Todos los equipos de la cantera del FC Barcelona

Todos los equipos de la cantera del FC Barcelona

El FC Barcelona ha presentado todos los equipos de su cantera
El FC Barcelona ha presentado todos los equipos de su cantera | FC Barcelona

Este jueves tuvo lugar la presentación del fútbol formativo, profesional, amateur y femenino base del FC Barcelona en el campo 7 de la Ciudad Deportiva Joan Gamper. El presidente, Josep Maria Bartomeu, cerró el acto con un emotivo parlamento en el que animó a los futbolistas a “mirarse en el espejo de Iniesta” ahora que se cumplen 20 años de su llegada a La Masia. 

La presentación, una de las más tempraneras que se recuerdan, recuperó esa atmósfera festiva y de orgullo que siempre la caracterizaron y que se esfumó cuando pesaba la sanción de la FIFA por irregularidades en la contratación de menores. La pesadilla quedó atrás y la cantera del FC Barcelona inició el curso 2016-2017 con aires renovados, la vista puesta en el futuro y con la idea de mantener la fidelidad a la idea y valores de siempre.

Estos son todos los equipos formativos del FC Barcelona:

Barça B: 

Porteros:  José Aurelio Suárez y Alberto Varo.

Defensas:  Adrià Vilanova, Rodrigo Tarín, Marlon Santos, Francisco José Perdomo ‘Nili’, Sergi Palencia, José Antonio Martínez, Borja López y Moisés Delgado.

Centrocampistas:  Ferran Sarsanedas, Josep Miquel Fernández, Rafael Giménez ‘Fali’, Gerard Gumbau, Wilfrid Jaures Kaptoum, Seung-Ho Paik, Carles Aleñá y Àlex Carbonell.

Delanteros:  Ignacio Abeledo, Jesús Alfaro, Marc Cardona, Alberto Perea, Daniel Romera y Rafael Mujica.

1º ENTRENADOR:  Gerard López - 2º ENTRENADOR: F. X. García Pimienta/Felip Ortiz

Juvenil A:

Porteros: Josep Martínez, Sergi Puig e Ignacio Peña.  

Defensas:  Óscar Mingueza, Eric Montes, Daniel Morer, Guillem Jaime Serrano, Gyeolhee Jang, Adrián Guerrero, Marc Cucurella y Juan Brandáriz ‘Chumi’.

Centrocampistas: Oriol Busquets, Àlex Collado, Braima Fati, Daniel García, Alasana Manneh, Oriol Rey, Ramon Rodríguez ‘Monchu’ y Jordi Tur.

Delanteros: David Alfonso, Jordi Mboula, Carles Pérez, Jérémy Bruno Guillemenot, Seungwoo Lee y Abel Ruiz.

1º ENTRENADOR:  Gabri García - 2º ENTRENADOR:  Albert Jorquera

Juvenil B:

Porteros:  Adrià Rojas, Juan Manuel Santaella y Álex Baño.  

Defensas:  Arnau Comas, Martí Vilà, Ricard Sánchez, Guillermo Romaguera, Joan Rojas,  Mateu Jaume Morey, Juan Miranda, Alejandro Marcos e Imad El Kabbou.

Centrocampistas:  Lucas de Vega, Alejandro Orellana, Enric Martínez, Sergio Gómez, Labinot Kabashi y Ricard Puig .

Delanteros:  Javier Enrique Delgado, Edgar Fernández, Juan Fernández, Pau Martínez y Dzhoshkun 'Kun' Temenuzhkov.

1º ENTRENADOR  Quique Álvarez - 2º ENTRENADOR  Denis Silva

Cadete A:

Porteros:  Arnau Tenas, Pau Ruiz y Lluís Tarrés.  

Defensas:  Pau Baró, Antonio Bioque, Iván Bravo, Eric García, Josep Jaume Busquets, Sergi Rosanas y Antonio Sola.

Centrocampistas: Sergi Altimira, Adrián Bernabé, Antonio Jesús Cantón, Nil Fabregó, Nicolás González y Álvaro Sanz.

Delanteros:  Adrià Altimira, Jaume Cuéllar, Konrad de la Fuente, Anssumane Fati, Pablo Moreno Taboada, Nils Mortimer y Miguel Ángel Ramírez.

