FC Barcelona - Masia
Todos los equipos de la cantera del FC Barcelona
El FC Barcelona ha presentado oficialmente todas las categorías del fútbol base del club, desde el Barça B hasta los prebenjamines. Son todos estos equipos, uno por uno
David Salinas/Miki Soria
Este jueves tuvo lugar la presentación del fútbol formativo, profesional, amateur y femenino base del FC Barcelona en el campo 7 de la Ciudad Deportiva Joan Gamper. El presidente, Josep Maria Bartomeu, cerró el acto con un emotivo parlamento en el que animó a los futbolistas a “mirarse en el espejo de Iniesta” ahora que se cumplen 20 años de su llegada a La Masia.
La presentación, una de las más tempraneras que se recuerdan, recuperó esa atmósfera festiva y de orgullo que siempre la caracterizaron y que se esfumó cuando pesaba la sanción de la FIFA por irregularidades en la contratación de menores. La pesadilla quedó atrás y la cantera del FC Barcelona inició el curso 2016-2017 con aires renovados, la vista puesta en el futuro y con la idea de mantener la fidelidad a la idea y valores de siempre.
Estos son todos los equipos formativos del FC Barcelona:
Barça B:
Porteros: José Aurelio Suárez y Alberto Varo.
Defensas: Adrià Vilanova, Rodrigo Tarín, Marlon Santos, Francisco José Perdomo ‘Nili’, Sergi Palencia, José Antonio Martínez, Borja López y Moisés Delgado.
Centrocampistas: Ferran Sarsanedas, Josep Miquel Fernández, Rafael Giménez ‘Fali’, Gerard Gumbau, Wilfrid Jaures Kaptoum, Seung-Ho Paik, Carles Aleñá y Àlex Carbonell.
Delanteros: Ignacio Abeledo, Jesús Alfaro, Marc Cardona, Alberto Perea, Daniel Romera y Rafael Mujica.
1º ENTRENADOR: Gerard López - 2º ENTRENADOR: F. X. García Pimienta/Felip Ortiz
Juvenil A:
Porteros: Josep Martínez, Sergi Puig e Ignacio Peña.
Defensas: Óscar Mingueza, Eric Montes, Daniel Morer, Guillem Jaime Serrano, Gyeolhee Jang, Adrián Guerrero, Marc Cucurella y Juan Brandáriz ‘Chumi’.
Centrocampistas: Oriol Busquets, Àlex Collado, Braima Fati, Daniel García, Alasana Manneh, Oriol Rey, Ramon Rodríguez ‘Monchu’ y Jordi Tur.
Delanteros: David Alfonso, Jordi Mboula, Carles Pérez, Jérémy Bruno Guillemenot, Seungwoo Lee y Abel Ruiz.
1º ENTRENADOR: Gabri García - 2º ENTRENADOR: Albert Jorquera
Juvenil B:
Porteros: Adrià Rojas, Juan Manuel Santaella y Álex Baño.
Defensas: Arnau Comas, Martí Vilà, Ricard Sánchez, Guillermo Romaguera, Joan Rojas, Mateu Jaume Morey, Juan Miranda, Alejandro Marcos e Imad El Kabbou.
Centrocampistas: Lucas de Vega, Alejandro Orellana, Enric Martínez, Sergio Gómez, Labinot Kabashi y Ricard Puig .
Delanteros: Javier Enrique Delgado, Edgar Fernández, Juan Fernández, Pau Martínez y Dzhoshkun 'Kun' Temenuzhkov.
1º ENTRENADOR Quique Álvarez - 2º ENTRENADOR Denis Silva
Cadete A:
Porteros: Arnau Tenas, Pau Ruiz y Lluís Tarrés.
Defensas: Pau Baró, Antonio Bioque, Iván Bravo, Eric García, Josep Jaume Busquets, Sergi Rosanas y Antonio Sola.
Centrocampistas: Sergi Altimira, Adrián Bernabé, Antonio Jesús Cantón, Nil Fabregó, Nicolás González y Álvaro Sanz.
Delanteros: Adrià Altimira, Jaume Cuéllar, Konrad de la Fuente, Anssumane Fati, Pablo Moreno Taboada, Nils Mortimer y Miguel Ángel Ramírez.
1º ENTRENADOR Franc Artiga - 2º ENTRENADOR Xavier Franquesa
Cadete B:
Porteros: Pol Tristán y Ramón Vila.
