La RFEA amplia la lista de seleccionados para la Mundial hasta 54

La federación añadió el 4x400 masculino y otras seis atletas

Beitia, Ortega y Mechaal competirán en el estadio olímpico de Londres

Atletismo
Ruth Beitia, campeona olímpica en salto de altura, volverá a ser la capitana del equipo | sport

EFE

La Real Federación Española de Atletismo anunció este miércoles la convocatoria de 54 deportistas para los Mundiales de Londres, entre los que se incluyen los medallistas olímpicos Ruth Beitia y Orlando Ortega y el mediofondista Adel Mechaal, exonerado de una infracción de las normas antidopaje.

Ruth Beitia, vigente campeona olímpica de salto de altura, encabezará la expedición española en la cita mundialista que se disputará en Londres entre el 4 y el 13 de agosto junto a Orlando Ortega, subcampeón en la prueba de 110 metros vallas en los Juegos Olímpicos de Río 2016.

A ellos se une el atleta de origen marroquí Adel Mechaal, quien competirá en los 1.500 metros después de que el Tribunal de Arbitraje Deportivo (TAS) le haya exonerado de una infracción de la normativa antidopaje tras haber sido acusado de saltarse tres controles, un hecho penalizado por la legislación deportiva.

Mechaal figura, junto a Marc Alcalá y David Bustos, entre los participantes en la distancia de 1.500.

Samuel García, Óscar Husillos y Lucas Bua son los convocados para la distancia de 400 metros lisos. El doble de metros, 800, cubrirán en la cita mundialista de Londres Kevin López, Álvaro de Arriba y Daniel Andújar mientras que Ilias Fifa será el único representante español en los 5.000 metros.

Javier Guerra, Iván Fernández y Ayad Lamdassem, por su parte, buscarán un buen resultado en maratón.

España tendrá dos bazas en los 110 metros vallas: Orlando Ortega, uno de los grandes favoritos dada la medalla de plata que consiguió hace un año en Río de Janeiro, y Yidiel Contreras.

En los 400 metros vallas competirá Sergio Fernández.

Sebastián Martos, Fernando Carro y Jonathan Romeo serán los representantes españoles en la prueba de 3.000 metros obstáculos.

El murciano Miguel Ángel López campeón del mundo en 20 kilómetros marcha en 2015, buscará repetir éxito en la capital inglesa. En esa distancia le acompañarán Luis Alberto Amezcua, Diego García y Álvaro Martín. Los marchadores José Ignacio Díaz, Francisco Arcilla e Iván Pajuelo, en cambio, están inscritos en los 50 kilómetros.

Igor Bychkov y Adrián Vallés (pértiga), Eusebio Cáceres (longitud), Pablo Torrijos (triple salto), Carlos Tobalina (peso) y Jorge Ureña y Pau Gaspar Tonnesen (decatlón) completan la nómina de convocados para las pruebas masculinas.

A ellos se unen veintiuna féminas. Además de la mencionada Ruth Beitia, competirán entre el 4 y el 13 de agosto en Londres Estela García (200 metros), Esther Guerrero (800 metros), Solange Pereira y Marta Pérez (1.500), Ana Lozano (5.000), Marta Esteban, Marisa Casanueva y Paula González (maratón), Irene Sánchez-Escribano, María José Pérez y Teresa Urbina (3.000 obstáculos), Ana Peleteiro y Fátima Diame (triple salto), Úrsula Ruiz y Belén Toimil (peso), Sabina Asenjo (Disco), Berta Castells (Martillo), Ainhoa Pinedo, Laura García-Caro y María Pérez (20 km. marcha).

Selección española para los Mundiales de Londres 2017:

PRUEBA ATLETA

---------------- --------------------

HOMBRES

400 metros Samuel García

400 metros Óscar Husillos

400 metros Lucas Bua

800 metros Kevin López

800 metros Álvaro de Arriba

800 metros Daniel Andújar

1.500 metros Adel Mechaal

1.500 metros Marc Alcalá

1.500 metros David Bustos

5.000 metros Ilias Fifa

Maratón Javier Guerra

Maratón Iván Fernández

Maratón Ayad Lamdassem

110 metros vallas Orlando Ortega

110 metros vallas Yidiel Contreras

400 metros vallas Sergio Fernández

3.000 obstáculos Sebastián Martos

3.000 obstáculos Fernando Carro

3.000 obstáculos Jonathan Romeo

Pértiga Igor Bychkov

Pértiga Adrián Vallés

Longitud Eusebio Cáceres

Triple salto Pablo Torrijos

Peso Carlos Tobalina

Decatlón Jorge Ureña

Decatlón Pau Gaspar Tonnesen

20 km. marcha Miguel Ángel López

20 km. marcha Luis Alberto Amezcua

20 km. marcha Diego García

20 km. marcha Álvaro Martín

50 km. marcha José Ignacio Díaz

50 km. marcha Francisco Arcilla

50 km. marcha Iván Pajuelo

Relevo 4x400m

MUJERES

200 metros Estela García

800 metros Esther Guerrero

1.500 metros Solange Pereira

1.500 metros Marta Pérez

5.000 metros Ana Lozano

Maratón Marta Esteban

Maratón Marisa Casanueva

Maratón Paula González

3.000 obstáculos Irene Sánchez-Escribano

3.000 obstáculos María José Pérez

3.000 obstáculos Teresa Urbina

Altura Ruth Beitia

Triple salto Ana Peleteiro

Triple salto Fatima Diame

Peso Úrsula Ruiz

Peso Belén Toimil

Disco Sabina Asenjo

Martillo Berta Castells

20 km. marcha Ainhoa Pinedo

20 km. marcha Laura García-Caro

20 km. marcha María Pérez

cerrar
Sport

SPORT.es

Descarga gratis la app en tu móvil