Resultados y calendario de la clasificación de Europa para el Mundial 2022 Catar

Consulta el calendario y los resultados de las ocho primeras jornadas de clasificación al Mundial de Catar

España, tras disputar la final de la Nations League, jugará sus últimos dos encuentros en noviembre

El camino al Mundial de Catar empieza este mes de marzo.
El camino al Mundial de Catar empieza este mes de marzo. | FIFA

El camino al Mundial de Catar 2022 empieza esta semana con las tres primeras jornadas de clasificación europeas. En ellas, las 55 selecciones de la UEFA buscarán empezar con buen pie la competición, con tal de seguir soñando para estar en una de las trece plazas para la gran cita en invierno de 2022.

CALENDARIO EUROPA MUNDIAL CATAR 2022

JORNADA 1

Miércoles, 24 de marzo

Turquía 4-2 Países Bajos

Estonia 2-6 República Checa

Bélgica 3-1 Gales

Chipre 0-0 Eslovaquia

Finlandia 2-2 Bosnia-Herzegovina

Francia 1-1 Ucrania

Gibraltar 0-3 Noruega

Letonia 1-2 Montenegro

Malta 1-3 Rusia

Portugal 1-0 Azerbaiyán

Serbia 3-2 República de Irlanda

Eslovenia 1-0 Croacia

Jueves, 25 de marzo

Bulgaria 1-3 Suiza

Israel 0-2 Dinamarca

Andorra 0-1 Albania

Inglaterra 5-0 San Marino

Alemania 3-0 Islandia

Hungría 3-3 Polonia

Italia 2-0 Irlanda del Norte

Liechtenstein 0-1 Armenia

Moldavia 1-1 Islas Feroe

Rumanía 3-2 Macedonia del Norte

Escocia 2-2 Austria

España 1-1 Grecia

Suecia 1-0 Georgia

JORNADA 2

Sábado, 27 de marzo

Montenegro 4-1 Gibraltar

Rusia 2-1 Eslovenia

Bielorrusia 4-2 Estonia

Países Bajos 2-0 Letonia

Noruega 0-3 Turquía

Croacia 1-0 Chipre

Serbia 2-2 Portugal

República de Irlanda 0-1 Luxemburgo

República Checa 1-1 Bélgica

Eslovaquia 2-2 Malta

Domingo, 28 de marzo

Kazajistán 0-2 Francia

Georgia 1-2 España

Dinamarca 8-0 Moldavia

Albania 0-2 Inglaterra

Armenia 2-0 Islandia

Kosovo 0-3 Suecia

Bulgaria 0-2 Italia

Suiza 1-0 Lituania

Ucrania 1-1 Finlandia

Israel 1-1 Escocia

Austria 3-1 Islas Feroe

San Marino 0-3 Hungría

Polonia 3-0 Andorra

Macedonia del Norte 5-0 Liechtenstein

Rumanía 0-1 Alemania

JORNADA 3

Martes, 30 de marzo

Azerbaiyán 1-2 Serbia

Chipre 1-0 Eslovenia

Luxemburgo 1-3 Portugal

Gales 1-0 República Checa

Bélgica 8-0 Bielorrusia

Gibraltar 0-7 Países Bajos

Montenegro 0-1 Noruega

Turquía 3-3 Letonia

Eslovaquia 2-1 Rusia

Croacia 3-0 Malta

Miércoles, 31 de marzo

Armenia 3-2 Rumanía

Grecia 1-1 Georgia

España 1-3 Kosovo

Lituania 0-2 Italia

Irlanda del Norte 0-0 Bulgaria

Bosnia-Herzegovina 0-1 Francia

Ucrania 1-1 Kazajistán

Moldavia 1-4 Israel

Escocia 4-0 Islas Feroe

Austria 0-4 Dinamarca

San Marino 0-2 Albania

Andorra 1-4 Hungría

Inglaterra 2-1 Polonia

Liechtenstein 1-4 Islandia

Alemania 1-2 Macedonia del Norte

JORNADA 4

Kazajistán 2-2 Ucrania

Dinamarca 2-0 Escocia

Islas Feroe 0-4 Israel

Francia 1-1 Bosnia Herzegovina

Letonia 3-1Gibraltar

Luxemburgo 2-1 Azerbaiyán

Malta 3-0 Chipre

Moldavia 0-2 Austria

Noruega 1-1 Países Bajos

Portugal 2-1 Irlanda

Rusia 0-0 Croacia

Eslovenia 1-1 Eslovaquia

Turquía 2-2 Montenegro

Georgia 0-1 Kosovo

Andorra 2-0 San Marino

República Checa 1-0 Bielorrusia

Estonia 2-5 Bélgica

Hungría 0-4 Inglaterra

Islandia 0-2 Rumanía

Italia 1-1 Bulgaria

Liechtenstein 0-2 Alemania

Lituania 1-4 Irlanda del Norte

Macedonia 0-0 Armenia

Polonia 4-1 Albania

Suecia 2-1 España

JORNADA 5

Finlandia 1-0 Kazajistán

Chipre 0-2 Rusia

Letonia 0-2 Noruega

Irlanda 1-1 Azerbaiyán

Serbia 4-1 Luxemburgo

Eslovenia 1-0 Malta

Islas Feroe 0-1 Dinamarca

Gibraltar 0-3 Turquía

Israel 5-2 Austria

Países Bajos 4-0 Montenegro

Escocia 1-0 Moldavia

Eslovaquia 0-1 Croacia

Ucrania 1-1 Francia

Bielorrusia 2-3 Gales

Albania 1-0 Hungría