1º ENTRENADOR  Franc Artiga - 2º ENTRENADOR  Xavier Franquesa

Cadete B:

Porteros:  Pol Tristán y Ramón Vila.  

Defensas:  Marc Alegre, Marc Faja, Biel Farrés, Iván Julián, Joel López, Iker González, José Martínez y Aschalew Sanmartí.

Centrocampistas:  Marc Doménech, Moriba Kourouma, Robert Navarro, Àlex Rico y Martí Riera.

Delanteros: Haitam Abaida El Achhab, Zacarías Ghailan, Marc Lachèvre, Raúl Martínez, Anwar Mediero y Jaume Jardí.

1º ENTRENADOR  Cristian Catena - 2º ENTRENADOR  Carlos López

Infantil A: 

Porteros: Raúl García-Alejo, Arnau Rafus y Pau Sánchez.  

Defensas: Teo-Surafel Bernardo, Miquel Juanola, Roger Martínez, David Navarro, Arnau Ollé, Alejandro Balde, Eric Cañete y Eric Vega.

Centrocampistas: Marc Casado, Jorge Alastuey, Marc Pelaz, Pau Servat, Xavi Quentin Shay Simons y Alejandro Ginard.

Delanteros: Mamadou Saidou Bah, Leonardo Dos Reis, Arnau Farnós, Fermín López y Víctor Muñoz.

1º ENTRENADOR  Carles Martínez - 2º ENTRENADOR  Isaac García

Infantil B:

Porteros: Álvaro Aljama, Alain Martínez y Óscar Medina.

Defensas: Diego Almeida, Marc Jurado, Arnau Casas, Gerard González, Juan Larios, Pablo López, Pol Muñoz y Álex Valle.

Centrocampistas: Aleix Garrido, Adrià Capdevila, Antonio Caravaca, Nicolás Fuentes, Pablo Páez y Jan Oliveras.

Delanteros: Narcís Costa, Adrián Bobi, Iker Almena, Pol Melet, Xavier Planas y Pau Segarra.

1º ENTRENADOR  Sergi Milà - 2º ENTRENADOR  Óscar Hernández

Alevín A:

Porteros: Arnau Meca y Álex Sans.

Defensas: Raúl Alarcón, Denis Cruces, Llorenç Ferres, Gerard Hernández y Marc Bombardó.

Centrocampistas: Tomás Carbonell, Jan Molina, Pau Ortega y Pau Fernández.

Delanteros: Iker Bravo y Solo Traore.

1º ENTRENADOR  Marc Serra - 2º ENTRENADOR  Pau Moral

Alevín B:

Porteros: Álex Honrubia y Gerard Moreno.  

Defensas: Joan Anaya, Ferran Baqué e Iker Córdoba.

Centrocampistas: Elliot Cervellera, Arnau Gracia, Jaume Jové y Pol Vila.

Delanteros: Joel Roca, Kevin Lamar Kelley, Bial Achhiba y Roger Coll.

1º ENTRENADOR  Jordi Pérez - 2º ENTRENADOR  Alejandro Urrestarazu

Alevín C:

Porteros: Gerard Curto y Álvaro Partal.  

Defensas: Dereck López, Jon Pilar del Hoyo, Héctor Fort y Alexis Olmedo.

Centrocampistas: Alejandro Domínguez, Pau Prim, Jan Quiles y Arnau Pradas.

Delanteros: Pol Montesinos y Marc Guiu.

1º ENTRENADOR  David Sánchez Domene - 2º ENTRENADOR  David Sánchez

Alevín D:

Porteros: Erik Cava y Marc Rodríguez.

Defensas: Ethan Torreira, Mateo Sciancalepore.

Centrocampistas: Santos Ortiz, Nicolás Expósito, Agustín Gutiérrez, Iván Rodríguez y Pol Trigueros.

Delanteros: Tomás Noel Márquez y Daniel Tristán Gudjohnsen.

1º ENTRENADOR  Daniel Horcas - 2º ENTRENADOR  Quim Ramon

Benjamín A:

Porteros: Jan Lagunas y Jordi Saucedo.  

Defensas: Pol Durán, David Escoda, David Sáez, Rubén Núñez y Pol Caramés.

