Sport.es Menú

Peñarol se enfrentará a Atlético Panaerense en la Copa Sudamericana

Sortedos los octavos de final de la Copa Sudamericana
Sortedos los octavos de final de la Copa Sudamericana | AFP

El club uruguayo Peñarol se enfrentará a los brasileños del Atlético Panaerense durante la segunda fase de la Copa Sudamericana, según quedó el resultado del sorteo celebrado en la sede de la Conmebol, en la localidad de Luque, a las afueras de Asunción.

EFE

En esta ocasión, la suerte no quiso que se enfrenten equipos del mismo país, y los enfrentamientos se darán entre los rivales regionales.

Los veintidós clubes clasificados desde la primera fase, más los diez provenientes de la Copa Libertadores, participarán en la segunda fase de la Copa Sudamericana, en un total de 16 cruces con partidos de ida y vuelta.

Los encuentros de esa primera fase se disputarán los días 17, 18, 19, 24, 25, 26 y 31 de julio, y los días 1, 2, 14, 15 y 16 de agosto.

Una vez conocidos los vencedores de esos partidos, los equipos pasarán a medirse en octavos de final, agrupados en ocho llaves que comenzará con la A, integrada por el ganador del primer partido y del último, y seguirá ese orden en el resto de llaves.

Las fechas de octavos de final comenzarán el 21 de agosto y concluirán el 4 de octubre.

Con la mitad de los equipos eliminados, los cuartos de final se jugarán los días 23, 24 y 25 de octubre en la ida, y los días 30, 31 de octubre y 1 de noviembre en la vuelta.

La Conmebol también publicó hoy el calendario para las semifinales, en las que los cuatro equipos que hayan llegado hasta ahí saldrán al campo los días 7 y 8 de noviembre, en el caso de los partidos de ida, y el 28 y 29 del mismo mes para la vuelta.

El encuentro para alzarse con el título de la Copa Sudamericana se jugará ida y vuelta los días 5 y 12 de diciembre.

Emparejamientos de la segunda fase de la Copa Sudamericana (ida):

  • . General Díaz (PAR) - Millonarios (COL)
  • . Nacional (PAR) - Botafogo (BRA)
  • . Sol de América (PAR) - Nacional (URU)
  • . Sao Paulo (BRA) - Colón (ARG)
  • . Boston River (URU) - Banfield (ARG)
  • . Fluminense (BRA) - Defensor Sporting (URU)
  • . Atlético Panaerense (BRA) - Peñarol (URU)
  • . Deportivo Cali (COL) - Bolívar (BOL)
  • . L.D.U. Quito (ECU) - Vasco de Gama (BRA)
  • . Caracas (VEN) - Sport Huancayo (PER)
  • . Deportivo Cuenca (ECU) - Jorge Wilstermann (BOL)
  • . Defensa y Justicia (ARG) - El Nacional (ECU)
  • . Lanús (ARG) - Atlético Junior (COL)
  • . San Lorenzo (ARG) - Deportes Temuco (CHI)
  • . Bahía (BRA) - Atlético Cerro (URU)
  • . Rampla Juniors (URU) - Independiente de Santa Fe (COL).
cerrar
Sport

SPORT.es

Descarga gratis la app en tu móvil