Calendario de LaLiga Smartbank 2022/23: Todas las jornadas y fechas de los partidos de la Segunda División

Calendario de LaLiga Smartbank 2022/23: Todas las jornadas y fechas de los partidos de la Segunda División

Calendario de la Liga Smartbank 2023-2024
Calendario de la Liga Smartbank 2023-2024 | RFEF

Este es el calendario 2022-2023 de LaLiga Smartbank en Segunda División tras el sorteo celebrado este jueves

Consulta todos los partidos y horarios de cada jornada de la Segunda División española

Ya se conoce el calendario de la LaLiga SmartBank 2022/23 después del torneo celebrado en la Ciudad del fútbol de Las Rozas. Un sorteo que deparó unos interesantes Levante-Huesca y Eibar-Tenerife para la primera jornada. La temporada comenzará el fin de semana del 12 de agosto y finalizará su fase regular el 28 de mayo.

La última jornada de la primera fase liguera, que no parará por el Mundial de Catar 2022, está prevista para el fin de semana del 27/28 de mayo de 2023, en la que el Granada recibirá al Leganés, el Levante al Oviedo y Las Palmas al Alavés, como choques más destacados.

La fase de ascenso en la categoría de plata del fútbol español, que otorgará la tercera plaza para Primera, se disputará entre el 4 y el 18 de junio.

Así queda el calendario:

- Jornada 1 (14/08/2022)

Burgos-Málaga

Cartagena-Ponferradina

Eibar-Tenerife

Las Palmas-Zaragoza

Mirandés-Sporting de Gijón

Racing Santander-Villarreal B

Leganés-Alavés

Oviedo-Andorra

Ibiza-Granada

Levante-Huesca

Lugo-Albacete

- Jornada 2 (21/08/2022)

Alavés-Mirandés

Granada-Racing Santander

Albacete-Burgos

Sporting Gijón-Andorra

Huesca-Cartagena

Villarreal B-Eibar

Ponferradina-Ibiza

Oviedo-Leganés

Málaga-Las Palmas

Zaragoza-Levante

Tenerife-Lugo

- Jornada 3 (28/08/2022)

Cartagena-Zaragoza

Eibar-Ponferradina

Granada-Villarreal B

Levante-Tenerife

Albacete-Huesca

Ibiza-Alavés

Las Palmas-Andorra

Sporting Gijón-Burgos

Lugo-Leganés

Mirandés-Málaga

Racing Santander-Oviedo

- Jornada 4 (04/09/2022)

Alavés-Las Palmas

Andorra-Granada

Burgos-Cartagena

Huesca-Ibiza

Ponferradina-Sporting Gijón

Leganés-Eibar

Oviedo-Levante

Zaragoza-Lugo

Villarreal B-Mirandés

Tenerife-Racing Santander

Málaga-Albacete

- Jornada 5 (11/09/2022)

Burgos-Oviedo

Eibar-Granada

Huesca-Málaga

Ibiza-Tenerife

Levante-Villarreal B

Ponferradina-Zaragoza

Lugo-Alavés

Mirandés-Andorra

Las Palmas-Leganés

Sporting Gijón-Racing Santander

Cartagena-Albacete

- Jornada 6 (18/09/2022)

Alavés-Huesca

Andorra-Eibar

Granada-Mirandés

Albacete-Ponferradina

Leganés-Burgos

Levante-Cartagena

Oviedo-Ibiza

Racing Santander-Las Palmas

Villarreal B-Lugo

Tenerife-Málaga

Zaragoza-Sporting Gijón

- Jornada 7 (25/09/2022)

Burgos-Levante

Eibar-Racing Santander

Huesca-Leganés

Lugo-Oviedo

Málaga-Villarreal B

Mirandés-Zaragoza

Ponferradina-Tenerife

Albacete-Andorra

Cartagena-Alavés

Las Palmas-Granada

Sporting Gijón-Ibiza

- Jornada 8 (02/10/2022)

Alavés-Ponferradina

Andorra-Levante

Granada-Huesca

Ibiza-Lugo

Villarreal B-Burgos

Oviedo-Cartagena

Zaragoza-Eibar

Mirandés-Palmas

Racing Santander-Málaga

Tenerife-Sporting Gijón

Leganés-Albacete

- Jornada 9 (09/10/2022)

