La lista del equipo español para los Europeos 'indoor' de Torun

Peleteiro, De Arriba y Ureña lideran el equipo español para los Europeos

La competición se disputa entre los días 5 y 7 de marzo en la ciudad polaca

Ana Peleteiro, una de las grandes bazas en Torun
Ana Peleteiro, una de las grandes bazas en Torun | EFE

EFE

Ana Peleteiro, Álvaro de Arriba y Jorge Ureña, actuales campeones de Europa de triple, 800 y heptatlón, defenderán sus títulos del 5 al 7 de marzo en Torun (Polonia) al frente de un equipo español formado por 35 atletas, según la lista anunciada este jueves por la Federación Española de Atletismo.

También acudirá a la cita María Vicente, actual campeona de España de pentatlón, que recibió una invitación por parte de la organización.

La selección de 19 hombres y 16 mujeres podría tener algún añadido si, finalmente, algún otro atleta puede beneficiarse de una plaza repesca por ránking europeo, como pudiera ser el caso de Fátima Diame en longitud o Belén Toimil en lanzamiento de peso.

Mohamed Katir es el único miembro del equipo español que tiene la mejor marca europea de la temporada: 7:25.39 en los 3.000 metros, conseguida el 29 de enero pasado en Karlsruhe (Alemania), donde se clasificó segundo, a continuación del keniano Bethwell Birgen.

En el 3.000 femenino no ha entrado la sevillana Carolina Robles, la española más rápida de la temporada y la única que este año ha bajado de los 9 minutos (8:59.93). Su cuarto puesto en los recientes campeonatos de España la han dejado fuera del equipo.

El torneo contará con todas las medidas sanitarias establecidas en el protocolo de European Athletics: el uso de mascarillas será obligatorio en todo momento, excepto para los atletas en competición.

Antes de viajar, será necesario realizar un reconocimiento médico, así como un PCR a todos los miembros de la expedición. El test se repetirá a la llegada al hotel de Torun, y las delegaciones permanecerán aisladas a la espera de los resultados antes de inscribirse en el hotel.

Acompañarán al equipo el seleccionador, Pepe Peiró, y como entrenadores Jorge Marín y Antonio Puig en velocidad/vallas, Arturo Martín y Antonio Serrano en mediofondo/fondo y José Antonio Ureña (padre del campeón de Europa) en combinadas.

Esta es la selección para los campeonatos de Europa en pista cubierta anunciada por la Federación Española:

HOMBRES

60 m Dani Rodríguez, Sergio López

400 Samuel García, Óscar Husillos, Lucas Búa

800 Álvaro de Arriba, Pablo Sánchez-Valladares, Mariano García

1.500 Jesús Gómez, Ignacio Fontes, Abderrahman El Khayami

3.000 Adel Mechaal, Mohamed Katir, Gonzalo García

60 m v Asier Martínez, Enrique Llopis, Luis Salort

Longitud Eusebio Cáceres

Heptatlón Jorge Ureña

MUJERES

60 Maribel Pérez, Paula Sevilla

400 Aauri Bokesa, Andrea Jiménez

800 Daniela García

1.500 Esther Guerrero, Marta Pérez, Águeda Muñoz

3.000 Blanca Fernández, Marta García, Lucía Rodríguez

60 mv Teresa Errandonea, Xenia Benach, Caridad Jerez

Triple Ana Peleteiro

Pentatlón María Vicente.EFE.

cerrar
Sport

SPORT.es

Descarga gratis la app en tu móvil