Todos los partidos de dieciseisavos de final de la Europa League

Real Sociedad-Manchester United, Salzburgo-Villarreal y Granada-Nápoles, los cruces de los españoles

El sorteo ha determinado los emparejamientos de los diceciseisavos de la Europa League 2020-2021

Estos son los emparejamientos de dieciseisavos de la Europa League
Estos son los emparejamientos de dieciseisavos de la Europa League | AFP

Sport.es

El sorteo realizado este lunes por la UEFA en Nyon (Suiza) ha determinado los emparejamientos de los diceciseisavos de la Europa League 2020-2021 y ya sabemos los equipos a los que enfrentarán los conjuntos españoles en la competición.

Real Sociedad-Manchester UnitedSalzburgo-Villarreal Granada-Nápoles son los cruces de los equipos españoles en los dieciseisavos de final de la Liga Europa que ha deparado el sorteo celebrado este lunes.

Enfrentamiento complicado para la Real Sociedad, que se las verá con un Manchester United en cierta crisis, con menos peso en la elite de Europa y que viene de caer en la 'Champions', pero que ya ganó la segunda competición continental en 2017.

También será complicada, e histórica, la visita del Granada al estadio Diego Armando Maradona de Nápoles, donde se toparán con unos italianos hambrientos y que, de largo, son los favoritos en un cruce donde los nazaríes tendrán mucho por ganar.

El mejor parado fue el Villarreal, ya que el 'Submarino amarillo', el único español que era cabeza de serie en el sorteo, se medirá a un Salzburgo que también llega rebotado de la 'Champions'. Es, 'a priori', el duelo más asequible para los representantes de LaLiga Santander.

La ida de estos cruces será el jueves 18 de febrero, mientras que los de vuelta se jugarán el 25 de febrero. Las horas de inicio de los encuentros se dividen entre las 18:55 y 21:00 horas, igual que en la anterior fase de grupos.

PARTIDOS dieciseisavos de final de EUROPA LEAGUE

Wolfsberger (AUT)-Tottenham (ING)

Dinamo Kiev (UCR)-Brujas (BEL)

Real Sociedad (ESP)-Manchester United (ING)

Benfica (POR)-Arsenal (ING)

Estrella Roja (SRB)-Milán (ITA)

Antwerp (BEL)-Rangers (ESC)

Slavia Praga (CZE)-Leicester City (ING)

Salzburgo (AUT)-Villarreal (ESP)

Braga (POR)-Roma (ITA)

Krasnodar (RUS)-GNK Dinamo (CRO)

Young Boys (SUI)-Bayer Leverkusen (GER)

Molde (NOR)-Hoffenheim (GER)

Granada (ESP)-Nápoles (ESP)

Maccabi Tel-Aviv (ISR)-Shakhtar Donetsk (UCR)

Lille (FRA)-Ajax (NED)

Olympiacos (GRE)-PSV Eindhoven

cerrar
Sport

SPORT.es

Descarga gratis la app en tu móvil