Estos son los partidos que no te puedes perder en la primera fase de la Eurocopa

El Turquía - Italia del viernes 11 inaugura el torneo, y España debuta el lunes 14 ante Suecia

La fase de grupos se cierra el miércoles 23 con el Eslovaquia - España y Portugal - Francia

Gerard Moreno celebra un gol de España ante Suiza
Gerard Moreno celebra un gol de España ante Suiza | AFP

Muchos partidos se antojan interesantes en esta próxima Eurocopa de 2021. Por fin el torneo se puede disputar tras haber tenido que ser aplazado por el coronavirus, y en SPORT preparamos una lista de los mejores partidos que no te puedes perder en la fase de grupos de la Euro.

En total, el torneo cuenta con 51 partidos contando las fases finales a partir de octavos de final. La primera fase, la de grupos, dispone de 36 partidos, a los que se sumarán los 15 restantes del 'knock-out' final.

El primero a tener en cuenta es el partido inaugural de la Eurocopa 2021, el Turquía - Italia del viernes 11 de junio a las 21:00h, en el Estadio Olímpico de Roma.

El siguiente día, el sábado, destaca el Bélgica - Rusia del Grupo B a las 21:00h en San Petersburgo, o el Gales - Suiza que culmina la primera jornada del Grupo A, a las 15:00h en Baku.

El domingo 13, Wembley acoge un interesante Ingleterra - Croacia a las 15:00 y, más tarde, a las 21:00h en Ámsterdam, la anfitriona Holanda de De Jong y compañía recibe a Ucrania.

Ya el lunes 14, España debuta en el torneo ante Suecia a las 21:00h en La Cartuja y, antes, a las 18:00h, Polonia y Eslovaquia juegan el otro partido del Grupo E en San Petersburgo.

El grupo de la muerte, el F, empieza a arrancar el martes 15, con el Hungría - Portugal a las 18:00h, y el partido de la jornada, el Francia - Alemania a las 21:00h en Múnich.

El Italia - Suiza del miércoles 16 a las 21:00h destaca, mientras que el jueves, la Dinamarca de Braithwaite se enfrenta a la Bélgica de Courtois y Hazard (18:00h), y Holanda se ve las caras ante Austria (21:00h).

Suecia y Eslovaquia, del grupo de España, se enfrentan el viernes 18 a las 15:00h, mientas que el Grupo D termina la jornada con e Croacia - República Checa (18:00h), y el Inglaterra - Escocia (21:00h).

El sábado es el turno de España ante la Polonia de Lewandowski (21:00h), y el Hungría - Francia (15:00h), y el Portugal - Alemania (18:00h) del Grupo F completan el día.

El 20 de junio, Italia y Gales se enfrentan en Roma (18:00h), y el 21, el Rusia - Dinamarca puede ser transcendental en la clasificación del grupo B.

El martes 22, los partidos simultáneos de la República Checa - Inglaterra y Croacia - Escocia serán los determinantes para el Grupo D.

Finalmente, en la última jornada se decidirán las plazas de los Grupos E y F, con los imperdibles Eslovaquia - España y Suecia - Polonia a las 18:00h, y por otro lado, los Alemania - Hungría y Portugal - Francia a las 21:00. Este último, probablemente, el partido de la semana.

Temas

cerrar
Sport

SPORT.es

Descarga gratis la app en tu móvil