Cartagena-Leganés

Eibar-Mirandés

Huesca-Lugo

Levante-Racing Santander

Sporting Gijón-Villarreal B

Albacete-Tenerife

Burgos-Alavés

Málaga-Andorra

Ponferradina-Granada

Las Palmas-Ibiza

Zaragoza-Oviedo

- Jornada 10 (12/10/2022)

Alavés-Albacete

Andorra-Burgos

Granada-Sporting Gijón

Leganés-Málaga

Racing Santander-Zaragoza

Tenerife-Cartagena

Ibiza-Eibar

Oviedo-Huesca

Lugo-Las Palmas

Mirandés-Levante

Villarreal B-Ponferradina

- Jornada 11 (16/10/2022)

Burgos-Mirandés

Cartagena-Ibiza

Huesca-Racing Santander

Albacete-Oviedo

Andorra-Alavés

Sporting Gijón-Eibar

Tenerife-Granada

Levante-Leganés

Ponferradina-Las Palmas

Málaga-Lugo

Zaragoza-Villarreal B

- Jornada 12 (23/10/2022)

Alavés-Sporting Gijón

Granada-Zaragoza

Ibiza-Levante

Leganés-Tenerife

Villarreal B-Andorra

Lugo-Burgos

Las Palmas-Cartagena

Mirandés-Huesca

Oviedo-Málaga

Racing Santander-Ponferradina

Eibar-Albacete

- Jornada 13 (30/10/2022)

Alavés-Oviedo

Andorra-Ponferradina

Burgos-Ibiza

Cartagena-Granada

Huesca-Las Palmas

Leganés-Racing Santander

Levante-Sporting Gijón

Lugo-Mirandés

Tenerife-Zaragoza

Albacete-Villarreal B

Málaga-Eibar

- Jornada 14 (02/11/2022)

Cartagena-Málaga

Eibar-Lugo

Granada-Levante

Ibiza-Leganés

Mirandés-Tenerife

Racing Santander-Alavés

Zaragoza-Andorra

Las Palmas-Burgos

Ponferradina-Huesca

Villarreal B-Oviedo

Sporting Gijón-Albacete

- Jornada 15 (06/11/2022)

Alavés-Zaragoza

Andorra-Racing Santander

Burgos-Tenerife

Huesca-Villarreal B

Ibiza-Mirandés

Leganés-Ponferradina

Málaga-Sporting Gijón

Albacete-Levante

Lugo-Cartagena

Las Palmas-Eibar

Oviedo-Granada

- Jornada 16 (20/11/2022)

Andorra-Lugo

Levante-Las Palmas

Eibar-Alavés

Racing Santander-Burgos

Mirandés-Cartagena

Tenerife-Huesca

Villarreal B-Ibiza

Sporting Gijón-Leganés

Zaragoza-Málaga

Ponferradina-Oviedo

Granada-Albacete

- Jornada 17 (27/11/2022)

Alavés-Villarreal B

Burgos Zaragoza

Cartagena-Eibar

Huesca-Sporting Gijón

Las Palmas-Tenerife

Málaga Ponferradina

Albacete-Racing Santander

Ibiza-Andorra

Leganés-Granada

Lugo-Levante

Oviedo-Mirandés

- Jornada 18 (04/12/2022)

Andorra-Cartagena

Eibar-Huesca

Levante-Málaga

Granada-Alavés

Ponferradina-Burgos

Zaragoza-Ibiza

Villarreal B-Leganés

Sporting Gijón-Las Palmas

Racing Santander-Lugo

Tenerife-Oviedo

Mirandés-Albacete

- Jornada 19 (07/12/2022)

Burgos-Eibar

Cartagena-Villarreal B

Ibiza-Racing Santander

Leganés-Mirandés

Levante-Ponferradina

Lugo-Sporting Gijón

Albacete-Zaragoza

Tenerife-Alavés

Huesca-Andorra

Málaga-Granada

Oviedo-Las Palmas

- Jornada 20 (11/12/2022)

