El FC Barcelona en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

El Barça, bajo el lema de 'Més que un club', aportará un total de 34 deportistas

Fútbol, baloncesto, balonmano, hockey hierba y atletismo, serán las disciplinas en las que participarán los olímpicos azulgranas

La selección española llega a Kobe para medirse a Japón antes de los JJOO | EFE

El Barça es 'Més que un club', y cuando llegan citas como la Olímpica de Tokio, que empezará el próximo viernes 23 de julio, queda más que demostrado. Con un total de 34 deportistas, hasta la fecha, la entidad azulgrana estará 'presente' en el país nipón.

De las diferentes secciones que tiene el club, 5 de ellas estarán representando, con sus respectivas selecciones, al Barcelona. En el caso del Fútbol y el Atletismo, el Barça aporta deportistas en categoría femenina y masculina.

El balonmano masculino será la sección que contará con más participaciones en los Juegos Olímpicos, ya que un total de 13 jugadores del primer equipo, representarán a España (4), Francia (4), Argentina (1), Brasil (2), Portugal (1) y Egipto (1).

Deportistas olímpicos azulgranas 

| SPORT.es

Estos son los azulgranas olímpicos:

Fútbol masculino

Fútbol femenino

  • Lieke Mertens (NED)
  • Fridolina Rolfö (SUE)
  • Gio Queiroz (BRA)

Baloncesto

  • Álex Abrines (ESP)
  • Pierre Oriola (ESP)
  • Leandro Bolmaro (ARG)

Pau Gasol y Víctor Claver, jugadores del Barça esta última temporada, hasta la fecha, también irán a los Juegos Olímpicos con España.

Balonmano

  • Raúl Entrerrios (ESP)
  • Gonzalo Pérez de Vargas (ESP)
  • Aleix Gómez (ESP)
  • Ángel Fernandez (ESP)
  • Tim N'Guessan (FRA)
  • Ludovic Fabregas (FRA)
  • Dika Men (FRA)
  • Melvyn Richardson (FRA)
  • Leo Maciel (ARG)
  • Thiago Petrus (BRA)
  • Haniel Langaro (BRA)
  • Luís Frade (PT)
  • Ali Zein (EG)

Atletismo femenino

  • Raquel González - 20 km marcha (ESP)
  • Marta Galimany - Maratón (ESP)
  • Jaël Batsue - 200m (ESP)
  • Laura Redondo - Martillo (ESP)
  • Carolina Robles - 3.000 metros obstáculos (ESP)
  • Aauri Lorena Bokesa - 4x400 mixto (ESP)
  • Yulimar Rojas - Triple Salto (VEN)
  • Nubia Soares - Triple Salto (BRA)

Atletismo masculino

Pablo Sánchez - Valladares - 800 metros (ESP)

Bernat Erta - 4x400 mixto (ESP)

Adrián Ben  - 800m (ESP)

Hockey Hierba masculino

  • Miguel Delás de Andrés (ESP)

Temas

cerrar
Sport

SPORT.es

Descarga gratis la app en tu móvil