Bulgaria 1-0 Lituania

Inglaterra 4-0 Andorra

Islandia 2-2 Macedonia

Bélgica 3-0 República Checa

Alemania 6-0 Armenia

Kosovo 1-1 Grecia

Rumanía 2-0 Liechtenstein

San Marino 1-7 Polonia

España 4-0 Georgia

Suiza 0-0 Italia

JORNADA 6

Azerbayan 0-3 Portugal

Austria 0-1 Escocia

Bosnia 2-2 Kazajistan

Croacia 3-0 Eslovenia

Dinamarca 5-0 Israel

Eslovaquia 2-0 Chipre

Francia 2-0 Finlandia

Holanda 6-1Turquía

Islas Feroe 2-1 Moldavia

Montenegro 0-0 Letonia

Noruega 5-1 Gibraltar

República de Irlanda 1-1 Serbia

Rusia 2-0 Malta

Armenia 1-1 Liechtenstein

Albania 5-0 San Marino

Bielorrusia 0-1 Bélgica

Grecia 2-1 Suecia

Hungría 2-1 Andorra

Islandia 0-4 Alemania

Italia 5-0 Lituania

Kosovo 0-2 España

Macedonia 0-0 Rumanía

Irlanda del Norte 0-0 Suiza

Polonia 1-1 Inglaterra

Gales 0-0 Estonia

JORNADA 7

Chipre 0-3 Croacia

República Checa 2-2 Gales

Estonia 2-0 Bielorrusia

Alemania 2-1 Rumanía

Gibraltar 0-3 Montenegro

Islandia 1-1 Armenia

Letonia 0-1 Países Bajos

Liechtenstein 0-4 Macedonia

Malta 0-4 Eslovenia

Rusia 1-0 Eslovaquia

Turquía 1-1 Noruega

Kazajistán 0-2 Bosnia Herzegovina

Lituania 3-1 Bulgaria

Azerbaiyán 0-3 Irlanda

Finlandia 1-2 Ucrania

Georgia 0-2 Grecia

Escocia 3-2 Israel

Suecia 3-0 Kosovo

Andorra 0-5 Inglaterra

Islas Feroe 0-2 Austria

Hungría 0-1 Albania

Luxemburgo 0-1 Serbia

Moldavia 0-4 Dinamarca

Polonia 5-0 San Marino

Suiza 2-0 Irlanda del Norte

JORNADA 8

Chipre 2-2 Malta

Bielorrusia 0-2 República Checa

Croacia 2-2 Eslovaquia

Estonia 0-1 Gales

Islandia 4-0 Liechtenstein

Letonia 1-2 Turquía

Países Bajos 6-0 Gibraltar

Macedonia 0-4 Alemania

Noruega 2-0 Montenegro

Rumanía 1-0 Armenia

Eslovenia 1-2 Rusia

Kazajistán 0-2 Finlandia

Albania 0-1 Polonia

Bulgaria 2-1 Irlanda del Norte

Dinamarca 1-0 Austria

Inglaterra 1-1 Hungría

Islas Feroe 0-1 Escocia

Israel 2-1 Moldavia

Kosovo 1-2 Georgia

Lituania 0-4 Suiza

Portugal 5-0 Luxemburgo

San Marino 0-3 Andorra

Serbia 3-1 Azerbaiyán

Suecia 2-0 Grecia

Ucrania 1-1 Bosnia Herzegovina

JORNADA 9

Armenia 11/11 18:00 Macedonia

Azerbaiyán 11/11 18:00 Luxemburgo

Georgia 11/11 18:00 Suecia

Rusia 11/11 18:00 Chipre

Alemania 11/11 20:45 Liechtenstein

Grecia 11/11 20:45 España

Malta 11/11 20:45 Croacia

Irlanda 11/11 20:45 Portugal

Rumanía 11/11 20:45 Islandia

Eslovaquia 11/11 20:45 Eslovenia

Andorra 12/11 20:45 Polonia

Austria 12/11 20:45 Israel

Dinamarca 12/11 20:45 Islas Feroe

Inglaterra 12/11 20:45 Albania

Hungría 12/11 20:45 San Marino

Italia 12/11 20:45 Suiza

Moldavia 12/11 20:45 Escocia

Irlanda del Norte 12/11 20:45 Lituania

Bosnia Herzegovina 13/11 15:00 Finlandia

Noruega 13/11 18:00 Letonia

Turquía 13/11 18:00 Gibraltar

Bélgica 13/11 20:45 Estonia

Francia 13/11 20:45 Kazajistán

Montenegro 13/11 20:45 Países Bajos

Gales 13/11 20:45 Bielorrusia

JORNADA 10

Croacia 14/11 15:00 Rusia

Malta 14/11 15:00 Eslovaquia

Eslovenia 14/11 15:00 Chipre

Armenia 14/11 18:00 Alemania

Liechtenstein 14/11 18:00 Rumanía

Macedonia 14/11 18:00 Islandia

Grecia 14/11 20:45 Kosovo

Luxemburgo 14/11 20:45 Irlanda

Portugal 14/11 20:45 Serbia

España 14/11 20:45 Suecia

Albania 15/11 20:45 Andorra

Austria 15/11 20:45 Moldavia

Israel15/11 20:45 Islas Feroe

Irlanda del Norte 15/11 20:45 Italia

Polonia 15/11 20:45 Hungría

San Marino 15/11 20:45 Inglaterra

Escocia 15/11 20:45 Dinamarca

Suiza 15/11 20:45 Bulgaria

Bosnia Herzegovina 16/11 20:45 Ucrania

República Checa 16/11 20:45 Estonia

Finlandia 16/11 20:45 Francia

Gibraltar 16/11 20:45 Letonia

Montenegro 16/11 20:45 Turquía

Países Bajos 16/11 20:45 Noruega

Gales 16/11 20:45 Bélgica

Temas

cerrar
Sport

SPORT.es

Descarga gratis la app en tu móvil