Sport.es Menú

Los campeones de Buenos Aires no aflojan

Ale Galan y Juani Mieres debutaron con victoria ante Germán Tamame y Miguel Angel Solbes (7-6 y 6-1)

Juani Mieres y Ale Galán durante su debut en Valladolid
Juani Mieres y Ale Galán durante su debut en Valladolid | WPT

La segunda jornada del Valladolid Master 2019 sirvió para completar los octavos de final del torneo y para presenciar el debut en la Plaza Mayor de Ale Galán y Juani Mieres, que juegan su penúltimo torneo juntos antes de separar sus destinos como pareja y tras proclamarse campeones en Buenos Aires..

SPORT.ES

La dupla hispano-argentina firmaron la victoria por 7-6 / 6-1 ante Germán Tamame y Miguel Ángel Solbes, con un segundo set que disputaron a toda velocidad tras solventar el primero con apuros. Sus rivales en octavos de final serán Juan Cruz Belluati y Pablo Lijó, que derrotaban a Juan Restivo y Diego Ramos por 6-2 y 6-3. 

Los cabeza de serie número 7 de la competición, Ramiro Moyano y Cristian Gutiérrez, firmaban el pase en el espectacular escenario de la Plaza Mayor ante Javi Rico y Jorge Nieto con un marcador de 6-2 y 6-2 que les cita con Álex Ruiz y Martín Sánchez Piñeiro, verdugos del vallisoletano Arturo Coello y Javier Martínez por 7-6 y 6-4.

Tampoco fallaron los número uno Maxi Sánchez y Sanyo Gutiérrez solventando su debut frente a Javier González Barahona y Jorge Ruiz en dos sets por 6-4 y 6-3. En octavos de final jugarán contra Rafa Méndez y Nacho Gadea que llegarán muy cansados tras un exigente duelo de dieciseisavos frente a José A. García y Fede Quiles que ganaron por 5-7, 6-3 y 7-5

Resultados de la jornada

Ernesto Moreno/Gonzalo Rubio a Andrés Britos/Iñigo Zaratiegui 7-5 y 6-2 

Federico Chingoto /Juan Tello a Agustín Silingo/Adrián Allemandi 6-4, 4-6 y 7-6

Pablo Lijó/Juan Cruz a Juan manuel Restino/Diego Ramos por 6-2 y 6-3

Ale Galán/Juani Mieres a Germán Tamame/Miguel A. Solbes por 7-6 y 6-1

Martín Piñeiro/Alejandro Ruiz a Arturo Coello/Juan Manuel Vázquez por 7-6 y 6-4

Ramiro Moyano/Cristian Rodríguez a Jorge Nieto/Javier Rico por 6-2 y 6-2 

Rafa Méndez/Nacho Gadea a José Antonio García Diestro y Fede Quiles por 5-7, 6-3 y 7-5 

Maxi Sánchez/Sanyo Gutiérrez a Javier González Barahona/Jorge Ruiz por 6-4 y 6-3

cerrar
Sport

SPORT.es

Descarga gratis la app en tu móvil