Dakar 2020: Las clasificaciones finales
Sport.es
Nasser Al Attiyah (coches) y Nacho Cornejo (motos) han sido los vencedores de la última especial del Rally Dakar 2020, que ha discurrido entre las localidades de Haradh y Qiddiyah y se ha recortado a 166 kms. Los vencedores finales de la primera edición del Dakar en Arabia Saudí han sido Carlos Sainz (coches) y Ricky Brabec (motos). Ignacio Casale ha logrado su tercer título en la modalidad de quads.
CLASIFICACIONES RALLY DAKAR 2020
12ª ETAPA COCHES
1. Nasser Al-Attiyah/Matthieu Baumel (QAT/FRA/Toyota) 1 h 17:30
2. Yasir Seaidan/Kuzmich Alexy (SAU/RUS/Mini) a 1:32
3. Orlando Terranova/Bernardo Graue (ARG/Mini) a 3:16
4. Fernando Alonso/Marc Coma (ESP/Toyota) a 3:25
5. Stéphane Peterhansel/Paulo Fiuza (FRA/POR/Mini) a 3:31
6. Carlos Sainz/Lucas Cruz (ESP/Mini) a 3:56
7. Giniel De Villiers/Alex Haro Bravo (RSA/ESP/Toyota) a 4:31
8. Bernhard Ten Brinke/Tom Colsoul (NED/BEL/Toyota) a 4:40
9. Yazeed Al Rajhi/Konstantin Zhiltsov (SAU/RUS/Toyota) a 5:09
10. Mathieu Serradori/Fabian Lurquin (FRA/BEL/Century) a 5:45
12. Nani Roma/Dani Oliveras (ESP/Borgward) a 6:05
25. Manuel Plaza/Mónica Plaza (ESP/Chevrolet) a 16:37
28. Óscar Fuertes/Diego Vallejo (ESP/ SSangyong) a 16:50
32. Jesús Calleja/Jaume Aragall (ESP/Toyota) a 21:52
34. Cristina Gutiérrez/Pablo Moreno (ESP/Mitsubishi) a 22:17
GENERAL FINAL
1. Carlos Sainz/Lucas Cruz (ESP/Mini) 42 h 59:17.
2. Nasser Al-Attiyah/Matthieu Baumel (QAT/FRA/Toyota) a 6:21
3. Stéphane Peterhansel/Paulo Fiuza (FRA/POR/Mini) a 9:58.
4. Yazeed Al Rajhi/Konstantin Zhiltsov (SAU/RUS/Toyota) a 49:10
5. Giniel De Villiers/Alex Haro Bravo (RSA/ESP/Toyota) a 1 h 07:09.
6. Orlando Terranova/Bernardo Graue (ARG/Mini) a 1 h 12:15.
7. Bernhard Ten Brinke/Tom Colsoul (NED/BEL/Toyota) a 1 h 18:34.
8. Mathieu Serradori/Fabian Lurquin (FRA/BEL/Century) a 1 h 59:21
9. Yasir Seaidan/Kuzmich Alexy (SAU/RUS/Mini) a 3 h 42:17.
10. Wei Han/Min Liao (CHN/2wd) a 3 h 51:07.
13. Fernando Alonso/Marc Coma (ESP/Toyota) a 4 h 42:47
24. Óscar Fuertes/Diego Vallejo (ESP/ SSangyong) a 11h 00:35
26. Nani Roma/Dani Oliveras (ESP/Borgward) a 11h 39:51
29. Jesús Calleja/Jaume Aragall (ESP/Toyota) a 12h.27:42
38. Cristina Gutiérrez/Pablo Moreno (ESP/Mitsubishi) a 19h.33:00
41. Manuel Plaza/Mónica Plaza (ESP/Chevrolet) a 75h.45:42
12ª ETAPA MOTOS
1. Jose Ignacio Cornejo Florimo (CHL/Honda) 1 h 28:15.
2. Ricky Brabec (USA/Honda) a 53.
3. Toby Price (AUS/Ktm) a 2:25.
4. Luciano Benavides (ARG/Ktm) a 3:09.
5. Pablo Quintanilla (CHI/Husqvarna) a 3:23.
