Categories: Noticias & Blog

Calendario y horarios atletismo en los Juegos Olímpicos de Tokio

Calendario completo y horarios del Atletismo en los Juegos Olímpicos de Tokio (hora española)

Viernes 30 de julio


Mañana

  • 02:00h – 3.000m obstáculos M – 1ª ronda
  • 02:15h – Altura M – Clasificación
  • 02:45h – Disco M – Clasificación
  • 03:55h – 400m vallas M – 1ª ronda
  • 04:40h – 100m F – 1ª ronda

Tarde

  • 12h – 5.000m F – 1ª ronda
  • 12:05h – Triple F – Clasificación
  • 12:25h – Peso F – Clasificación
  • 13h – 4x400m mixto – 1ª ronda
  • 13:30h – 10.000m M – FINAL

Sábado 31 de julio


Mañana

  • 02:00h – 400m vallas F – 1ª ronda
  • 02:30h – Disco F – Clasificación
  • 02:40h – Pértiga M – Clasificación
  • 02:50h – 800m M – 1ª ronda
  • 03:45h – 100m. vallas F – 1ª ronda
  • 04:35h – 100m M – Ronda preliminar

Tarde

  • 12:10h – Longitud M – Clasificación
  • 19:15h – 100m F – Semifinales
  • 12:45h – 100m M – 1ª ronda
  • 13:15h – Disco M – FINAL
  • 13:50h – 800m F – Semifinales
  • 14:35h – 4x400m mixto – FINAL
  • 14:50h – 100m F – FINAL

Domingo 1 de agosto


Mañana

  • 02:10 – Martillo F – Clasificación
  • 02:40 – 3.000m obstáculos F – 1ª ronda
  • 02:50h – Longitud F – Clasificación
  • 03:35h – Peso F – FINAL
  • 03:45h – 400m M – 1ª ronda

Tarde

  • 12:10h – Altura F – FINAL
  • 12:15h – 100m M – Semifinales
  • 19:45h – 100m. vallas F – Semifinales
  • 13:20h – Triple salto F – FINAL
  • 13:25h – 800m M – Semifinales
  • 14:05h – 400m vallas M – Semifinales
  • 14:50h – 100m M – FINAL

Lunes 2 de agosto


Mañana

  • 02:00h – Martillo M – Clasificación
  • 02:35h – 1.500m F – 1ª ronda
  • 03:20 – Longitud M – FINAL
  • 03:30h – 200m F – 1ª ronda
  • 04:40 – 100m. vallas F – FINAL

Tarde

  • 12:20h – Pértiga F – Clasificación
  • 12:25h – 200m F – Semifinales
  • 13:00 – Disco F – FINAL
  • 13:05h – 400m M – Semifinales
  • 13:35h – 400m. vallas F – Semifinales
  • 14:15 – 3.000m obstáculos M – FINAL
  • 14:40 – 5.000m F – FINAL

Martes 3 de agosto


Mañana

  • 02:00h – Triple salto M – Clasificación
  • 02:05h – 1.500m M – 1ª ronda
  • 02:20h – Jabalina F – Clasificación
  • 02:45h – 400m F – 1ª ronda
  • 03:50 – Longitud F – FINAL
  • 04:05h – 200m M – 1ª ronda
  • 05:20 – 400m. v. M – FINAL

Tarde

  • 12:10h – 110m. vallas M – 1ª ronda
  • 12:20h – Pértiga M – FINAL
  • 13:00h – 5.000m M – 1ª ronda
  • 13:35 – Martillo F – FINAL
  • 13:50h – 200m M – Semifinales
  • 14:25 – 800m F – FINAL
  • 14:50 – 200m F – FINAL

Miércoles 4 de agosto


Mañana

  • 02:00h – Decatlón 100m M
  • 02:05h – Jabalina M – Clasificación
  • 09:35h – Heptatlón 100m. vallas F
  • 02:55h – Decatlón longitud F
  • 03:35h – Heptatlón Altura F
  • 04:00h – 110m. vallas M – Semifinales
  • 04:30 – 400m.v. F – FINAL
  • 04:40h – Decatlón Peso M

