Menú

Calendario, clasificaciones y resultados de la Eurocopa femenina

El Europeo femenino de Holanda empezó el domingo 16 de julio y acabará el 6 de agosto

La selección española compite en el grupo D con Portugal, Inglaterra y Escocia

La selección española femenina disputa la Eurocopa de Holanda
La selección española femenina disputa la Eurocopa de Holanda | EFE

Desde SPORT.es os ofrecemos el calendario, los resultados y las clasificaciones del Europeo femenino 2017. Holanda es el país organizador del torneo y las sedes que acogerán los partidos son Utrecht, Doetinchem, Breda, Rotterdam, Tilburg, Deventer y Enschede, que albergará la final. 

SPORT.es

La fase inicial de grupos transcurre del 16 al 27 de julio, antes de los cuartos de final, que se disputarán el 29 y 30 de julio, las semifinales del 3 de agosto y la final del 6 de agosto.

Cuatro son los grupos en los que se engloban las 16 selecciones participantes, destacando el Grupo D, en el que se incluye España, junto a Inglaterra, Escocia y Portugal.

El Grupo A lo integran la anfitriona Holanda, Noruega, Dinamarca y Bélgica. 

El Grupo B lo forman la vigente campeona Alemania, Suecia, Italia y Rusia.

Por último, en el Grupo C jugarán Francia, Islandia, Austria y Suiza.

FASE DE GRUPOS

GRUPO A J G E P GF GC PTS
Holanda 3 3 0 0 4 1 9
Dinamarca 3 2 0 1 2 1 6
Bélgica 3 1 0 2 3 3 3
Noruega 3 0 0 3 0 4 0

D 16/07 - 18.00h Holanda - Noruega 1-0
D 16/07 - 20.45h Dinamarca - Bélgica 1-0
J 20/07 - 18.00h Noruega - Bélgica 0-2
J 20/07 - 20.45h Holanda - Dinamarca 1-0
L 24/07 - 20.45h Bélgica - Holanda 1-2
L 24/07 - 20.45h Noruega - Dinamarca 0-1

GRUPO B J G E P GF GC PTS
Alemania 3 2 1 0 4 1 7
Suecia 3 1 1 1 4 3 4
Rusia 3 1 0 2 2 5 3
Italia 3 1 0 2 5 6 3

L 17/07 - 18.00h Italia - Rusia 1-2
L 17/07 - 20.45h Alemania - Suecia 0-0
V 21/07 - 18.00h Suecia - Rusia 2-0
V 21/07 - 20.45h Alemania - Italia 2-1
M 25/07 - 20.45h Rusia - Alemania 0-2
M 25/07 - 20.45h Suecia - Italia 2-3

GRUPO C J G E P GF GC PTS
Austria 3 2 1 0 5 1 7
Francia 3 1 2 0 3 2 5
Suiza 3 1 1 1 3 3 4
Islandia 3 0 0 3 1 3 0

M 18/07 - 18.00h Austria - Suiza 1-0
M 18/07 - 20.45h Francia - Islandia 1-0
S 22/07 - 18.00h Islandia - Suiza 1-2
S 22/07 - 20.45h Francia - Austria 1-1
X 26/07 - 20.45h Islandia - Austria 0-3
X 26/07 - 20.45h Suiza - Francia 1-1

GRUPO D J G E P GF GC PTS
Inglaterra 3 3 0 0 10 1 9
España 3 1 0 2 2 3 3
Portugal 3 1 0 2 3 5 3
Escocia 3 1 0 2 2 8 3

J 19/07 - 18.00h España - Portugal 2-0
J 19/07 - 20.45h Inglaterra - Escocia 6-0
D 23/07 - 18.00h Escocia - Portugal 1-2
D 23/07 - 20.45h Inglaterra - España 2-0
J 27/07 - 20.45h Portugal - Inglaterra 1-2
J 27/07 - 20.45h Escocia - España 1-0

FASE FINAL

CUARTOS DE FINAL
S 29/07 1) Alemania - Dinamarca 1-2
S 29/07 2) Holanda - Suecia 2-0
CUARTOS DE FINAL
D 30/07 3) Austria - España 0 (5) - 0 (3)
D 30/07 4) Inglaterra - Francia 1-0

SEMIFINALES
J 03/08 1) Dinamarca - Austria 0-0 (3-0 pp)
J 03/08 2) Holanda - Inglaterra 3-0

FINAL
D 06/08 - 17.00h Holanda - Dinamarca 4-2

cerrar
Sport

SPORT.es

Descarga gratis la app en tu móvil