Sport.es Menú

El ALLSTAR del Bàsquet Català ya tiene protagonistas

Los equipos se enfrentarán los días 26 y 27 de enero en el Nuevo Congost de Manresa

La fiesta del Baloncesto Català y de la Copa Cataluña se podrá seguir a través de La Xarxa, en las televisiones locales y en XALA

El ALLSTAR femenino de la pasada temporada
El ALLSTAR femenino de la pasada temporada | FCBQ

Ya conocemos los equipos, tanto masculinos como femeninos, que se enfrentarán los días 26 y 27 de enero en el Nuevo Congost de Manresa. El ALLSTAR 2019 de Copa Cataluña mantendrá el funcionamiento y se dividirá en dos días: sábado 26, a las 18h, se disputará el ALLSTAR masculino que, además del partido de las estrellas, contará con el concurso de mates; mientras que a partir de las 18h del día 27 será el turno de el ALLSTAR femenino y un concurso de triples.

La Xarxa

Un año más, esta fiesta del Baloncesto Català y de la Copa Cataluña se podrá seguir a través de La Xarxa, en las televisiones locales y en XALA!

En categoría femenina, la conferencia Sur estará dirigida por Joan Pau Torralba, del GEIEG; Álex León, del Mataró, y Jordi Pérez del Draft Gramenet. Las jugadoras elegidas son Lucía Pablos, Cristina Pujol i Carolina Guerrero (Almeda), Mar Ribera i Marta Guerrero (Unilever Viladecans), Ester Sintes i Judit Boladeres (CB Lleida), Marina Portillo i Neus Dutrén (CEJ l'Hospitalet), Laura Pascual i Cristina Peña (TGN Baloncesto), Laura Tierno (Grup Barna), Mireia Riera (Juventut Les Corts) y Bárbara Torrón (Roser).

Para la conferencia Norte, que estará dirigida por Eloy Acedo del Basket Almeda, Joan Carles Díez del Viladecans y Jordi Payano de Roser, han sido seleccionadas Ario Magriñá, Andrea Cobo y Clara Solé (Mataró), Aina Martín, Anna Jodar y Jacto González (GEiEG), Nairin de la Torre e Inés Perezpayá (Draft), Carlota Carner y Nuria Solé (Igualada), Carla Grau (San Adrià), Carla Escuert (CN Terrassa), Mercedes Rogers (Sant Fruitós) y María Ferreiro (Bencriada Banyoles).

En cuanto a la competición masculina, el grupo1, el equipo Blanco jugará con Genís Tena (Cerdanyola), Joan Gavaldà (Roser), Gonzalo Baltà (Granollers), Roger Portella (Artés), Toni Espinosa Jr. (Girona), Pau Ruzafa (Mollet), Jordi Serra (Mataró), Albert Martín (Vedruna), Marcos Abrines (Luises), Terry Hopewell (Bisbal), Ramón Espuña (Lliçà), Marc Subirachs (Grupo *Barna), Jose Bernuz (Ciutat Vella) y Pol Martínez (Huerta). Este grupo estará dirigido por Romano Cutrina del Liza, Carles Rofes del Luises y Albert Morejón del Girona.

El grupo 2 lo conforman Roger Vilanova (Ripollet), Álex López (Santa Coloma), Joaquim Franch (Ademar), Albert Vallverdú (Alpicat), Ferran López (UESC), Albert Cadafalch (Castellar), Eduard Real (AESE), Damià Páez (Escuelas Pías), Jordi de Ugarte (Molins), Jordi Boronat (Sitges), Xavier Costa (Reus), Pedro Cuesta (Badalonès), Marc Jerez (Círcol) y Dave King (Cantores). Los Moratones serán dirigidos por David Igualada del Ripollet, Xavi Grau de los Santa Coloma y Xavi Riera del Badalonès.

cerrar
Sport

SPORT.es

Descarga gratis la app en tu móvil