Centrocampistas: Landry Cephas Farré, Marc Bernal y Xavi Castellanos.

Delanteros: Joel Escaler y Lamine Yamal Nasraqui.

1º ENTRENADOR  Jordi Font - 2º ENTRENADOR  Josep Olivé

Benjamín B:

Porteros: Hugo Durán y Adriano Torres.  

Defensas: Denis Cruz, Óscar Masqué, Albert Navarro, Gerard Ruiz de Valdivia y Óscar Torrellas.

Centrocampistas: Quim Junyent, Xavier Espart y Gibert Jordana.

Delanteros: Iker del Moral y Lassana Diaby.

1º ENTRENADOR  Óscar Jorquera - 2º ENTRENADOR  Xavi Pascual

Benjamín C:

Porteros: Pau Fernández e Iker Rodríguez.  

Defensas: Roger Casadevall, Carlos Gutiérrez y Madou Murcia.

Centrocampistas: Jaume Gabriel Aghayedo, Albert Vicens y Arnau Marés.

Delanteros: Broulaye Chama, David Juan y Samako Nomoko.

1º ENTRENADOR  Albert Puig - 2º ENTRENADOR  Pol Planas

Benjamín D:

Porteros: Alberto Montes y Xavi Vico.  

Defensas: Boussou William Goore, David Julià y Gerard Fragoso.

Centrocampistas: Adam Argemí, Alexis Gómez y Roger Martí.

Delanteros: Álex Cantarell, Nuhu Fofana y Nil Naveira.

1º ENTRENADOR  Alexis Pinto - 2º ENTRENADOR  Adrià Díaz

Prebenjamín:

Porteros: Biel Fernández y Juan Carlos Melgar.  

Defensas: Raúl Expósito, Ethan Rodríguez y Jordi Pesquer.

Centrocampistas: Pau Berges, Marc García, Pol Vila, Ismael Ziani y Michal Zuk.

Delantero: Aisher Font.

1º ENTRENADOR  Juanan Gil - 2º ENTRENADOR  Daniel Segovia

Femenino B:

Porteras: Itziar Martínez y Gemma Font.  

Defensas: Ariadna Rovirola, Ona Batlle, Berta Bou, Laia Aleixandri, Berta Pujadas y Helena Barco.

Centrocampistas: Sofía Hernández, Teresa Morató, Paula Fernández, Laura Martínez, Sara Ismael y Anna Torrodà.

Delanteras: Carla Armengol, Laia Muñoz, Maria Benedicto y Candela Andújar.

1º ENTRENADOR  Zoe García - 2º ENTRENADOR  Carles Blanco

Femenino Juvenil-Cadete:

Porteras: Paula Argelaguet y Marta Pastrana.  

Defensas: Carla Aceituno, Núria Marín, Laia Codina, Jordina Colomer, Alba Fernández y Jana Fernández.

Centrocampistas: Laura Linares, Marta Vilarrasa, Andrea Martínez, Abril Moreno, Bruna Vilamala y Nerea Sánchez.

Delanteras: Claudia Pina, Ainoa Marín y Viktoria Adrianova Yavorova.

1º ENTRENADOR  David Forcat - 2º ENTRENADOR  Carles Llanes

Femenino Infantil-Alevín:

Porteras: Laura Coronado y Meritxell Font.  

Defensas: Laia Trancoso, Valeria Trujillo, Alicia Infante, Esther Laborde, Clara Rodríguez y Naiara Tarifa.

Centrocampistas: Ariadna Mingueza, Berta Gras, Laura Lobo, Laura Mas y Clàudia Gómez.

Delanteras: Maria Peña, Natàlia Muñoz y Laura Mas.

1º ENTRENADOR  Juan Carlos Hidalgo - 2º ENTRENADOR  Miquel Llorens

Femenino Alevín-Benjamín:

Porteras: Patrícia Pérez y Mar Pérez.

Defensas: Mar Rodríguez, Daniela Albiol, Xènia Puigcercós y Martina González.

Centrocampistas: Nina Pou, Aina Román, Maria Calderón, Laia Martret y Emma Gálvez.

Delanteras: Clàudia García, Ylènia Estrella y Tatiana Pérez.

1º ENTRENADOR  Pablo Álvarez - 2º ENTRENADOR  Jaume Comellas