Palmarés actualizado del Giro de Italia

Consulta el palmarés y todos los campeones del Giro de Italia de ciclismo

El vigente campeón es el británico Tao Geoghegan Hart, vencedor en 2020

Geoghegan alza el puño en señal de victoria
Geoghegan alza el puño en señal de victoria | sport

El Giro de Italia es una de las tres grandes pruebas del ciclismo profesional junto con la Vuelta a España y el Tour de Francia. El primer vencedor fue el italiano Luigi Ganna en el año 1909, mientras que los ciclistas que más veces han ganado la mítica prueba italiana son los italianos Alfredo Binda y Fausto Coppi y el belga Eddy Merckx con cinco triunfos cada uno.

La de 2021 será la 104ª edición del Giro, una prueba que solo ha sido interrumpida durante el transcurso de la primera y la segunda Guerra Mundial.

PALMARÉS Y CAMPEONES DEL GIRO DE ITALIA

2020: Tao Geoghegan Hart (GB, INEOS Grenadiers)

2019: Richard Carapaz (ECU, Movistar)

2018: Chris Froome (RU, Sky)

2017: Tom Dumoulin (Hol, Sunweb)

2016: Vincenzo Nibali (ITA, Astana)

2015: Alberto Contador (ESP, Tinkoff)

2014: Nairo Quintana (COL, Movistar Team)

2013: Vincenzo Nibali (ITA, Astana Pro Team)

2012: Ryder Hesjedal (CAN, Garmin-Barracuda)

2011: Michele Scarponi (ITA, Lampre-Isd)

2010: Ivan Basso (ITA, Liquigas-Doimo)

2009: Denis Menchov (RUS, Rabobank)

2008: Alberto Contador (ESP, Astana)

2007: Danilo Di Luca (ITA, Liquigas)

2006: Ivan Basso (ITA,Csc)

2005: Paolo Savoldelli (ITA, Discovery Channel)

2004: Damiano Cunego (ITA, Saeco)

2003: Gilberto Simoni (ITA, Saeco)

2002: Paolo Savoldelli (ITA, Index-Alexia)

2001: Gilberto Simoni (ITA, Lampre-Daikin)

2000: Stefano Garzelli (ITA, Mercatone Uno Albacom)

1999: Ivan Gotti (ITA, Team Polti)

1998: Marco Pantani (ITA, Mercatone Uno-Bianchi)

1997: Ivan Gotti (ITA, Saeco)

1996: Pavel Tonkov (RUM, Panaria-Vinavil)

1995: Tony Rominger (SUI, Mapei-Gb)

1994: Eugeni Berzin (RUS, Gewiss-Ballan)

1993: Miguel Indurain (ESP, Banesto)

1992: Miguel Indurain (ESP, Banesto)

1991: Franco Chioccioli (ITA, Del Tongo M.G.)

1990: Gianni Bugno (ITA, Chateau d'Ax)

1989: Laurent Fignon (FRA, System U)

1988: Andrew Hampsten (USA, Seven Eleven Hoonved)

1987: Stephen Roche (IRL, Carrera)

1986: Roberto Visentini (ITA, Carrera)

1985: Bernard Hinault (FRA, La Vie Claire-Look)

1984: Francesco Moser (ITA, Gis Tuc-Lu)

1983:Giuseppe Saronni (ITA, Del Tongo-Colnago)

1982: Bernard Hinault (FRA, Renault-Elf-Gitane)

1981: Giovanni Battaglin (ITA, Inoxpran)

1980: Bernard Hinault (FRA, Renault-Gitane)

1979: Giuseppe Saronni (ITA, Scic-Bottecchia)

1978: Johan De Muynck (BEL, Bianchi-Faema)

1977: Michel Pollentier (BEL, Fiandria)

1976: Felice Gimondi (ITA, Bianchi-Campagnolo)

1975: Fausto Bertoglio (ITA, Bolly Ceramica)

1974: Eddy Merckx (BEL, Molteni)

1973: Eddy Merckx (BEL, Molteni)

1972: Eddy Merckx (BEL, Molteni)

1971: Gösta Petterson (SUE, Ferretti)

1970: Eddy Merckx (BEL, Faemino)

1969: Felice Gimondi (ITA, Salvarani)

1978: Eddy Merckx (BEL, Faema) 1967: Felice Gimondi (ITA, Salvarani)

1966: Gianni Motta (ITA, Molteni)

1965: Vittorio Adorni (ITA, Salvarani)

1964: Jacques Anquetil (FRA, St. Raphael)

1963: Franco Balmamion (ITA, Carpano)

1962: Franco Balmamion (ITA, Carpano)

1961: Arnaldo Pambianco (ITA, Fides)

1960: Jacques Anquetil (FRA, Fynsec)

1959: Charly Gaul (FRA, Emi-Guerra)

1958: Ercole Baldini (ITA, Legnano)

1957: Gastone Nencini (ITA, Chlorodont)

1956: Charly Gaul (FRA, Guerra)

1955: Fiorenzo Magni (ITA, Nivea-Fuchs)

1954: Carlo Clerici (SUI, Guerra-Svizzera)

1953: Fausto Coppi (ITA, Bianchi)

1952:Fausto Coppi (ITA, Bianchi)

1951: Fiorenzo Magni (ITA, Ganna)

1950: Hugo Koblet (SUI, Guerra-Svizzera)

1949: Fausto Coppi (ITA, Bianchi)

1948: Fiorenzo Magni (ITA, Wilier Triestina)

1947: Fausto Coppi (ITA, Bianchi)

1946: Gino Bartali (ITA, Legnano)

1940:Fausto Coppi (ITA, Legnano) 1939: Giovanni Valetti (ITA, Frejus)

1938: Giovanni Valetti (ITA, Frejus)

1937: Gino Bartali (ITA, Legnano)

1936: Gino Bartali (ITA, Legnano)

1935: Vasco Bergamaschi (ITA, Maino)

1934: Learco Guerra (ITA, Maino)

1933: Alfredo Binda (ITA, Legnano)

1932: Antonio Pesenti (ITA, Wolsit)

193: Francesco Camusso (ITA, Gloria)

1930: Luigi Marchisio (ITA, Legnano)

1929: Alfredo Binda (ITA, Legnano)

1928: Alfredo Binda (ITA, Wolsit) 1927: Alfredo Binda (ITA, Legnano)

1926: Giovanni Brunero (ITA, Legnano)

1925: Alfredo Binda (ITA, Legnano)

1924: Giuseppe Enrici (ITA, -)

1923: Costante Girardengo (ITA, Maino)

1922: Giovanni Brunero (ITA, Legnano)

1921: Giovanni Brunero (ITA, Legnano)

1920: Gaetano Belloni (ITA, Bianchi)

1919: Costante Girardengo (ITA, Stucchi)

1914: Alfonso Calzolari (ITA, Stucchi)

1913: Carlo Oriani (ITA, Maino)

1912: Equipo ATALA (ITA, Atala)

1911: Carlo Galetti (ITA, Bianchi)

1910: Carlo Galetti (ITA, Atala)

1909: Luigi Ganna (ITA, Atala)

Temas

cerrar
Sport

SPORT.es

Descarga gratis la app en tu móvil