Ruesga (Sporting CP), Marko Kopljar (Vezsprém).
Hockey Patines
- ALTAS
Pau Bargalló (Liceo)
- BAJAS
Xavi Costa (Viareggio), Nil Roca (cedido al Noia)
Fútbol sala
- ALTAS
Andreu Plaza (Entrenador), Joao Batista (Palma Futsal), Roger Serrano y 'Joselito' (Aspil Vidal Ribera Navarra), Juanjo (Benfica), Adolfo (Catgas Energia Santa Coloma), Diego Quintela (Santiago Futsal), Rómulo Alves (Dinamo de Moscou).
- BAJAS
Marc Carmona (entrenador), Gabriel, Saad Assis, Wilde, Cristian (Benfica), Lin (Futsal Club KPRF), Dídac Plana (cedido al Jaén).
- Joshua Kimmich no acepta la oferta del Barça
- Matthäus desvela los fichajes que quiere Flick
- Adiós a El Niño y llega La Niña: temperaturas más bajas y alerta por huracán a nivel mundial
- La reserva de oro más grande de toda Europa está en España y no te imaginas donde
- La policía advierte sobre el “timo de la patata”, la nueva estafa que llega a España
- El motivo real del despido de Xavi
- Xavi: 'Desde que llegué, todo lo que he hecho ha causado un terremoto
- Esta es la lista de España para la Eurocopa