Calendario de los torneos de fútbol de los Juegos Olímpicos de Tokio

La selección española queda encuadrada en el grupo C junto a Egipto, Australia y Argentina

De clasificarse para cuartos de final, España se enfrentará probablemente a Brasil o Alemania

Jugadores de la selección sub 21 en un reciente partido ante Italia
Jugadores de la selección sub 21 en un reciente partido ante Italia | EFE

EFE

La selección española quedó encuadrada en el grupo C del torneo de fútbol masculino de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 junto a Argentina, Egipto y Australia.

El combinado dirigido por Luis de la Fuente regresa a unos Juegos Olímpicos después de su ausencia en Rio 2016.

España hará su debut el próximo 22 de julio en Sapporo ante Egipto. Tres días después jugará contra Australia y el 28 de julio se medirá a Argentina, el rival más difícil.

De clasificarse para cuartos de final, España se enfrentará a una de las selecciones del grupo D: Brasil, Alemania, Costa de Marfil y Arabia Saudí, presumiblemente las dos primeras.

Por otra parte, Brasil-Holanda o el Suecia-Estados Unidos, serán algunos de los partidos más atractivos una vez conocido el calendario el torneo femenino de fútbol de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 después del sorteo celebrado este miércoles en la sede de la FIFA en la sede de la FIFA en Zúrich.

TORNEO FEMENINO

Fase de grupos

21.07

Gran Bretaña-Chile 16.30 local (7.30 GMT) Sapporo Dome

Japón-Canadá 19.30 (10.30 GMT) Sapporo Dome

China-Brasil 17.00 (08.00 GMT) Miyagi Stadium

Zambia-Países Bajos 20.00 (11.00 GMT) Miyagi Stadium

Suecia-EEUU 17.30 (08.30 GMT) Tokio Stadium

Australia-Nueva Zelanda 20.30 (11.30 GMT) Tokio Stadium

24.07

Chile-Canadá 16.30 (7.30 GMT) Sapporo Dome

Japón-Gran Bretaña 19.30 (10.30 GMT) Sapporo Dome

China-Zambia 17.00 (8.00 GMT) Miyagi Stadium

Países Bajos-Brasil 20.00 (11.00 GMT) Miyagi Stadium

Suecia-Australia 17.30 (8.30 GMT) Saitama Stadium

Nueva Zelanda-EEUU 20.30 (11.30 GMT) Saitama Stadium

27.07

Nueva Zelanda-Suecia 17.00 (8.00 GMT) Miyagi Stadium

Chile-Japón 20.00 (11.00 GMT) Miyagi Stadium

EEUU-Australia 17.00 (8.00 GMT) Ibaraki Kashima Std.

Canadá-Gran Bretaña 20.00 (11.00 GMT) Ibaraki Kashima Std.

Brasil-Zambia 20.30 (11.30 GMT) Saitama Stadium

Países Bajos-China 20.30 (11.30 GMT) International Yokohama

-- Cuartos de final:

30.07

2E-2F (22) 17.00 (8.00 GMT) Miyagi Stadium

1E-3F/G (19) 18.00 (9.00 GMT) Ibaraki Kashima Std.

1G-3E/F (21) 19.00 (10.00 GMT) Saitama Stadium

1F-2G (20) 20.00 (11.00 GMT) International Yokohama

-- Semifinales

02.08

Ganador 20-Ganador 22 17.00 (8.00 GMT) Ibaraki Kashima Std.

Ganador 19-Ganador 21 20.00 (11.00 GMT) International Yokohama

-- Tercer y cuarto puesto

05.08

Perdedores semifinales 17.00 (8.00 GMT) Ibaraki Kashima Std.

-- FINAL

06.08

Ganadores semifinales 11.00 (2.00 GMT) Olímpico Tokio

TORNEO MASCULINO

Fase de grupos:

22.07

Egipto-España 16.30 (07.30 GMT) Sapporo Dome

Argentina-Australia 19.30 (10.30 GMT) Sapporo Dome

Nueva Zelanda-Corea Sur 17.00 (8.00 GMT) Ibaraki Kashima Std.

Honduras-Rumanía 20.00 (11.00 GMT) Ibaraki Kashima Std.

México-Francia 17.00 (8.00 GMT) Tokio Std.

Japón-Sudáfrica 20.00 (11.00 GMT) Tokio Std.

Brasil-Alemania 17.30 (8.30 GMT) International Yokohama

Costa Marfil-Arabia Saudí 20.30 (11.30 GMT) International Yokohama

25.07

Egipto-Argentina 16.30 (7.30 GMT) Sapporo Dome

Australia-España 19.30 (10.30 GMT) Sapporo Dome

Nueva Zelanda-Honduras 17.00 (8.00 GMT) Ibaraki Kashima Std.

Rumanía-Corea del Sur 20.00 (11.00 GMT) Ibaraki Kashima Std.

Francia-Sudáfrica 17.00 (8.00 GMT) Saitama Stadium

Japón-México 20.00 (11.00 GMT) Saitama Stadium

Brasil-Costa Marfil 17.30 (8.30 GMT) International Yokohama

Arabia Saudí-Alemania 20.30 (11.30 GMT) International Yokohama

28.07

Rumanía-Nueva Zelanda 17.30 (8.30 GMT) Sapporo Dome

Sudáfrica-México 20.30 (11.30 GMT) Sapporo Dome

Alemania-Costa Marfil 17.00 (8.00 GMT) Miyagi Stadium

Australia-Egipto 20.00 (11.00 GMT) Miyagi Stadium

Arabia Saudí-Brasil 17.00 (8.00 GMT) Saitama Stadium

España-Argentina 20.00 (11.00 GMT) Saitama Stadium

Corea del Sur-Honduras 17.30 (8.30 GMT) International Yokohama

Francia-Japón 20.30 (11.30 GMT) International Yokohama

Cuartos de final

31.08

1C-2D (27) 17.00 (8.00 GMT) Miyagi Stadium

1A-2B (25) 18.00 (9.00 GMT) Ibaraki Kashima Std.

1D-2C (28) 19.00 (10.00 GMT) Saitama Stadium

1B-2A(26) 20.00 (11.00 GMT) International Yokohama

Semifinales:

03.08

Ganador 26-Ganador 28 17.00 (8.00 GMT) Ibaraki Kashima Std.

Ganador 25-Ganador 27 20.00 (11.00 GMT) Saitama Stadium

Tercer y cuarto puesto

06.08

Perdedores semifinales 20.00 (11.00 GMT) Saitama Stadium

FINAL

07.08

Ganadores Semifinales 20.30 (11.30 GMT) International Yokohama 

Temas

cerrar
Sport

SPORT.es

Descarga gratis la app en tu móvil