Guía para no perderte la segunda semifinal de Eurovisión 2022: horarios, cadena y países participantes

Guía para no perderte la segunda semifinal de Eurovisión 2022: horarios, cadena y países participantes

Cornelia Jakobs, ganadora del Melodifestivalen y representante de Suecia en Eurovisión 2022.
| sport

18 países lucharán esta noche por uno de los 10 últimos pases a la gran final del próximo sábado

La 1 de TVE emite esta noche, a partir de las 21:00 horas, la segunda semifinal de Eurovisión 2022. Después de los resultados de la primera gala clasificatoria, Tony Aguilar y Julia Varela, con la colaboración de Victor Escudero en la cabina, comentarán en directo desde el PalaOlímpico de Turín las actuaciones de los 18 países que lucharán por clasificarse en la gran final del certamen musical organizado por la Unión Europea de Radiodifusión (UER-EBU).

Concretamente; Finlandia, Israel, Serbia, Azerbaiyán, Georgia, Malta, San Marino, Australia, Chipre, Irlanda, Macedonia del Norte, Estonia, Rumanía, Polonia, Montenegro, Bélgica, Suecia y República Checa se disputarán los 10 últimos billetes clasificatorios para la gala del próximo sábado.

En esta ocasión, España tendrá un papel decisivo en esta segunda semifinal de Eurovisión 2022. Nuestro país junto a Reino Unido y Alemania, miembros del Big 5 ya clasificados en la final, también votarán en esta gala presentada por Mika, Alessandro Cattelan y Laura Pausini

Orden de actuaciones en la segunda semifinal de Eurovisión 2022

  1. Finland: The Rasmus – 'Jezebel'
  2. Israel: Michael Ben David – 'I.M'
  3. Serbia: Konstrakta – 'In Corpore Sano'
  4. Azerbaiyán: Nadir Rustamli – 'Fade To Black'
  5. Georgia: Circus Mircus – 'Lock Me In'
  6. Malta: Emma Muscat – 'I Am What I Am'
  7. San Marino: Achille Lauro – 'Stripper'
  8. Australia: Sheldon Riley – 'Not The Same'
  9. Chipre: Andromache – 'Ela'
  10. Irlanda: Brooke – 'That’s Rich'
  11. Macedonia del Norte: Andrea – 'Circles'
  12. Estonia: Stefan – 'Hope'
  13. Rumanía: WRS – 'Llámame'
  14. Polonia: Ochman – 'River'
  15. Montenegro: Vladana – 'Breathe'
  16. Bélgica: Jérémie Makiese – 'Miss You'
  17. Suecia: Cornelia Jakobs – 'Hold Me Closer'
  18. República Checa: We Are Domi – 'Lights Off'

Votarán en esta segunda semifinal:

  • Alemania: Malik Harris – 'Rockstars'
  • España: Chanel – 'SloMo'
  • Reino Unido: Sam Ryder – 'SPACE MAN'