Defensas: Marc Alegre, Marc Faja, Biel Farrés, Iván Julián, Joel López, Iker González, José Martínez y Aschalew Sanmartí.
Centrocampistas: Marc Doménech, Moriba Kourouma, Robert Navarro, Àlex Rico y Martí Riera.
Delanteros: Haitam Abaida El Achhab, Zacarías Ghailan, Marc Lachèvre, Raúl Martínez, Anwar Mediero y Jaume Jardí.
1º ENTRENADOR Cristian Catena - 2º ENTRENADOR Carlos López
Infantil A:
Porteros: Raúl García-Alejo, Arnau Rafus y Pau Sánchez.
Defensas: Teo-Surafel Bernardo, Miquel Juanola, Roger Martínez, David Navarro, Arnau Ollé, Alejandro Balde, Eric Cañete y Eric Vega.
Centrocampistas: Marc Casado, Jorge Alastuey, Marc Pelaz, Pau Servat, Xavi Quentin Shay Simons y Alejandro Ginard.
Delanteros: Mamadou Saidou Bah, Leonardo Dos Reis, Arnau Farnós, Fermín López y Víctor Muñoz.
1º ENTRENADOR Carles Martínez - 2º ENTRENADOR Isaac García
Infantil B:
Porteros: Álvaro Aljama, Alain Martínez y Óscar Medina.
Defensas: Diego Almeida, Marc Jurado, Arnau Casas, Gerard González, Juan Larios, Pablo López, Pol Muñoz y Álex Valle.
Centrocampistas: Aleix Garrido, Adrià Capdevila, Antonio Caravaca, Nicolás Fuentes, Pablo Páez y Jan Oliveras.
Delanteros: Narcís Costa, Adrián Bobi, Iker Almena, Pol Melet, Xavier Planas y Pau Segarra.
1º ENTRENADOR Sergi Milà - 2º ENTRENADOR Óscar Hernández
Alevín A:
Porteros: Arnau Meca y Álex Sans.
Defensas: Raúl Alarcón, Denis Cruces, Llorenç Ferres, Gerard Hernández y Marc Bombardó.
Centrocampistas: Tomás Carbonell, Jan Molina, Pau Ortega y Pau Fernández.
Delanteros: Iker Bravo y Solo Traore.
1º ENTRENADOR Marc Serra - 2º ENTRENADOR Pau Moral
Alevín B:
Porteros: Álex Honrubia y Gerard Moreno.
Defensas: Joan Anaya, Ferran Baqué e Iker Córdoba.
Centrocampistas: Elliot Cervellera, Arnau Gracia, Jaume Jové y Pol Vila.
Delanteros: Joel Roca, Kevin Lamar Kelley, Bial Achhiba y Roger Coll.
1º ENTRENADOR Jordi Pérez - 2º ENTRENADOR Alejandro Urrestarazu
Alevín C:
Porteros: Gerard Curto y Álvaro Partal.
Defensas: Dereck López, Jon Pilar del Hoyo, Héctor Fort y Alexis Olmedo.
Centrocampistas: Alejandro Domínguez, Pau Prim, Jan Quiles y Arnau Pradas.
Delanteros: Pol Montesinos y Marc Guiu.
1º ENTRENADOR David Sánchez Domene - 2º ENTRENADOR David Sánchez
Alevín D:
Porteros: Erik Cava y Marc Rodríguez.
Defensas: Ethan Torreira, Mateo Sciancalepore.
Centrocampistas: Santos Ortiz, Nicolás Expósito, Agustín Gutiérrez, Iván Rodríguez y Pol Trigueros.
Delanteros: Tomás Noel Márquez y Daniel Tristán Gudjohnsen.
1º ENTRENADOR Daniel Horcas - 2º ENTRENADOR Quim Ramon
Benjamín A:
Porteros: Jan Lagunas y Jordi Saucedo.
Defensas: Pol Durán, David Escoda, David Sáez, Rubén Núñez y Pol Caramés.
Centrocampistas: Landry Cephas Farré, Marc Bernal y Xavi Castellanos.
Delanteros: Joel Escaler y Lamine Yamal Nasraqui.
1º ENTRENADOR Jordi Font - 2º ENTRENADOR Josep Olivé
Benjamín B:
Porteros: Hugo Durán y Adriano Torres.
