BALONMANO - CAMPEONATO DE EUROPA 2016
Horarios y calendario del Europeo de Balonmano 2015
El Campeonato de Europa de balonmano se disputa en Polonia entre el 15 y el 31 de enero de 2016
SPORT.es
Las 16 mejores selecciones de Europa se jugarán en Polonia el trono europeo conseguido por Francia en el pasado Europeo de Dinamarca 2014. Los daneses se llevaron la plata y España, el bronce. Ahora toca volver a luchar por los metales.
SISTEMA DE COMPETICIÓN
SISTEMA DE COMPETICIÓN
De cada uno de los grupos tres selecciones accederán a la segunda fase contabilizando las victorias y derrotas de cada uno de los equipos clasificados. Los combinados nacionales del Grupo A se cruzarán con los del Grupo B mientras que el Grupo C y Grupo D se verán las caras tras la fase previa.
De esta segunda fase en la que se confeccionarán dos grupos de seis selecciones, tan solo las dos primeras conseguirán el acceso a las semifinales.
- PRIMERA FASE: Del 15 al 20 de enero
GRUPO A
Sede: Tauron Arena (Cracovia) - 15.000 espectadores
Francia
Polonia
Macedonia
Serbia
Francia – Macedonia (Viernes 15 – 18:00 horas)
Polonia – Serbia (Viernes 15 – 20:30 horas)
Serbia – Francia (Domingo 17 – 18:15 horas)
Macedonia – Polonia (Domingo 17 – 20:30 horas)
Macedonia – Serbia (Martes 19 – 18:15 horas)
Francia – Polonia (Martes 19 – 20:30 horas)
GRUPO B
Sede: Arena Spodek (Katowice) 11.000 espectadores
Croacia
Islandia
Bielorrusia
Noruega
Croacia – Bielorrusia (Viernes 15 – 16:00 horas)
Islandia – Noruega (Viernes 15 – 18:15 horas)
Bielorrusia – Islandia (Domingo 17 – 16:00 horas)
Noruega – Croacia (Domingo 17 – 18:15 horas)
Bielorrusia – Noruega (Martes 18 – 18:15 horas)
Croacia – Islandia (Martes 19 – 20:30 horas)
GRUPO C
España
Suecia
Alemania
Eslovenia
España – Alemania (Sábado 16 – 18:30 horas) - Teledeporte
Suecia – Eslovenia (Sábado 16 – 20:45 horas)
Eslovenia – España (Lunes 18 – 18:15 horas) - Teledeporte
Alemania – Suecia (Lunes 18 – 20:30 horas)
Alemania – Eslovenia (Miércoles 20 – 17:15 horas)
España – Suecia (Miércoles 20 – 20:00 horas) - Teledeporte
GRUPO D
Sede: Ergo Arena (Gdansk) 15.000 espectadores
Dinamarca
Hungría
Rusia
Montenegro
Hungría – Montenegro (Sábado 16 – 18:00 horas)
Dinamarca – Rusia (Sábado 16 – 20:15 horas)
Rusia – Hungría (Lunes 18 – 18:00 horas)
Montenegro – Dinamarca (Lunes 18 – 20:15 horas)
Rusia – Montenegro (Miércoles 20 – 17:15 horas)
Dinamarca – Hungría (Miércoles 20 – 20:00 horas)
- SEGUNDA FASE: Del 21 al 27 de enero - Tauron Arena (Cracovia)
- SEMIFINALES: Viernes 29 de enero - Tauron Arena (Cracovia)
- FINAL: Domingo 31 de enero - Tauron Arena (Cracovia)
- La Policía pide extremar las precauciones en los cajeros bancarios: los estafadores colocan un lector de tarjetas falso
- Xavi se sincera sobre su continuidad: "Me quedo porque...
- La valiente (y ambiciosa) decisión de Marc Guiu
- La continuidad de Xavi provoca una crisis en la directiva del Barça
- Julio Tous, 'fichaje' del Barça para trabajar la fuerza
- Rueda de prensa de Xavi Hernández y Joan Laporta, hoy en directo: última hora sobre el futuro del entrenador del Barça
- Kvaratskhelia espera al Barça
- El consejo de Niño Becerra para comprar un piso: "Lo que se tiene que tener muy en cuenta es...