La selección femenina, plata en la Copa de Europa de 10.000; los...

La selección femenina, plata en la Copa de Europa de 10.000; los chicos, cuartos

Compartir
Podio de la prueba femenina en Londres / RFEA
Podio de la prueba femenina en Londres / RFEA

España logró este sábado la medalla de plata en la prueba femenina de la Copa de Europa por equipos de 10.000 metros, disputada en Londres, donde los hombres terminaron en la cuarta plaza.

España se hizo con el subcampeonato en mujeres gracias a que Carmela Cardama y Maitane Melero acabaron sexta (32:26.43) y séptima (32:27.00), ambas con mejor marca personal. Asimismo, Nuria Lugueros se clasificó en el puesto 26 en 33:14.32, mientras que Gema Martín no acabó.

El oro fue para el equipo británico (1h.36:18.80), por delante de España (1h.38:07.75) e Italia (1h.38:13.80). La británica Stephanie Twell se impuso en la prueba femenina con una marca de 31:08.13, aunque no compitió por su país, sino por su club, por lo que su triunfo no contó para la clasificación final.

Twell superó a la israelí Lonah Chemtai Salpeter (31:15.78) y a la también británica Eilish McColgan (31:16.76), que sí lideró el triunfo de su nación, al que también contribuyeron el noveno puesto de Alice Wright y el duodécimo de Verity Ockenden.

La selección masculina, a las puertas del podio

En categoría masculina España se conformó con la cuarta plaza y un tiempo total de los tres mejores de 1h.25:16.12, tras una prueba en la que Juan ‘Chiki’ Pérez fue séptimo en 28:10.16 y David Palacio acabó decimotercero con 28:28.05. Los dos con mejor marca personal.

Además Mohamed Jelloul fue decimosexto (28:37.91) y último en puntuar para España. Toni Abadía acabó decimonoveno (28:42.12) y Yago Rojo, vigésimo (28:42.77). Nassim Hassaous fue trigésimo tercero (29:19.75). El italiano Yemaneberhan Crippa fue el ganador de la carrera masculina en 27:49.79, por delante del alemán Amanal Petros (27:52.25) y el británico Ben Connor (27:57.60).

El título masculino se lo llevó Italia, ya que al triunfo de Crippa se unió el sexto puesto de Lorenzo Dini (28:09.21) y el décimo de Said El Otmani (28:26.02). La Gran Bretaña de Connor acabó segundo en un tiempo total de sus tres menores atletas de 1h.24:55.33. Alemania, con Petros a la cabeza, fue tercero con 1h.25:12.89.

Compartir

Te puede interesar...

Deja un comentario

Con la publicación de un comentario acepto expresamente recibir la newsletter y soy conocedor de que puedo darme de baja en cualquier momento de acuerdo a nuestra política de privacidad