Defensas: Denis Cruz, Óscar Masqué, Albert Navarro, Gerard Ruiz de Valdivia y Óscar Torrellas.
Centrocampistas: Quim Junyent, Xavier Espart y Gibert Jordana.
Delanteros: Iker del Moral y Lassana Diaby.
1º ENTRENADOR Óscar Jorquera - 2º ENTRENADOR Xavi Pascual
Benjamín C:
Porteros: Pau Fernández e Iker Rodríguez.
Defensas: Roger Casadevall, Carlos Gutiérrez y Madou Murcia.
Centrocampistas: Jaume Gabriel Aghayedo, Albert Vicens y Arnau Marés.
Delanteros: Broulaye Chama, David Juan y Samako Nomoko.
1º ENTRENADOR Albert Puig - 2º ENTRENADOR Pol Planas
Benjamín D:
Porteros: Alberto Montes y Xavi Vico.
Defensas: Boussou William Goore, David Julià y Gerard Fragoso.
Centrocampistas: Adam Argemí, Alexis Gómez y Roger Martí.
Delanteros: Álex Cantarell, Nuhu Fofana y Nil Naveira.
1º ENTRENADOR Alexis Pinto - 2º ENTRENADOR Adrià Díaz
Prebenjamín:
Porteros: Biel Fernández y Juan Carlos Melgar.
Defensas: Raúl Expósito, Ethan Rodríguez y Jordi Pesquer.
Centrocampistas: Pau Berges, Marc García, Pol Vila, Ismael Ziani y Michal Zuk.
Delantero: Aisher Font.
1º ENTRENADOR Juanan Gil - 2º ENTRENADOR Daniel Segovia
Femenino B:
Porteras: Itziar Martínez y Gemma Font.
Defensas: Ariadna Rovirola, Ona Batlle, Berta Bou, Laia Aleixandri, Berta Pujadas y Helena Barco.
Centrocampistas: Sofía Hernández, Teresa Morató, Paula Fernández, Laura Martínez, Sara Ismael y Anna Torrodà.
Delanteras: Carla Armengol, Laia Muñoz, Maria Benedicto y Candela Andújar.
1º ENTRENADOR Zoe García - 2º ENTRENADOR Carles Blanco
Femenino Juvenil-Cadete:
Porteras: Paula Argelaguet y Marta Pastrana.
Defensas: Carla Aceituno, Núria Marín, Laia Codina, Jordina Colomer, Alba Fernández y Jana Fernández.
Centrocampistas: Laura Linares, Marta Vilarrasa, Andrea Martínez, Abril Moreno, Bruna Vilamala y Nerea Sánchez.
Delanteras: Claudia Pina, Ainoa Marín y Viktoria Adrianova Yavorova.
1º ENTRENADOR David Forcat - 2º ENTRENADOR Carles Llanes
Femenino Infantil-Alevín:
Porteras: Laura Coronado y Meritxell Font.
Defensas: Laia Trancoso, Valeria Trujillo, Alicia Infante, Esther Laborde, Clara Rodríguez y Naiara Tarifa.
Centrocampistas: Ariadna Mingueza, Berta Gras, Laura Lobo, Laura Mas y Clàudia Gómez.
Delanteras: Maria Peña, Natàlia Muñoz y Laura Mas.
1º ENTRENADOR Juan Carlos Hidalgo - 2º ENTRENADOR Miquel Llorens
Femenino Alevín-Benjamín:
Porteras: Patrícia Pérez y Mar Pérez.
Defensas: Mar Rodríguez, Daniela Albiol, Xènia Puigcercós y Martina González.
Centrocampistas: Nina Pou, Aina Román, Maria Calderón, Laia Martret y Emma Gálvez.
Delanteras: Clàudia García, Ylènia Estrella y Tatiana Pérez.
1º ENTRENADOR Pablo Álvarez - 2º ENTRENADOR Jaume Comellas
- Malas noticias para los pensionistas: El motivo por el que podrías cobrar solo una parte de la paga extra de junio
- Los dos interiores que quiere Xavi
- Roberto Brasero advierte: "El frío va a ir a menos pero...
- El temor del Barça con Kimmich
- Gavi emociona y se hace viral: "No puede esperar más
- Barça-Nike: en busca del 'sorpaso' al Madrid
- La foto que 'acerca' a Xavi Simons al Barça
- Horarios F1 GP Miami 2024: dónde ver online y por TV los entrenamientos de Fórmula 1