Alavés-Levante

Andorra-Leganés

Eibar-Oviedo

Ibiza-Málaga

Granada-Burgos

Sporting Gijón-Cartagena

Zaragoza-Huesca

Ponferradina-Lugo

Racing Santander-Mirandés

Villarreal B-Tenerife

Las Palmas-Albacete

- Jornada 21 (18/12/2022)

Burgos-Huesca

Cartagena-Racing Santander

Leganés-Zaragoza

Mirandés-Ponferradina

Oviedo-Sporting Gijón

Albacete-Ibiza

Málaga-Alavés

Tenerife-Andorra

Levante-Eibar

Lugo-Granada

Villarreal B-Las Palmas

- Jornada 22 (08/01/2023)

Alavés-Burgos

Andorra-Oviedo

Eibar-Ibiza

Leganés-Lugo

Las-Palmas

Racing-Santander

Málaga-Tenerife

Ponferradina-Villarreal B

Granada-Cartagena

Sporting Gijón-Levante

Zaragoza-Mirandés

Huesca-Albacete

- Jornada 23 (14/01/2023)

Cartagena-Huesca

Eibar-Málaga

Ibiza-Las Palmas

Racing Santander-Sporting Gijón

Villarreal B-Zaragoza

Albacete-Leganés

Oviedo-Alavés

Burgos-Andorra

Levante-Granada

Mirandés-Lugo

Tenerife-Ponferradina

- Jornada 24 (22/01/2023)

Alavés-Racing Santander

Cartagena-Tenerife

Granada-Ibiza

Huesca-Oviedo

Leganés-Levante

Las Palmas-Mirandés

Lugo-Villarreal B

Sporting Gijón-Zaragoza

Málaga-Burgos

Ponferradina-Eibar

Andorra-Albacete

- Jornada 25 (29/01/2023)

Eibar-Leganés

Oviedo-Villarreal B

Racing Santander-Tenerife

Albacete-Lugo

Mirandés-Alavés

Granada-Andorra

Levante-Burgos

Ibiza-Cartagena

Las Palmas-Huesca

Sporting Gijón-Málaga

Zaragoza-Ponferradina

- Jornada 26 (05/02/2023)

Alavés-Eibar

Andorra-Zaragoza

Burgos-Las Palmas

Cartagena-Levante

Huesca-Mirandés

Leganés-Sporting Gijón

Málaga-Oviedo

Ponferradina-Racing Santander

Villarreal B-Granada

Lugo-Ibiza

Tenerife-Albacete

- Jornada 27 (12/02/2023)

Granada-Tenerife

Ibiza-Ponferradina

Las Palmas-Lugo

Mirandés-Villarreal B

Albacete-Málaga

Zaragoza-Alavés

Levante-Andorra

Oviedo-Burgos

Eibar-Cartagena

Sporting Gijón-Huesca

Racing Santander-Leganés

- Jornada 28 (19/02/2023)

Alavés-Ibiza

Andorra-Sporting Gijón

Cartagena-Oviedo

Leganés-Las Palmas

Málaga-Zaragoza

Lugo-Eibar

Huesca-Granada

Ponferradina-Levante

Tenerife-Mirandés

Villarreal B-Racing Santander

Burgos-Albacete

- Jornada 29 (26/02/2023)

Alavés-Cartagena

Eibar-Villarreal B

Granada-Málaga

Las Palmas-Ponferradina

Levante-Lugo

Sporting Gijón-Tenerife

Racing Santander-Andorra

Zaragoza-Burgos

Ibiza-Huesca

Mirandés-Leganés

Oviedo-Albacete

- Jornada 30 (05/03/2023)

Andorra-Las Palmas

Burgos-Granada

Huesca-Levante

Lugo-Zaragoza

Málaga-Racing Santander

Mirandés-Oviedo

Albacete-Sporting Gijón

Villarreal B-Alavés

Ponferradina-Cartagena

Tenerife-Eibar

Leganés-Ibiza

- Jornada 31 (12/03/2023)

Alavés-Lugo

Granada-Ponferradina

Ibiza-Villarreal B

Las Palmas-Málaga

Oviedo-Tenerife

Cartagena-Andorra

Eibar-Burgos

Racing Santander-Huesca

Zaragoza-Leganés

Sporting Gijón-Mirandés

Levante-Albacete

- Jornada 32 (19/03/2023)