6. Kevin Benavides (ARG/Honda) a 3:53.
7. Adrien Metge (FRA/Sherco Tvs) a 3:53.
8. Franco Caimi (ARG/Yamaha) a 4:14.
9. Maciej Giemza (POL/Husqvarna) a 4:33.
10. Andrew Short (USA/Husqvarna) a 4:57
16. Joan Barreda (ESP/Honda) a 6:41
17. Joan Pedrero (ESP/ktm) a 6:47
19. Jaume Betriu (ESP/KTM) a 7:28
25. Laia Sanz (ESP/Gas Gas) a 12:54
30. Fausto Mota (ESP/Husqvarna) a 17:54
80. Pep Mas (ESP/Husqvarna) a 46:26
83. Ignacio Sanchís (ESP/KTM) a 47:08
84. Sara García (ESP/Yamaha) a 49:09
85. Javier Vega (ESP/Yamaha) a a 49:40
86. Rachid Al·lal Lahadil (ESP/KTM) a 50:21
GENERAL FINAL
1. Ricky Brabec (USA/Honda) 40 h 02:36.
2. Pablo Quintanilla (CHI/Husqvarna) a 16:26.
3. Toby Price (AUS/Ktm) a 24:06
4. Jose Ignacio Cornejo Florimo (CHI/Honda) a 31:43
5. Matthias Walkner (AUT/Ktm) a 35:00.
6. Luciano Benavides (ARG/Ktm) a 37:34.
7. Joan Barreda (ESP/Honda) a 50:57
8. Franco Caimi (ARG/Yamaha) a 1 h 42:35
9. Skyler Howes (USA/Husqvarna) a 2 h 04:01
10. Andrew Short (USA/Husqvarna) a 2 h 10:40
14. Jaume Betriu (ESP/KTM) a 3h.31:58 (ganador rookie)
16. Joan Pedrero (ESP/ktm) a 3h.45:33
18. Laia Sanz (ESP/Gas Gas) a 3h.58:16
31. Fausto Mota (ESP/Husqvarna) a 8h.42:54
69. Pep Mas (ESP/Husqvarna) a 19h.37:33
83. Ignacio Sanchís (ESP/KTM) a 26h.52:54
85. Rachid Al·lal Lahadil (ESP/KTM) a 27h.39:56
86. Sara García (ESP/Yamaha) a 27h.57:24
87. Javier Vega (ESP/Yamaha) a 27h.58:55
12ª ETAPA QUADS
1. Arkadiusz Lindner (Lindner Team) 1h:53.15
2. Giovanni Enrico (Enrico Team) a 1:21
3. Simón Vitse (BBR Mercier Racing) a 1:25
4. Ignacio Casale (Casale Racing) 4:17
5 . Rafal Sonik (Sonik Team) a 5:32
GENERAL FINAL
1. Ignacio Casale (Casale Racing) 52h04:39
2. Simón Vitse (BBR Mercier Racing) a 18:24
3. Rafal Sonik (Sonik Team) a 1:04.15
4. Manuel Andujar (7240 TEAM) a 3:30.16
5. Kamil Wisniewski (Orlen Team) a 4:38.53
- Gonzalo Bernardos lanza este importante consejo a quienes vayan a comprar un piso: "Os recomiendo que...
- El contundente mensaje de Rivaldo sobre Vitor Roque: "Sabemos lo que hizo...
- Aviso para los trabajadores: subida en la nómina para los que cumplan estos requisitos
- Los tres delanteros que gustan a Xavi para el Barça
- ¡Se abre otra vía para el traspaso de Frenkie de Jong!
- El Bayern, a la desesperada: ¡Thomas Müller, jugador - entrenador!
- Lo mataron por un reloj: a juicio una pareja por asesinar a un anciano en el distrito madrileño de Ciudad Lineal
- Cury avisa al Barça: "O Vitor se queda para jugar minutos o saldrá traspasado este verano