Definido el cartel de las finales de la Copa Davis 2020

La 'Armada' defenderá el título del pasado año en la Caja Mágica de Madrid el próximo mes de noviembre

Austria, República Checa, Hungría, Suecia y Ecuador, las cinco naciones debutantes en esta segunda edición

España intentará defender su título de 2019
España intentará defender su título de 2019 | KOSMOS.

Ya están confirmados los 18 países que lucharán por conquistar la Ensaladera en una nueva edición de las finales de la Copa Davis 2020 (del 23 al 29 de noviembre).

Si bien EspañaCanadáGran Bretaña Rusia ya estaban clasificadas sin necesidad de tener que disputar esta fase eliminatoria (alcanzaron las semifinales en 2019) y Francia y Serbia (recibieron las dos invitaciones), otras 12 naciones han tenido que ganarse la plaza este fin de semana para formar parte del cartel de lujo que presentará esta segunda edición de la renovada competición por países que organizan la Federación Internacional de Tenis y Kosmos.

AustraliaColombiaCroaciaAlemaniaItalia, Kazajistán Estados Unidos repetirán participación y volverán viajar a Madrid a finales de año. Las cinco naciones que pisarán, por primera vez, la Caja Mágica serán Austria, en la que podría estar Dominic Thiem, República Checa, Hungría, Suecia, con los hermanos Ymer, y Ecuador, que logró un triunfo histórico al derrotar como visitante a una selección de Japón sin Kei Nishikori.

LA ‘ARMADA’, AL GRUPO A

España, como vigente campeona, será la principal cabeza de serie y ocupará una de las plazas del grupo A. Canadá, como actual finalista, quedará encuadrada en el grupo B. El resto de selecciones se ordenarán según el ranking de la Copa Davis de este lunes.

El sorteo de las finales se llevará a cabo en las oficinas centrales de la Federación Internacional de Tenis (ITF) en la ciudad de Londres el próximo jueves 12 de marzo a partir de las 17:00 horas.

TODOS LOS RESULTADOS

  • CROACIA – INDIA (3-1)

Borna Gojo (CRO) a Prajnesh Gunneswaran (IND) 36 64 62

Marin Cilic (CRO) a Ramkumar Ramanathan (IND) 76(8) 76(8)

Rohan Bopanna/Leander Paes (IND) a Mate Pavic/Franko Skugor (CRO) 63 67(9) 75

Marin Cilic (CRO) a Sumit Nagal (IND) 60 61

  • AUSTRIA - URUGUAY (3-1)

Dennis Novak (AUT) a Martin Cuevas (URU) 62 64

Pablo Cuevas (URU) a Jurij Rodionov (AUT) 67(7) 63 76(5)

Oliver Marach/Jurgen Melzer (AUT) a Ariel Behar/Pablo Cuevas (URU) 46 63 75

Dennis Novak (AUT) a Pablo Cuevas (URU) 26 63 64

  • ECUADOR - JAPÓN (3-0)

Emilio Gomez (ECU) a Go Soeda (JPN) 75 76(3)

Roberto Quiroz (ECU) a Yasutaka Uchiyama (JPN) 76(4) 26 76(8)

Gonzalo Escobar/Diego Hidalgo (ECU) a Ben Mclachlan/Yasutaka Uchiyama (JPN) 76(3) 63

  • SUECIA - CHILE (3-1)

Mikael Ymer (SWE) a Marcelo Tomas Barrios Vera (CHI) 62 63

Alejandro Tabilo (CHI) a Elias Ymer (SWE) 64 63

Markus Eriksson/Robert Lindstedt (SWE) a Marcelo Tomas Barrios Vera/Alejandro Tabilo (CHI) 64 64

Mikael Ymer (SWE) a Alejandro Tabilo (CHI) 36 75 63

  • HUNGRÍA – BÉLGICA (3-2)