Andorra-Ibiza

Burgos-Sporting Gijón

Huesca-Zaragoza

Leganés-Oviedo

Lugo-Racing Santander

Albacete-Granada

Ponferradina-Alavés

Villarreal B-Cartagena

Mirandés-Eibar

Tenerife-Las Palmas

Málaga-Levante

- Jornada 33 (26/03/2023)

Alavés-Tenerife

Cartagena-Lugo

Granada-Oviedo

Las Palmas-Sporting Gijón

Eibar-Andorra

Ibiza-Burgos

Villarreal B-Huesca

Málaga-Leganés

Racing Santander-Levante

Ponferradina-Mirandés

Zaragoza-Albacete

- Jornada 34 (02/04/2023)

Andorra-Málaga

Burgos-Racing Santander

Levante-Zaragoza

Lugo-Ponferradina

Tenerife-Villarreal B

Albacete-Las Palmas

Huesca-Alavés

Leganés-Cartagena

Oviedo-Eibar

Sporting Gijón-Granada

Mirandés-Ibiza

- Jornada 35 (09/04/2023)

Alavés-Andorra

Cartagena-Mirandés

Eibar-Levante

Ibiza-Sporting Gijón

Las Palmas-Oviedo

Lugo-Tenerife

Huesca-Burgos

Zaragoza-Granada

Ponferradina-Leganés

Villarreal B-Málaga

Racing Santander-Albacete

- Jornada 36 (16/04/2023)

Andorra-Huesca

Burgos-Ponferradina

Granada-Las Palmas

Leganés-Villarreal B

Levante-Mirandés

Albacete-Eibar

Sporting Gijón-Alavés

Málaga-Cartagena

Tenerife-Ibiza

Oviedo-Lugo

Zaragoza-Racing Santander

- Jornada 37 (23/04/2023)

Alavés-Leganés

Cartagena-Sporting Gijón

Eibar-Zaragoza

Huesca-Tenerife

Ibiza-Oviedo

Lugo-Málaga

Ponferradina-Andorra

Mirandés-Burgos

Racing Santander-Granada

Las Palmas-Levante

Villarreal B-Albacete

- Jornada 38 (30/04/2023)

Andorra-Mirandés

Burgos-Villarreal B

Oviedo-Ponferradina

Albacete-Cartagena

Levante-Alavés

Granada-Eibar

Málaga-Huesca

Racing Santander-Ibiza

Tenerife-Leganés

Zaragoza-Las Palmas

Sporting Gijón-Lugo

- Jornada 39 (07/05/2023)

Alavés-Granada

Eibar-Las Palmas

Mirandés-Racing Santander

Oviedo-Zaragoza

Lugo-Andorra

Cartagena-Burgos

Leganés-Huesca

Tenerife-Levante

Ponferradina-Málaga

Villarreal B-Sporting Gijón

Ibiza-Albacete

- Jornada 40 (14/05/2023)

Andorra-Tenerife

Burgos-Leganés

Granada-Lugo

Huesca-Ponferradina

Las Palmas-Villarreal B

Málaga-Mirandés

Albacete-Alavés

Zaragoza-Cartagena

Racing Santander-Eibar

Levante-Ibiza

Sporting Gijón-Oviedo

- Jornada 41 (21/05/2023)

Alavés-Málaga

Cartagena-Las Palmas

Eibar-Sporting Gijón

Ibiza-Zaragoza

Oviedo-Racing Santander

Leganés-Andorra

Tenerife-Burgos

Mirandés-Granada

Lugo-Huesca

Villarreal B-Levante

Ponferradina-Albacete

- Jornada 42 (28/05/2023)

Andorra-Villarreal B

Burgos-Lugo

Granada-Leganés

Levante-Oviedo

Albacete-Mirandés

Las Palmas-Alavés

Racing Santander-Cartagena

Huesca-Eibar

Málaga-Ibiza

Sporting Gijón-Ponferradina

Zaragoza-Tenerife.

Temas

cerrar
Sport

SPORT.es

Descarga gratis la app en tu móvil