El Barça B se estrena ante el Nàstic en la primera jornada de Segunda B

El conjunto tarraconense fue el primer rival del primer equipo de Ronald Koeman en la pretemporada

Los de García Pimienta arrancan una campaña especialmente complicada por la ampliación de la categoría con el sueño renovado de pelar el ascenso

El Barça B ya conoce su rival para el debut en la Liga de Segunda B 2020/21, el Nàstic de Tarragona
El Barça B ya conoce su rival para el debut en la Liga de Segunda B 2020/21, el Nàstic de Tarragona | EFE

El Barcelona B,  se estrenará en la próxima temporada de Segunda B ante el Nástic de Tarragona, ante el que jugó su primer amistoso el primer equipo de Ronald Koeman (3-1), mientras que el recién ascendido Atzeneta que dirige David Albelda se encontrará de entrada con el Valencia-Mestalla, según el calendario anunciado este martes por la RFEF.

EFE

El filial azulgrana, que luchó la pasada campaña por volver a Segunda división, competirá en el subgrupo III-A y acabará la primera fase de la liga en el campo del Badalona, y el Atzeneta en el de la SCR Peña Deportiva.

Para el equipo de Javier García Pimienta arrancará el desafío de volver a luchar por el ascenso a Segunda A después de la decepción sufrida semanas atrás cuando se frustró el sueño en el último suspiro en su choque frente al Sabadell (1-2)

Se trata de una campaña especialmente complicada, por los protocolos que han tenido que asumir los clubes a raíz de la Covid-19, así como por la ampliación de la competición debido a los efectos de la pandemia.

García Pimienta ha ido recuperando efectivos a lo largo de los últimos días, conforme se han reincorporado futbolistas a la primera plantilla de Ronald Koerman, aunque la plantilla del filial también está supeditada a las posibles salidas durante el mercado de fichajes, que estará abierto hasta el 5 de octubre. 

Esta es la primera jornada de Segunda División B en el Grupo 3 (fin de semana 17/18 de octubre).

Grupo III

Subgrupo A:

  • Barcelona B - Nástic Tarragona
  • Cornellá - Olot
  • Espanyol B - Prat
  • Llagostera - FC Andorra
  • Badalona - L'Hospitalet

Subgrupo B:

  • Atzeneta - Valencia Mestalla
  • Alcoyano - Hércules
  • La Nucía - Orihuela
  • Atlético Levante - Eivissa
  • Peña Deportiva - Villarreal B
cerrar
Sport

SPORT.es

Descarga gratis la app en tu móvil