Así quedan los bombos de la Champions 2022-23

Así quedan los bombos de la Champions 2022-23

Así quedan los bombos definitivos de la Champions 2022-2023
Así quedan los bombos definitivos de la Champions 2022-2023 | EFE

Todos los equipos participantes, los bombos y las fechas para la disputa de los partidos

El Barça estará en el bombo 2 junto a Liverpool, Atlético, Sevilla, Chelsea, Tottenham, Juventes o Leipzig

Después de la victoria del Real Madrid en la final de la Champions League 2021/2022 frente al Liverpool por la mínima, la cual significa la decimocuarta del conjunto blanco, volvemos a la casilla de salida. Y es que ya se vislumbra el trayecto que deben hacer los equipos para llegar a la final de Estambul el próximo 10 de junio de 2023.

Con la conclusión de la última edición, ya conocemos los bombos definidos para la siguiente Champions League. De esta forma, así quedarán los bombos en el sorteo de la fase de grupos que se realizará el próximo 25 de agosto.

ASÍ QUEDAN DEFINIDOS LOS BOMBOS:

Bombo 1: Real Madrid, Manchester City, Bayern Múnich, París Saint-Germain, Milan, Porto, Ajax y Eintracht Frankfurt.

Bombo 2: Liverpool, Barça, Atlético de Madrid, Sevilla, Chelsea, Tottenham, Juventus y Leipzig.

Bombo 3: Inter, Nápoles, Borussia Dortmund, Bayer Leverkusen, Sporting Lisboa, Red Bull Salzburg, Benfica y Shakhtar Donetsk.

Bombo 4: Rangers, Dinamo Zagreb, Estrella Roja, Olympique Marsella, Olympiacos, FC Copenhague, Club Brujas y Celtic.ASÍ SERÁ LA RUTA PREVIA:

Pero antes, algunos equipos deberán recorrer un largo camino para llegar a estar en el sorteo de la fase de grupo. Por cierto, unos grupos que comenzarán antes - el 6 de septiembre - a causa del Mundial de Catar 2022, el cual se disputará del 21 de noviembre al 18 de diciembre. Para llegar allí, varios deberán pasar una ronda previa.

Ronda preliminar de cuatro equipo con semifinales y final: Levadia Tallinn (1º Estonia), Vikingur Reykjavik (1º Islandia), Inter Club d’Escaldes (1º Andorra) y La Fiorita (1º San Marino)

Primer ronda previa de 29 equipos más otro de la ronda preliminar: Qarabag (1º Azerbaiyán), Malmö (1º Suecia), Ludogorets (1º Bulgaria), Sheriff Tiraspol (1º Moldavia), Bödo Glimt (1º Noruega), Ferencvaros (1º Hungría), Slovan Bratislava (1º Eslovaquia), HJK Helsinki (1º Finlandia), The New Saints (1º Gales), Zalgiris Vilnius (1º Lituania), Cluj (1º Rumanía), Lincoln Red Imps (1º Gibraltar), Linfield Belfast (1º Irl. Norte), Zrinjski Mostar (1º Bosnia), NK Maribor (1º Eslovenia), Dudelange (1º Luxemburgo), Shamrock Rovers (1º Irlanda), Shakthior Saligorsk (1º Bielorrusia), Sutjeska Niksic (1º Montenegro), KI Klavskik (1º I. Feroe), Hibernians (1º Malta), Tobol Kustanai (Kazajistán), FK Shkupi (Macedonia), Pyunik Yerevan (1º Armenia), RFS Riga (1º Letonia), Dinamo Batumi (1º Georgia), Lech Poznan (1º Polonia), KF Tirana (1º Albania) y Ballkani (Kosovo).

Segunda ronda previa de cinco equipo más quince de la primera previa: Dinamo Zagreb (1º Croacia), Olympiacos (1º Grecia), Viktoria Plzen (1º Rep. Checa), Zurich (1º Suiza) y Maccabi Haifa (1º Israel).

Tercera ronda previa de dos equipos más diez de la segunda previa: Estrella Roja (1º Serbia) y Apollon Limassol (1º Chipre).

Cuarta ronda previa de dos equipos más seis de la tercera previa: Trabzonspor (1º Turquía) y FC Copenhague (1º Dinamarca)

Además de la ronda preliminar, hay una ruta para los equipos no campeones de las ligas con menos coeficiente UEFA. En este caso, solo hay dos plazas disponibles para diez candidatos a entrar a la competición estrella del viejo continente.

Segunda ronda previa de cuatro equipos: Dinamo Kiev (2º Ucrania), Fenerbahçe (2º Turquía), Midtjylland (2º Dinamarca) y AEK Larnaca (2º Chipre).

Tercera ronda previa de seis equipos más dos de la segunda previa: Mónaco (3º Francia), Benfica (3º Portugal), PSV (2º P. Bajos), Saint-Gilloise (2º Bélgica), Sturm Graz (2º Austria) y Rangers (2º Escocia).

Cuarta ronda previa de cuatro equipos procedentes de la tercera previa.

ESTOS SON LOS HORARIOS:

Ronda preliminar (semis): 21 junio

Ronda preliminar (final): 24 junio

1ª previa: 5-6 y 12-13 julio

2ª previa: 19-20 julio y 26-27 julio

3ª previa: 2-3 y 9 agosto

4ª previa: 16-17 y 23-24 agosto

Fase de grupos

J-1: 6-7 septiembre

J-2: 13-14 septiembre

J-3: 4-5 octubre

J-4: 11-12 octubre

J-5: 25-26 octubre

J-6: 1-2 noviembre

1/8 final: 14-15-21-22 febrero y 7-8-14-15 marzo

1/4 final: 11-12 y 18-19 abril

Semis: 9-10 y 16-17 mayo

Final: 10 junio (Estambul)

Los sorteos:

Ronda preliminar: 7 junio (12 h./Nyon)

1ª previa: 14 junio (12 h./Nyon)

2ª previa: 15 junio (12 h./Nyon)

3ª previa: 18 julio (12 h./Nyon)

4ª previa: 2 agosto (12 h./Nyon)

Fase de grupos: 25 agosto (18 h./Estambul)

1/8 de final: 7 noviembre (12 h./Nyon)

1/4 y semis: por confirmar

Temas

cerrar
Sport

SPORT.es

Descarga gratis la app en tu móvil