Nominados Goya 2023: lista completa de nominaciones

Nominados Goya 2023: lista completa de nominaciones

Estatua de Goya.
| Juan Carlos Cárdenas

La actriz Clara Lago y el actor Antonio de la Torre serán los encargados de presentar la 37ª edición de estos premios

El próximo sábado 11 de febrero la alfombra roja de los Premios Goya se extenderá sobre las calles de Sevilla para dar paso a la 37ª edición, presentada por la actriz Clara Lago y el actor Antonio de la Torre. 

Entre las favoritas a ganar el mayor número de estatuillas se encuentran ‘As bestas’ con 17 candidaturas, ‘Modelo 77’ con 16, ‘Alcarràs’ y ‘Cinco lobitos’ con 11, y ‘Los renglones torcidos de Dios’ con 6 nominaciones. 

Este es el listado completo de nominaciones de los Goya 2023:

Mejor película

'Alcarràs'

'As bestas'

'Cinco lobitos'

'La Maternal'

'Modelo 77'

Mejor director

Carla Simón por 'Alcarràs'

Rodrigo Sorogoyen por 'As bestas'

Pilar Palomero por 'La Maternal'

Carlos Vermut por 'Mantícora'

Alberto Rodríguez por 'Modelo 77'

Mejor director novel

Carlota Pereda por 'Cerdita'

Alauda Ruiz de Azúa por 'Cinco lobitos'

Elena López Riera por 'El agua'

Juan Diego Bollo por 'En los márgenes'

Mikel Gurrea por 'Suro'

Mejor guion original

Arnau Vilaró, Carla Simón por 'Alcarràs'

Isabel Peña, Rodrigo Sorogoyen por 'As bestas'

Alauda Ruiz de Azúa por 'Cinco lobitos'

Carlos Vermut por 'Mantícora'

Alberto Rodríguez, Rafael Cobos por 'Modelo 77'

Mejor guion adaptado

Carlota Pereda por 'Cerdita'

Paul Urkijo Alijo por 'Irati'

Guillem Clua, Oriol Paulo por 'Los renglones torcidos de Dios'

David Muñoz, Félix Viscarret por 'No mires a los ojos'

Fran Araújo, Isa Campo, Isaki Lacuesta por 'Un año, una noche'

Mejor música original

Oliver Arson por 'As bestas'

Aránzazu Calleja, Maite Arroitajauregi "Mursego" por 'Irati'

Iván Palomares por 'Las niñas de cristal'

Fernando Velázquez por 'Los renglones torcidos de Dios'

Julio de la Rosa por 'Modelo 77'

Mejor canción original

'En los márgenes' de Eduardo Cruz, María Rozalén - 'En los márgenes'

'Izena duena bada' de Aránzazu Calleja, Maite Arroitajauregi "Mursego", Paul Urkijo Alijo - 'Irati'

'Un paraíso en el sur' de Paloma Peñarrubia, Vanesa Benítez Zamora - ' La vida chipén'

'Sintiéndolo mucho' de Joaquín Sabina, Leiva - 'Sintiéndolo mucho'

'Batalla' de Joseba Beristain - ' Unicorn Wars'

Mejor actor protagonista

Denis Ménochet por 'As Bestas'

Luis Tosar por 'En los márgenes'

Nacho Sánchez por 'Mantícora'

Javier Gutiérrez por 'Modelo 77'

Miguel Herrán por 'Modelo 77'

Mejor actriz protagonista

Marina Foïs por 'As bestas'

Laia Costa por 'Cinco lobitos'

Anna Castillo por 'Girasoles silvestres'

Bárbara Lennie por 'Los renglones torcidos de Dios'

Vicky Luengo por 'Suro'

Mejor actor de reparto

Diego Anido por 'As bestas'

Luis Zahera por 'As bestas'

Ramón Barea por 'Cinco lobitos'

Fernando Tejero por 'Modelo 77'

Jesús Carroza por 'Modelo 77'

Mejor actriz de reparto

Marie Colomb por 'As bestas'

Carmen Machi por 'Cerdita'

Susi Sánchez por 'Cinco lobitos'

Penélope Cruz por 'En los márgenes'

Ángela Cervantes por 'La Maternal'

Mejor actor revelación

Albert Boch por 'Alcarràs'

Jordi Pujol Dolcet por 'Alcarràs'

Mikel Bustamante por 'Cinco lobitos'

Christian Checa por 'En los márgenes'

