Menú

Sorteo de la ronda previa de la Europa League

Los partidos se jugarán el 29 de junio y el 6 de julio

El sorteo de la segunda eliminatoria se celebrará el 19 de julio en Nyon

Sorteo de la eliminatoria previa de la Europa League
Sorteo de la eliminatoria previa de la Europa League | @Europa League

El Estrella Roja, campeón continental en 1991, comenzará su andadura en la Europa League 2017/2018 ante el Floriana maltés, en tanto que el Rangers escocés, en su retorno a esta competición, se medirá al Progrès Niederkorn luxemburgués.

Efe

La primera eliminatoria previa se disputará los días 29 de junio y 6 de julio, en tanto que el sorteo de la segunda ronda de clasificación tendrá lugar el 19 de julio también en la sede de la UEFA en Nyon, a las 14.30.

Emparejamientos de la primera ronda previa

  • Maccabi Tel-Aviv (ISR) - Tirana (ALB)
  • Kairat Almaty (KAZ) - Atlantas (LTU)
  • Beitar Jerusalem (ISR) - Vasas (HUN)
  • Ordabasy (KAZ) - Siroki Brijeg (BIH)
  • Estrella Roja - Floriana (MLT)
  • Valletta (MLT) - Folgore (SMR)
  • Ventspils (LAT) - Valur Reikiavík (ISL)
  • St Johnstone (SCO) - Trakai (LTU)
  • Odd (NOR) - Ballymena United (NIR)
  • Shakhtyor Soligorsk (BLR) - Suduva (LTU)
  • Mladost Lucani (SRB) - Inter Bakú (AZE)
  • Chikhura Sachkhere (GEO) - Altach (AUT)
  • Fola Esch (LUX) - Milsami Orhei (MDA)
  • Partizani (ALB) - Botev Plovdiv (BUL)
  • UE Santa Coloma (AND) - Osijek (CRO)
  • Zaria Balti (MDA) - FK Sarajevo (BIH)
  • Bala Town (WAL) - Vaduz (LIE)
  • VPS Vaasa (FIN) - Olimpia Liubliana (SLO)
  • Connah's Quay Nomads (WAL) - HJK Helsinki (FIN)
  • SJK Seinäjoki (FIN) - KR Reikiavik (ISL)
  • Shirak (ARM) - Gorica (SLO)
  • Zirä (AZE) - Differdange (LUX)
  • Vojvodina (SRB) - Ruzomberok (SVK)
  • Slovan Bratislava (SVK) - Pyunik (ARM)
  • Rabotnicki (MKD) - Tre Penne (SMR)
  • Rangers (SCO) - Progrès Niederkorn (LUX)
  • Domzale (SLO) - Flora Tallinn (EST)
  • Crusaders (NIR) - Liepaja (LAT)
  • Nõmme Kalju (EST) - B36 Tórshavn (FAR)
  • Levadia Tallinn (EST) - Cork City (IRL)
  • Dacia Chisinau (MDA) - Shkëndija (MKD)
  • Levski Sofia (BUL) - Sutjeska (MNE)
  • Irtysh Pavlodar (KAZ) - Dunav Ruse (BUL)
  • Jagiellonia Bialystok (POL) - Dinamo Batumi (GEO)
  • Zeljeznicar (BIH) - Zeta (MNE)
  • AEK Larnaca (CYP) - Lincoln (GIB)
  • Midtjylland (DEN) - Derry City (IRL)
  • Dinamo Minsk (BLR) - NSÍ Runavík (FRO)
  • Ferencváros (HUN) - Jelgava (LAT)
  • Lyngby (DEN) - Bangor City (WAL)
  • Trencín (SVK) - Torpedo Kutaisi (GEO)
  • Lech Poznan (POL) - Pelister (MKD)
  • Mladost Podgorica (MNE) - Gandzasar-Kapan (ARM)
  • Videoton (HUN) - Balzan (MLT)
  • AEL Limassol (CYP) - St Joseph's (GIB)
  • Skënderbeu (ALB) - Sant Juliá (AND)
  • Haugesund (NOR) - Coleraine (NIR)
  • Stjarnan (ISL) - Shamrock Rovers (IRL)
  • IFK Norrköping (SWE) - Prishtina (KOS)
  • AIK Solna (SWE) - KÍ Klaksvík (FRO)
cerrar
Sport

SPORT.es

Descarga gratis la app en tu móvil