Ruben Bemelmans (BEL) a Attila Balazs (HUN) 57 76(4) 64

Marton Fucsovics (HUN) a Kimmer Coppejans (BEL) 62 57 64

Sander Gille/Joran Vliegen (BEL) a Attila Balazs/Marton Fucsovics (HUN) 36 61 64

Attila Balazs (HUN) a Kimmer Coppejans (BEL) 63 60

Marton Fucsovics (HUN) a Ruben Bemelmans (BEL) 67(7) 64 62 

  • COLOMBIA - ARGENTINA (3-1)

Daniel Elahi Galan (COL) a Leonardo Mayer (ARG) 61 64

Juan Ignacio Londero (ARG) a Santiago Giraldo (COL) 67(6) 63 62

Juan-Sebastian Cabal/Robert Farah (COL) a Maximo Gonzalez/Horacio Zeballos (ARG) 63 67(3) 75

Daniel Elahi Galan (COL) a Juan Ignacio Londero (ARG) 63 64

  • ESTADOS UNIDOS – UZBEKISTÁN (4-0)

Reilly Opelka (USA) a Denis Istomin (UZB) 62 75

Taylor Fritz (USA) a Sanjar Fayziev (UZB) 61 62

Bob Bryan/Mike Bryan (USA) a Sanjar Fayziev/Denis Istomin (UZB) 63 64

Tommy Paul (USA) a Denis Istomin (UZB) 63 60

  • AUSTRALIA - BRASIL (3-1)

Jordan Thompson (AUS) a Thiago Monteiro (BRA) 64 64

John Millman (AUS) a Thiago Seyboth Wild (BRA) 46 76(0) 62

Marcelo Demoliner/Felipe Meligeni Rodrigues Alves (BRA) a James Duckworth/John Peers (AUS) 57 75 76(6)

John Millman (AUS) a Thiago Monteiro (BRA) 67(6) 76(3) 76(3)

  • ITALIA – COREA DEL SUR (4-0)

Fabio Fognini (ITA) a Duckhee Lee (KOR) 60 63

Gianluca Mager (ITA) a Ji Sung Nam (KOR) 63 75

Simone Bolelli/Fabio Fognini (ITA) a Ji Sung Nam/Min-Kyu Song (KOR) 63 61

Stefano Travaglia (ITA) a Yunseong Chung (KOR) 60 61

  • ALEMANIA – BIELORRUSIA (4-1)

Jan-Lennard Struff (GER) a Ilya Ivashka (BLR) 64 64

Egor Gerasimov (BLR) a Philipp Kohlschreiber (GER) 46 75 76(3)

Kevin Krawietz/Andreas Mies (GER) a Ilya Ivashka/Andrei Vasilevski (BLR) 64 76(5)

Jan-Lennard Struff (GER) a Egor Gerasimov (BLR) 63 62

Dominik Koepfer (GER) a Daniil OSTAPENKOV (BLR) 60 62 

  • KAZAJISTÁN – PAÍSES BAJOS (3-1)

Robin Haase (NED) a Mikhail Kukushkin (KAZ) 64 67(2) 63

Alexander Bublik (KAZ) a Tallon Griekspoor (NED) 76(4) 76(4)

Andrey Golubev/Aleksandr Nedovyesov (KAZ) a Robin Haase/Jean-Julien Rojer (NED) 63 63

Alexander Bublik (KAZ) a Robin Haase (NED) 76(4) 61

  • REPÚBLICA CHECA – ESLOVAQUIA (3-1)

Jiri Vesely (CZE) a Jozef Kovalik (SVK) 63 75

Lukas Rosol (CZE) a Andrej Martin (SVK) 64 64

Filip Polasek/Igor Zelenay (SVK) a Jonas Forejtek/Zdenek Kolar (CZE) 64 64

Jiri Vesely (CZE) a Andrej Martin (SVK) 46 75 75

cerrar
Sport

SPORT.es

Descarga gratis la app en tu móvil