Tarde

  • 11:30h – Decatlón Altura M
  • 12:00h – 1.500m F – Semifinales
  • 12:05h – Heptatlón Peso F
  • 12:30h – 400m F – Semifinales
  • 13:00 – 3.000m obstáculos F – FINAL
  • 13:15 – Martillo M – FINAL
  • 13:30h – Heptatlón 200m F
  • 14:05 – 800m M – FINAL
  • 14:30h – Decatlón 400m M
  • 14:55 – 200m M – FINAL

Jueves 5 de agosto


Mañana

  • 02:00h – Decatlón 110m. vallas M
  • 02:10h – Altura F – Clasificación
  • 02:40h – Heptatlón Longitud F
  • 02:50h – Decatlón Disco M
  • 03:00h – 4x100m F – 1ª ronda
  • 04:00 – Triple salto M – FINAL
  • 04:05 – Peso M – FINAL
  • 04:30h – 4x100m M – 1ª ronda
  • 04:55h – 110m.v. M – FINAL
  • 05:30h – Heptatlón Jabalina F
  • 05:45h – Decatlón Pértiga M
  • 09:30h – 20km marcha H – FINAL

Tarde

  • 12:15h – Decatlón Jabalina M
  • 12:20 – Pértiga F – FINAL
  • 12:25h – 4x400m F – 1ª ronda
  • 13:00h – 1.500m M – Semifinales
  • 14:00 – 400m M – FINAL
  • 14:20 – 800m heptatlón F – FINAL
  • 14:40 – 1.500m decatlón M – FINAL

Viernes 6 de agosto


Mañana

  • 22:30 (jueves 5) – 50km marcha M – FINAL
  • 09:30h – 20km marcha F – FINAL

Tarde

  • 13:25h – 4x400m M – 1ª ronda
  • 13:50 – Jabalina F – FINAL
  • 14:00 – 5.000m M – FINAL
  • 14:35 – 400m F – FINAL
  • 14:50 – 1.500m F – FINAL
  • 15:30 – 4x100m F – FINAL
  • 15:50 – 4x100m M – FINAL

Sábado 7 de agosto


Mañana

  • 00:00 (viernes 6) – Maratón F – FINAL

Tarde

  • 12:35 – Altura F – FINAL
  • 12:45 – 10.000m F – FINAL
  • 13:00 – Jabalina M – FINAL
  • 13:40 – 1.500m M – FINAL
  • 14:30 – 4x400m F – FINAL
  • 14:50 – 4x400m M – FINAL

Domingo 8 de agosto


  • 00:00 (sábado 7) – Maratón M – FINAL
Comparte
Publicado por
LBDC

Artículos recientes

Memorial Van Damme: El último tren para las finales de la Diamond en Zurich

Este viernes 3 de septiembre se disputa en Bruselas el mítico Memorial Van Damme, el…

1 septiembre 2021

Ana Peleteiro: ahora que ya estamos más tranquilos

Hoy se cumple un mes de la medalla olímpica de Ana. Un día que resume…

1 septiembre 2021

Hassan se ‘baja’ del intento de Récord del Mundo en la Diamond League de Bruselas

La neerlandesa Sifan Hassan no atacará el Récord del Mundo de 10.000 en el Memorial…

31 agosto 2021

Sokorin pulveriza el Récord del Mundo de las 24h 24 años después: 309km (4:39/km)

¿Se imaginan correr a un ritmo de 4:39/km durante 24 horas sin interrupción? Es lo…

31 agosto 2021

La fatiga acumulada obliga a parar a Jakob Ingebrigtsen

Lleva una temporada de auténtica locura. Jakob Ingrebrigtsen, a sus 20 años, está viviendo en…

30 agosto 2021

Empezar a correr: Plan de entrenamiento (6 semanas)

Empezar a correr se está convirtiendo en uno de los grandes propósitos en los últimos…

30 agosto 2021