Telmo Irureta por 'La consagración de la primavera'

Mejor actriz revelación

Anna Otín por 'Alcarràs'

Laura Galán por 'Cerdita'

Luna Pamies por 'El agua'

Valèria Sorolla por 'La consagración de la primavera'

Zoe Stein por 'Mantícora'

Mejor dirección de producción

Elisa Sirvent por 'Alcarràs'

Carmen Sánchez de la Vega por 'As bestas'

Sara García por 'Cerdita'

María José Díez por 'Cinco lobitos'

Manuela Ocón Aburto por 'Modelo 77'

Mejor dirección de fotografía

Daniela Cajías por 'Alcarràs'

Álex de Pablo por 'As bestas'

Jon D. Domínguez por 'Cinco lobitos'

Arnau Valls Colomer por 'Competencia oficial'

Álex Catalán por 'Modelo 77'

Mejor montaje

Ana Pfaff por 'Alcarràs'

Alberto del Campo por 'As bestas'

Andrés Gil por 'Cinco lobitos'

José M. G. Moyano por 'Modelo 77'

Fernando Franco, Sergi Díes por 'Un año, una noche'

Mejor dirección de arte

Mónica Bernuy por 'Alcarràs'

José Tïrado por 'As bestas'

Melanie Antón por 'La Piedad'

Sylvia Steinbrecht por 'Los renglones torcidos de Dios'

Pepe Domínguez del Olmo por 'Modelo 77'

Mejor diseño de vestuario

Paola Torres por 'As bestas'

Nerea Torrijos por 'Irati'

Suevia Sampelayo por 'La Piedad'

Alberto Valcárcel por 'Los renglones torcidos de Dios'

Cristina Rodríguez por 'Malnazidos'

Fernando García por 'Modelo 77'

Mejor maquillaje y peluquería

Irene Pedrosa, Jesús Gil por 'As bestas'

Paloma Lozano, Nacho Díaz por 'Cerdita'

Sarai Rodríguez, Raquel González, Óscar del Monte por 'La Piedad'

Montse Sanfeliu, Carolina Atxukarro, Pablo Perona por 'Los renglones torcidos de Dios'

Yolanda Piña, Félix Terrero por 'Modelo 77'

Mejor sonido

Eva Valiño, Thomas Giorgi, Alejandro Castillo por 'Alcarràs'

Aitor Berenguer, Fabiola Ordoyo, Yasmina Praderas por 'As bestas'

Asier Gónzalez, Eva de la Fuente López, Roberto Fernández por 'Cinco lobitos'

Daniel de Zayas, Miguel Huete, Pelayo Gutiérrez, Valeria Arcieri por 'Modelo 77'

Amanda Villavieja, Eva Valiño, Marc Orts, Alejandro Castillo

Mejores efectos especiales

Mariano García Marty, Jordi Costa por '13 exorcismos'

Óscar Abades, Ana Rubio por 'As bestas'

Jon Serrano, David Heras por 'Irati'

Lluís Rivera, Laura Pedro por 'Malnazidos'

Esther Ballesteros, Ana Rubio por 'Modelo 77'

Mejor película de animación

'Black is Beltza II: Ainhoa'

'Inspector Sun y la maldición de la viuda negra'

'Los demonios de barro (Os demos de barro)'

'Tadeo Jones 3. La tabla esmeralda'

'Unicorn Wars'

Mejor película documental

'A las mujeres de España. María Lejárraga'

'El sostre gro (El techo amarillo)'

'Labordeta, un hombre sin más'

'Oswald. El falsificador'

'Sintiéndolo mucho'

Mejor película iberoamericana

'1976'

'Argentina, 1985'

'La jauría'

'Noche de fuego'

'Utama'

Mejor película europea

‘Belfast’

‘Fue la mano de Dios’

‘La peor persona del mundo’

‘Las ilusiones perdidas’

‘Un pequeño mundo’

Mejor cortometraje de ficción

‘Arquitectura Emocional 1959’

‘Chaval’

‘Cuerdas’

‘La entrega’

‘Sorda’

Mejor cortometraje documental

‘Dancing with Rosa’

‘La gàbia’

`Maldita. A Love Song to Sarajevo’

‘Memoria’

‘Trazos del alma’

Mejor cortometraje de animación

‘Amanece la noche más larga’

‘Amarradas’

‘La prima cosa’

‘La primavera siempre vuelve’

‘Loop’

Temas