Tenis - Wimbledon 2015
Rafa Nadal abre la Pista 1
La segunda jornada en Wimbledon vivirá el debut de Rafa Nadal, campeón en 2008 y 2010, este martes en la Pista 1 a partir de las dos de la tarde (hora española)
sport.es
Este martes, en la segunda jornada de Wimbledon 2015, llega el debut, entre otros, de Rafa Nadal, Roger Federer, Andy Murray, Tomas Berdych y la defensora del título, la checa Petra Kvitova, que, como manda la tradición, abre la Pista Central a las 14.00 horas (una menos en Londres). En la Pista 1, a esa misma hora, será el turno de Nadal frente al brasileño Thomaz Bellucci.
Además de Nadal también debutan Feliciano López, Roberto Bautista, Guillermo García-López, Albert Ramos, Pablo Andújar, Pablo Carreño, Nicolás Almagro, Garbiñe Muguruza, Lara Arruabarrena y Silvia Soler.
Este es el orden de juego del martes 30 de junio
PISTA CENTRAL. A partir de las 14.00 horas (hora en España)
Kiki Bertens (HOL) - Petra Kvitova (CZE/2)
Damir Dzumhur (BIH) - Roger Federer (SUI/2)
Mikhail Kukushkin (KAZ) - Andy Murray (GBR/3)
PISTA 1. A partir de las 14.00 horas
Thomaz Bellucci (BRA) - Rafa Nadal (ESP/10)
Jana Cepelova (SVK) - Simona Halep (ROU/3)
Tomas Berdych (CZE/6) - Jeremy Chardy (FRA)
PISTA 2. A partir de las 12:30 horas (hora en España)
Jo-Wilfried Tsonga (FRA/13) - Gilles Muller (LUX)
Nicolás Almagro (ESP) - Gilles Simon (FRA/12)
Ekaterina Makarova (RUS/8) - Sachia Vickery (USA)
Caroline Wozniacki (DEN/5) - Saisai Zheng (CHN)
PISTA 3. A partir de las 12.30 horas (hora en España)
Ultimo turno: Gael Monfils (FRA/18) - Pablo Carreño (ESP)
PISTA 18.A partir de las 12.30 horas (hora en España)
Tercer turno: Feliciano López (ESP/15) - Steve Darcis (BEL)
PISTA 4 - A partir de las 12.30 horas (hora en España)
Tercer turno: Lara Arruabarrena (ESP) - Pauline Parmentier (FRA)
PISTA 5 - A partir de las 12.30 horas (hora en España)
Tercer turno: Pablo Andújar (ESP) - Guillermo Garcia-López (ESP/29)
PISTA 6 - A partir de las 12.30 horas (hora en España)
Ruben Bemelmans (BEL) - Roberto Bautista (ESP/20)
PISTA 7 - A partir de las 12.30 horas (hora en España)
Segundo turno: Denis Istomin (UZB) - Albert Ramos (ESP)
PISTA 10 - A partir de las 12.30 horas (hora en España)
Último turno: Sesil Karatantcheva (BUL) - Silvia Soler (ESP)
COURT 15 - A partir de las 12.30 horas (hora en España)
Garbiñe Muguruza (ESP/20) - Varvara Lepchenko (USA)
- Malas noticias para los pensionistas: El motivo por el que podrías cobrar solo una parte de la paga extra de junio
- Los dos interiores que quiere Xavi
- Roberto Brasero advierte: "El frío va a ir a menos pero...
- El temor del Barça con Kimmich
- Gavi emociona y se hace viral: "No puede esperar más
- Barça-Nike: en busca del 'sorpaso' al Madrid
- La foto que 'acerca' a Xavi Simons al Barça
- Horarios F1 GP Miami 2024: dónde ver online y por TV los entrenamientos de Fórmula 1