Inicio Noticias & Blog Calendario y horarios atletismo en los Juegos Olímpicos de Tokio

Calendario y horarios atletismo en los Juegos Olímpicos de Tokio

Calendario completo y horarios del Atletismo en los Juegos Olímpicos de Tokio (hora española)

Viernes 30 de julio


Mañana

  • 02:00h – 3.000m obstáculos M – 1ª ronda
  • 02:15h – Altura M – Clasificación
  • 02:45h – Disco M – Clasificación
  • 03:55h – 400m vallas M – 1ª ronda
  • 04:40h – 100m F – 1ª ronda

Tarde

  • 12h – 5.000m F – 1ª ronda
  • 12:05h – Triple F – Clasificación
  • 12:25h – Peso F – Clasificación
  • 13h – 4x400m mixto – 1ª ronda
  • 13:30h – 10.000m M – FINAL

Sábado 31 de julio


Mañana

  • 02:00h – 400m vallas F – 1ª ronda
  • 02:30h – Disco F – Clasificación
  • 02:40h – Pértiga M – Clasificación
  • 02:50h – 800m M – 1ª ronda
  • 03:45h – 100m. vallas F – 1ª ronda
  • 04:35h – 100m M – Ronda preliminar

Tarde

  • 12:10h – Longitud M – Clasificación
  • 19:15h – 100m F – Semifinales
  • 12:45h – 100m M – 1ª ronda
  • 13:15h – Disco M – FINAL
  • 13:50h – 800m F – Semifinales
  • 14:35h – 4x400m mixto – FINAL
  • 14:50h – 100m F – FINAL

Domingo 1 de agosto


Mañana

  • 02:10 – Martillo F – Clasificación
  • 02:40 – 3.000m obstáculos F – 1ª ronda
  • 02:50h – Longitud F – Clasificación
  • 03:35h – Peso F – FINAL
  • 03:45h – 400m M – 1ª ronda

Tarde

  • 12:10h – Altura F – FINAL
  • 12:15h – 100m M – Semifinales
  • 19:45h – 100m. vallas F – Semifinales
  • 13:20h – Triple salto F – FINAL
  • 13:25h – 800m M – Semifinales
  • 14:05h – 400m vallas M – Semifinales
  • 14:50h – 100m M – FINAL

Lunes 2 de agosto


Mañana

  • 02:00h – Martillo M – Clasificación
  • 02:35h – 1.500m F – 1ª ronda
  • 03:20 – Longitud M – FINAL
  • 03:30h – 200m F – 1ª ronda
  • 04:40 – 100m. vallas F – FINAL

Tarde

  • 12:20h – Pértiga F – Clasificación
  • 12:25h – 200m F – Semifinales
  • 13:00 – Disco F – FINAL
  • 13:05h – 400m M – Semifinales
  • 13:35h – 400m. vallas F – Semifinales
  • 14:15 – 3.000m obstáculos M – FINAL
  • 14:40 – 5.000m F – FINAL

Martes 3 de agosto


Mañana

  • 02:00h – Triple salto M – Clasificación
  • 02:05h – 1.500m M – 1ª ronda
  • 02:20h – Jabalina F – Clasificación
  • 02:45h – 400m F – 1ª ronda
  • 03:50 – Longitud F – FINAL
  • 04:05h – 200m M – 1ª ronda
  • 05:20 – 400m. v. M – FINAL

Tarde

  • 12:10h – 110m. vallas M – 1ª ronda
  • 12:20h – Pértiga M – FINAL
  • 13:00h – 5.000m M – 1ª ronda
  • 13:35 – Martillo F – FINAL
  • 13:50h – 200m M – Semifinales
  • 14:25 – 800m F – FINAL
  • 14:50 – 200m F – FINAL

Miércoles 4 de agosto


Mañana

  • 02:00h – Decatlón 100m M
  • 02:05h – Jabalina M – Clasificación
  • 09:35h – Heptatlón 100m. vallas F
  • 02:55h – Decatlón longitud F
  • 03:35h – Heptatlón Altura F
  • 04:00h – 110m. vallas M – Semifinales
  • 04:30 – 400m.v. F – FINAL
  • 04:40h – Decatlón Peso M

Tarde

  • 11:30h – Decatlón Altura M
  • 12:00h – 1.500m F – Semifinales
  • 12:05h – Heptatlón Peso F
  • 12:30h – 400m F – Semifinales
  • 13:00 – 3.000m obstáculos F – FINAL
  • 13:15 – Martillo M – FINAL
  • 13:30h – Heptatlón 200m F
  • 14:05 – 800m M – FINAL
  • 14:30h – Decatlón 400m M
  • 14:55 – 200m M – FINAL

Jueves 5 de agosto


Mañana

  • 02:00h – Decatlón 110m. vallas M
  • 02:10h – Altura F – Clasificación
  • 02:40h – Heptatlón Longitud F
  • 02:50h – Decatlón Disco M
  • 03:00h – 4x100m F – 1ª ronda
  • 04:00 – Triple salto M – FINAL
  • 04:05 – Peso M – FINAL
  • 04:30h – 4x100m M – 1ª ronda
  • 04:55h – 110m.v. M – FINAL
  • 05:30h – Heptatlón Jabalina F
  • 05:45h – Decatlón Pértiga M
  • 09:30h – 20km marcha H – FINAL

Tarde

  • 12:15h – Decatlón Jabalina M
  • 12:20 – Pértiga F – FINAL
  • 12:25h – 4x400m F – 1ª ronda
  • 13:00h – 1.500m M – Semifinales
  • 14:00 – 400m M – FINAL
  • 14:20 – 800m heptatlón F – FINAL
  • 14:40 – 1.500m decatlón M – FINAL

Viernes 6 de agosto


Mañana

  • 22:30 (jueves 5) – 50km marcha M – FINAL
  • 09:30h – 20km marcha F – FINAL

Tarde

  • 13:25h – 4x400m M – 1ª ronda
  • 13:50 – Jabalina F – FINAL
  • 14:00 – 5.000m M – FINAL
  • 14:35 – 400m F – FINAL
  • 14:50 – 1.500m F – FINAL
  • 15:30 – 4x100m F – FINAL
  • 15:50 – 4x100m M – FINAL

Sábado 7 de agosto


Mañana

  • 00:00 (viernes 6) – Maratón F – FINAL

Tarde

  • 12:35 – Altura F – FINAL
  • 12:45 – 10.000m F – FINAL
  • 13:00 – Jabalina M – FINAL
  • 13:40 – 1.500m M – FINAL
  • 14:30 – 4x400m F – FINAL
  • 14:50 – 4x400m M – FINAL

Domingo 8 de agosto


  • 00:00 (sábado 7) – Maratón M – FINAL

Suscríbete a nuestro newsletter

Recibe en tu correo lo mejor y más destacado de LBDC

Deja un comentario

Please enter your comment!
Please enter your name here

Con la publicación de un comentario acepto expresamente recibir la newsletter y soy conocedor de que puedo darme de baja en cualquier momento de acuerdo a nuestra política de privacidad