Todos los resultados de la jornada de la Copa de África
SPORT.ES
Camerún se vengó este domingo de las dos finales que le ganó previamente Egipto y se adjudicó su quinto título continental al derrotar a los dirigidos por el argentino Héctor Cúper, que volvió a perder una final, tras un intenso partido disputado en Libreville, capital de Gabón.
Un gol de Vincent Aboubakar (Besiktas) en el minuto 87 acabó con la racha invicta de los 'faraones', ausentes de la fase final desde que ganaran el torneo en 2010 y que no habían perdido un solo partido desde que les venciera Argelia en la fase de grupos de 2004.
La derrota deja con la miel en los labios a dos hombres que se van de Gabón sin lograr sendos récords: amarrado al estigma de segundón, Cúper no puede igualar la proeza del único latinoamericano en alzar la copa de África, el brasileño Otto Gloria, que lo logró con Nigeria en los ochenta.
El técnico argentino acumula, además, otra final perdida; la sexta, tras llegar a la última instancia sin éxito en la Copa del Rey 1998 (Mallorca), la Recopa de Europa 1999 (Recopa), las Ligas de campeones 2000 y 2001 (Valencia) y la Copa de Grecia 2010 (Aris).
.
Sábado 14 de enero
GRUPO A
- Gabón - Guinea Bissau (1-1)
- Burkina Faso - Camerún (1-1)
Domingo 15 de enero
GRUPO B
- Argelia - Zimbaue (2-2)
- Túnez - Senegal (0-2)
Lunes 16 de enero
GRUPO C
- Costa de Marfil - Togo (0-0)
- RD Congo - Marruecos (1-0)
Martes 17 de enero
GRUPO D
- Ghana - Uganda (1-0)
- Malí - Egipto (0-0)
Miércoles 18 de enero
GRUPO A
- Gabón - Burkina Faso (1-1)
- Camerún - Guinea Bisau (2-1)
Jueves 19 de enero
GRUPO B
- Argelia - Túnez (1-2)
- Senegal - Zimbaue (2-0)
Viernes 20 de enero
GRUPO C
- Costa de Marfil - RD Congo (2-2)
- Marruecos - Togo (3-1)
Sábado 21 de enero
GRUPO D
- Ghana - Malí (1-0)
- Egipto - Uganda (1-0)
Domingo 22 de enero
GRUPO A
- Camerún - Gabón (0-0)
- Guinea Bisau - Burkina Faso (0-2)
Lunes 23 de enero
GRUPO B
- Senegal - Argelia (2-2)
- Zimbaue - Túnez (2-4)
Martes 24 de enero
GRUPO C
- Marruecos - Costa de Marfil (1-0)
- Togo - RD Congo (1-3)
Miércoles 25 de enero
GRUPO D
- Egipto - Ghana (1-0)
- Uganda - Malí (1-1)
Sábado 28 de enero
CUARTOS DE FINAL
- Burkina Faso - Túnez (2-0)
- Senegal - Camerún (0-0, 4-5 en los penaltis)
Domingo 29 de enero
CUARTOS DE FINAL
- RD Congo - Ghana (1-2)
- Egipto - Marruecos (1-0)
Miércoles 1 de febrero
SEMIFINAL
- Burkina Faso - Egipto (1-1, 3-4 en los penaltis)
Jueves 2 de febrero
SEMIFINAL
- Camerún - Ghana (2-0)
Sábado 4 de febrero
TERCER Y CUARTO PUESTO
- Burkina Faso - Ghana (1-0)
Domingo 5 de febrero
FINAL
- Egipto - Camerún (1-2)
- BarçaÈric Garcia: "Vuelvo al Barça cien por cien
- OpiniónVinicius, desenmascarado
- SelecciónMorata explota tras la polémica con Vinícius
- BarçaEl Barça ayudará a Íñigo Martínez a encontrar nuevo equipo
- BarçaEl pivote revelación de la Ligue1 que sigue el Barça con opciones para ficharlo
- Actualidad¡Pillan a Inés Arrimadas besándose con su nuevo novio en la Semana Santa de Málaga!
- Fuera de JuegoPaga 1.000 euros por un curso con Llados, y se queda sin dinero para comprar en el súper
- BundesligaGiro radical en el futuro de Xabi Alonso