fc barcelona
Otro éxodo de los internacionales del FC Barcelona
Once jugadores del FC Barcelona han empezado un nuevo éxodo con las selecciones de sus países en la segunda fecha FIFA de la temporada
david salinas
La segunda fecha FIFA de la temporada volverá a dejar la Ciutat Esportiva Joan Gamper del FC Barcelona como un solar. Luis Enrique perderá en esta ocasión a un total de 11 jugadores que se marcharán con sus respectivas selecciones para jugar partidos oficiales.
El éxodo y las lesiones de Iniesta, Messi, Rafinha, Adriano y Vermaelen dejan en cuadro a un FC Barcelona que llega a este nuevo parón después de cosechar la segunda derrota en la Liga BBVA en el <strong>Sánchez Pizjuán de Sevilla (2-1).</strong>
Así, Luis Enrique solo podrá trabajar con Douglas, Suárez (sancionado), Neymar (sancionado), Sandro, Sergi Roberto, Mathieu y Masip, además de los jugadores del filial que considere oportunos.
El calendario de los convocados por sus respectivas selecciones es el siguiente:
ESPAÑA Sub-21 (Munir)
- 07.10 (19.00 h) · Tbilisi: Georgia-España
- 13.10 (18.45 h) · Tenerife: España-Suecia
Ambos partidos son de clasificación para el Europeo 2017 de Polonia.
ESPAÑA (Piqué, Jordi Alba, Bartra y Busquets)
- 09.10 (20.45 h) · Logroño: España-Luxemburgo
- 12.10 (21.45 h) · Kiev: Ucrania-España
Ambos partidos son de clasificación para la Eurocopa Francia 2016.
CROACIA (Rakitic)
- 10.10 (20.45 h) · Zagreb: Croacia-Bulgaria
- 13.10 (20.45 h) · Ta'Qali: Malta-Croacia
Ambos partidos son de clasificación para la Eurocopa Francia 2016.
TURQUÍA (Arda Turan)
- 10.10 (20.45 h) · Praga: República Checa-Turquía
- 13.10 (20.45 h) · Bursa: Turquía-Islandia
Ambos partidos son de clasificación para la Eurocopa Francia 2016.
ALEMANIA (Ter Stegen)
- 08.10 (20.45 h) · Dublín: Irlanda-Alemania
- 11.10 (21.45 h) · Leipzig: Alemania-Georgia
Ambos partidos son de clasificación para la Eurocopa Francia 2016.
ARGENTINA (Mascherano)
- 08.10 (02.00 h) · Buenos Aires: Argentina-Ecuador
- 13.10 (02.00 h) · Asunción: Paraguay-Argentina
Ambos partidos son de clasificación para el Mundial Rusia 2018.
BRASIL (Dani Alves)
- 08.10 (01.30 h) · Santiago: Chile-Brasil
- 13.10 (03.00 h) · Fortaleza: Brasil-Venezuela
Ambos partidos son de clasificación para el Mundial Rusia 2018.
CHILE (Bravo)
- 08.10 (01.30 h) · Santiago: Chile-Brasil
- 13.10 (04.15 h) · Lima: Perú-Chile
Ambos partidos son de clasificación para el Mundial Rusia 2018.
- La predicción de Gonzalo Bernardos sobre el recorte de las pensiones: "Se aumentan los ingresos para que los jubilados...
- El increíble precio de las entradas para ver el Borussia Dortmund - PSG
- Las decisiones clave que debe tomar el Barça con la delantera
- En Francia ya cargan contra Mbappé
- Luis Enrique: "Ya no tenemos nada que perder
- TVE cambia la fecha de emisión de 'La Promesa
- Un español y la ayuda arbitral clasifican a la 'bestia negra' del Barça
- Fermín se lo pone difícil a Xavi