España-Gibraltar, el partido imposible

La selección española podría enfrentarse a Kosovo, pero no a Gibraltar, según las restricciones de la UEFA en el sorteo de la clasificación para la Eurocopa 2020

La UEFA también evitará que Kosovo juegue ante Bosnia y Serbia; mientras que Rusia y Ucrania no se enfrentarán entre sí porque comparten el bombo 2

España no podrá medirse a Gibraltar
España no podrá medirse a Gibraltar | sport

El sorteo de la fase de clasificación para la Eurocopa de 2020 se celebrará en Dublin el próximo 2 de diciembre, con los cabezas de serie y los bombos ya definidos y con algunas restricciones por motivos políticos, geográficos o climatológicos que afectan directamente a la selección española.

En concreto, y según las restricciones marcadas por la UEFA, España no podrá medirse a la selección de Gibraltar, ya que sería uno de los "encuentros prohibidos", según la normativa del organismo europeo, por asuntos políticos. Por lo tanto, España y Gibraltar no podrán formar parte del mismo grupo de clasificación para la Eurocopa de 2020.

Gibraltar es miembro de pleno derecho de la UEFA desde mayo de 2013 (y de la FIFA desde 2016), pero el conflicto político entre España y el Reino Unido por la soberanía del peñón ha llevado a la UEFA a evitar el partido entre España y Gibraltar. 

En ese apartado entran también otros partidos que la UEFA considera potencialmente peligrosos: Bosnia y Herzegovina-Kosovo y Kosovo-Serbia. Por lo tanto, Kosovo no podrá compartir grupo con Bosnia ni con Serbia, pero sí con España, a pesar de que España es uno de los países que no ha reconocido la independencia de Kosovo.

Ucrania y Rusia, también enfrentadas por motivos políticos, no podrán medirse entre sí ya que ambas parten del bombo 2. 

Las restricciones de la UEFA para el sorteo de la clasificación de la Eurocopa también tienen que ver con motivos puramente geográficos, ya que la UEFA intenta evitar viajes excesivamente largos desde o hacia Bakú (Azerbaiyán), Astaná (Kazajstán) o Reikiavik (Islandia). 

El 'factor invierno'

Además, por motivos climatológicos, la UEFA avisa de que tres países (Islas Feroe, Finlandia e Islandia) no pueden albergar partidos en marzo o en noviembre, mientras que otros (Bielorrusia, Estonia, Letonia, Lituania, Noruega, Rusia y Ucrania) deberán albergar "el menor número de partidos en casa posibles en marzo y noviembre".

Por criterios deportivos, las doce selecciones que ejercerán de anfitrionas de la Eurocopa solo podrán compartir grupo con otra anfitriona, como máximo, para asegurar, en la medida de lo posible, que todas entran en la fase final. Se trata de Azerbaiyán,  Dinamarca, Inglaterra, Alemania, Hungría, Italia, Holanda, Irlanda, Rumania, Rusia, Escocia y España.

Los 55 países de la UEFA participarán en la fase de clasificación: se formarán un total de diez grupos (cinco de cinco equipos y cinco de seis) y las dos primeras selecciones de cada grupo tendrá plaza fija para la Eurocopa que se jugará en junio y julio de 2020. Las cuatro plazas restantes se dirimirán a través de la repesca, atendiendo a los puestos de la Nations League. 

calendario de la euro 2020 y bombos del sorteo

Calendario de partidos

  • Jornada 1: 21 - 23 de marzo de 2019
  • Jornada 2: 24 - 26 de marzo de 2019
  • (Semifinales de la UEFA Nations League: 5 y 6 de junio de 2019)
  • Jornada 3: 7 - 8 de junio de 2019
  • (Final y partido tercer lugar de la UEFA Nations League: 9 de junio de 2019)
  • Jornada 4: 10 - 11 de junio de 2019
  • Jornada 5: 5 - 7 de septiembre de 2019
  • Jornada 6: 8 - 10 de septiembre de 2019
  • Jornada 7: 10 - 12 de octubre de 2019
  • Jornada 8: 13 - 15 de octubre de 2019
  • Jornada 9: 14 - 16 de noviembre de 2019
  • Jornada 10: 17 - 19 de noviembre de 2019
  • Sorteo de play-offs: 22 de noviembre de 2019
  • Sorteo de la fase final del torneo: 1 de diciembre de 2019
  • Semifinales de play-offs: 26 - 28 de marzo de 2020
  • Fase final de play-offs: 29 - 31 de marzo de 2020
  • Final del torneo: 12 de junio - 12 de julio de 2020

Bombos para el sorteo del 2 de diciembre

Bombo ganadores Liga A Nations League (4): Suiza*, Portugal*, Holanda*, Inglaterra*

Bombo 1 (6): Bélgica, Francia, España, Italia, Croacia, Polonia

Bombo 2 (10): Alemania, Islandia, Bosnia y Herzegovina*, Ucrania*, Dinamarca*, Suecia*, Rusia, Austria, Gales, República Checa

Bombo 3 (10): Eslovaquia, Turquía, República de Irlanda, Irlanda del Norte, Escocia*, Noruega*, Serbia*, Finlandia*, Bulgaria, Israel

Bombo 4 (10): Hungría, Rumanía, Grecia, Albania, Montenegro, Chipre, Estonia, Eslovenia, Lituania, Georgia*

Bombo 5 (10): Macedonia*, Kosovo*, Bielorrusia*, Luxemburgo, Armenia, Azerbaiyán, Kazajstán, Moldavia, Gibraltar, Islas Feroe

Bombo 6 (5): Letonia, Liechtenstein, Andorra, Malta, San Marino

*Tienen al menos asegurada la presencia en los play-offs de repesca tras ganar su grupo de la Nations League

cerrar
Sport

SPORT.es

Descarga gratis la app en tu móvil