Sport.es Menú

Sigue en directo el sorteo de la primera ronda de Copa del Rey

A excepción de los cuatro participantes en la Supercopa, todos los equipos (111) entran en liza (uno de Segunda B quedará exento)

El sorteo se celebra en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas

La Ciudad del Fútbol de Las Rozas vuelve a ser la sede del sorteo de Copa
La Ciudad del Fútbol de Las Rozas vuelve a ser la sede del sorteo de Copa | EFE

Este domingo a partir de las 12:30 se celebra en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas el sorteo de la primera ronda de la Copa del Rey. Con la presencia histórica de 111 equipos de Primera, Segunda A, Segunda B y Tercera, de ahí saldrán las primeras eliminatorias, que se celebrarán el 17, 18 y 19 de diciembre (sí, coincidiendo con el clásico). Estamos hablando de 55 emparejamientos que se disputarán a partido único en el campo del equipo de menor categoría, lo que puede deparar sin duda alguna sorpresa 'desgradable'. De ahí saldrán 55 clubes clasificados más un 56º que quedará exento en el sorteo y accederá directamente a dieciseisavos de final. 

Será un sorteo de lo más complejo. Constará de cinco bombos: uno primero con los 10 ganadores de la ronda previa (procedentes de regional); el segundo, con los 16 de Primera (todos menos los participantes en la Supercopa); el tercero, formado por los 21 equipos de Tercera y los cuatro semifinalistas de la Copa Federación; el cuarto, formado por los restantes que no salgan de Primera y los 22 clubes de la Liga SmartBank y un quinto en el que figurarán los 38 equipos de Segunda División B.
 

Sigue el sorteo en directo en sport.es y descubre todos los emparejamientos del torneo del KO.

13:29

Así han quedado los 4 bloques del sorteo de primera ronda de Copa del Rey: 

13:25

FC Barcelona, Real Madrid, Atlético de Madrid y Valencia, junto al exento Yeclano, se incorporarán en el sorteo de la segunda ronda

13:24

El Yeclano Deportivo queda exento y accede directamente a segunda ronda de la Copa del Rey

13:24

55º emparejamiento: Marbella-CD Guijuelo

13:23

54º emparejamiento: Unionistas de Salamanca-Atlético Baleares

13:22

53er emparejamiento: Amorebieta-Badajoz

13:22

52º emparejamiento: Barakaldo-Villarrubia (Castilla La Mancha)

13:21

51er emparejamiento: Langreo (Asturias)-CD Ebro (Zaragoza)

13:21

50º emparejamiento: Rayo Majadahonda-Racing de Ferrol

13:20

49º emparejamiento: San Sebastián de los Reyes-Córdoba

13:20

48º emparejamiento: UE Cornellà-Orihuela

13:19

47º emparejamiento: UE Llagostera-Haro Deportivo

13:18

46º emparejamiento: Pontevedra-Ibiza

13:16

45º emparejamiento: Hércules-Recreativo de Huelva

13:16

44º emparejamiento: Mérida-La Nucía

Cargar más

cerrar
Sport

SPORT.es

Descarga gratis la app en tu móvil