Inicio Noticias & Blog La convocatoria de la selección española para el Europeo de cross de...

La convocatoria de la selección española para el Europeo de cross de Dublín

Irene Sánchez-Escribano será la abanderada femenina en Dublín / AFP

El aragonés Carlos Mayo y la toledana Irene Sánchez-Escribano, actuales campeones de España, lideran la preselección de 40 atletas, 20 hombres y 20 mujeres, que competirán en el Campeonato de Europa de Campo a Través que se disputará el domingo 12 de diciembre en Fingal-Dublín.

Mayo suma un total de seis medallas en esta cita, entre las que se encuentran individuales en las categorías Sub-23 y Sub-20, así como el bronce por equipos absoluto de 2019, éxito este en el que también participó Ayad Lamdassem, el atleta más laureado en la disciplina y que en Dublín competirá en su noveno Campeonato de Europa de la modalidad en busca de aumentar su palmarés de diez metales, cuatro de ellas de oro.

Abdessamad Oukhelfen, medallista de bronce Sub-23 en 2019, Nassim Hassaous, Raúl Celada, que regresa a un Europeo de Cross ocho años después, y Adel Mechaal, ganador de cinco medallas en esta modalidad, completan un equipo que buscarán el vigesimotercer podio por conjuntos.

Por otro lado, en la categoría femenina, junto a la manchega Irene Sánchez-Escribano, presente en la última cita continental, estará Blanca Fernández de la Granja, otra atleta con experiencia que participará por séptima ocasión. A su lado, la sevilla Carolina Robles, gran protagonista de la temporada de campo a través, Laura Luengo, Lidia Campo y Carmela Cardama.

Esther, El Khayami, Marta García y Víctor Ruiz, en el relevo

En cuanto al relevo mixto, los campeones en el cross corto de Atapuerca, Marta García y Abderraman El Khayami estarán acompañados por la experiencia de Esther Guerrero, habitual en esta modalidad, y Víctor Ruiz, que junto a la catalana estuvo en el equipo que fue bronce en 2017 y oro en 2018.

Además, Carla Gallardo, Elia Saura, Andrea Romero, Isabel Barreiro, Águeda Muñoz y Cristina Ruiz, y Adam Maijó, Alejandro Quijada, Eduardo Menacho, Aarón las Heras, Diego Bravo y Alejandro Onís, competirán en Sub-23, y Mireia Arnedillo, Carla Domínguez, Marta Serrano, María Forero, Ángela Viciosa y Claudia Gómez, y David Cantero, Marc Fernández, Fikadu González, Manuel Jiménez, Pol Oriach y Eric Lore, en Sub-20.


Suscríbete a nuestro newsletter

Recibe en tu correo lo mejor y más destacado de LBDC

Deja un comentario

Please enter your comment!
Please enter your name here

Con la publicación de un comentario acepto expresamente recibir la newsletter y soy conocedor de que puedo darme de baja en cualquier momento de acuerdo a nuestra política de privacidad