Menú

Fernando Alarza y Miriam Casillas, campeones de España

triatlón
Alarza y Casillas subieron a lo más alto del podio | sport

El toledano Fernando Alarza y la extremeña Miriam Casillas, ambos olímpicos en los pasados Juegos de Río de Janeiro (Brasil), se proclamaron nuevos campeones de España de triatlón, tras ganar este domingo las pruebas disputadas este domingo en Banyoles (Girona).

EFE

Alarza, de 25 años -campeón del mundo júnior hace seis, en Budapest-, que, a pesar de ir segundo en el Mundial de triatlón, se 'saltará' la prueba de este domingo en Edmonton (Canadá) -la penúltima del campeonato, que lidera el mallorquín Mario Molase impuso sin demasiados problemas en la prueba, disputada con un recorrido de 1.500 metros a nado, cuarenta kilómetros en bicicleta y diez más de carrera a pie, que cubrió en una hora, 44 minutos y 49 segundos.

El triatleta de Talavera de la Reina entró en meta con una ventaja de 54 segundos sobre el albaceteño David Castro, el 'torero' de La Roda, que se colgó al pecho la medalla de plata, en una prueba en la que el pontevedrés Pablo Dapena, del Fluvial de Lugo, capturó el bronce.

Más clara aún fue la victoria de Miriam Casillas -que logró la clasificación olímpica para Río al tiempo que acababa la carrera de medicina-, forjada en la carrera a pie de una prueba que se disputó con idéntico recorrido y justo antes que la masculina.

Miriam, nacida hace 24 años en Badajoz, invirtió una hora, 59 minutos y 16 segundos y se impuso con una clara ventaja de dos minutos y 20 segundos sobre la segunda clasificada, la barcelonesa Anna Godoy.

En tercera posición concluyó otra barcelonesa, Sara Pérez, que fue olímpica en natación hace doce años en los Juegos de Atenas, donde logró Diploma Olímpico, al acabar séptima en el relevo 4x100 estilos, y que desde hace un par de años se dedica al triatlón.

Pérez cubrió el recorrido en dos horas, dos minutos y 27 segundos y se colgó al pecho la medalla de bronce. EFE

 Clasificaciones:

- Prueba femenina:

.1. Miriam Casillas 1h59:16 ORO

.2. Anna Godoy 2h01:36 PLATA

.3. Sara Pérez 2h02:27 BRONCE

.4. Marta Sánchez 2h03:03

.5. Sarta Bonilla 2h03:31

- Prueba masculina:

.1. Fernando Alarza 1h44:49 ORO

.2. David Castro 1h45:43 PLATA

.3. Pablo Dapena 1h45:55 BRONCE

.4. Jordi García 1h45:57

.5. Uxio Abuin 1h46:59

cerrar
Sport

SPORT.es

Descarga gratis la app en tu móvil