Éxito de participación en el Master final del Circuit GuinotPrunera

Un total de 190 parejas, 380 jugadores se dieron cita en el CE Valldoreix

Abrazo de las campeonas
| sport

Después de que la Organización se viera obligado a aplazar la celebración del Master final del mes de julio en el Club Esportiu Laietà debido al COVID19, los organizadores tenian muchas ganas de disfrutar de la última prueba de la temporada del Circuit GuinotPrunera. Y viendo el número de inscritos, parece que los jugadores tenían las mismas ganass. Un total de 190 parejas, 380 jugadores, se han inscrito a la prueba, que hemos disputado entre el 27 de septiembre y el 4 de octubre en las instalaciones del CE Valldoreix.

Sport.es

Este club, de gran solera y tradición en la zona, cuenta con unas magníficas instalaciones y una perfecta ubicación, además de ser conocido por su escuela de padel y tenis. Todo ello ha resultado ser un buen reclamo para los jugadores a querer participar en el torneo.

A lo largo de la semana, se ha vivido un buen ambiente deportivo, con partidos de gran nivel y muy buena sintonía fuera de las pistas. Los jugadores han disfrutado tanto de los partidos como de todas las ventajas que ofrece Summapadel gracias a sus patrocinadores y colaboradores: GuinotPrunera, diario SPORT, Estrella Damm, Head, Aneto, Padel Nuestro, Wattium, Tiburon Group, Vicens Sport, Restaurant Nàutic Masnou, Moonwaterdrink.

El colofón a una gran semana de competición fue el increíble sorteo de regalos, en el que se repartieron 56 premios entre los inscritos a la prueba. Textil de padel, zapatillas, palas, paleteros, noches de hotel, cenas gratis, tratamientos de fisioterapia gracias a Osteosants, y hasta un patinete eléctrico, gentileza de nuestro patrocinador principal, GuinotPrunera.

Resultados:

Cuadro principal

4ª Categoría femenina: 

Campeonas: Ana Florensa – Alicia Buenaga

Subcampeonas: Claudia Renom – Carlota Renom

3ª Categoría femenina:

Campeonas: Paula Sirvent – Cristina Buxeda

Subcampeonas: Ana Herdereo – Cristina Anfruns

2ª Categoría femenina:

Campeonas: Maite Uriarte – Carmen Valiente

Subcampeonas: Meritxell Herrandiz – Andrea Sánchez

1ª Categoría femenina:

Campeonas: Mireia Recasens – Patricia González

Subcampeonas: Sonia Delgado – Maria Vergés

4ª Categoría masculina:

Campeones: Jordi Riera – Alejandro Moncholi

Subcampeones: Francisco Lara – Manel Cantos

3ª Categoría masculina:

Pendiente de disputarse la final

2ª Categoría masculina:

Campeones: Pere Soler – David Dejuan

Subcampeones: Ignacio Ortuño – Sergio Ortuño

1ª Categoría masculina:

Campeones: Álvaro Alcalde – Albert Pradell

Subcampeones: Xavi Soler – Borja Garcia

3ª Categoría mixta:

Campeones: David Martínez – Anabel Carreras

Subcampeones: Albert Hernández – Inma Soler

2ª Categoría mixta:

Campeones: Nona Cuartero – Joan Graells

Subcampeones: Irene Fernández – Eduard Fernández

1ª Categoría mixta:

Campeones: Pere Soler – Mar Cabrera

Subcampeones: Blanca Bononat – David Dejuan

Consolación:

4ª Categoría femenina:

Campeonas: Concepció Sanz – Rocío de la Torre

Subcampeonas: Barbara Domingo – Roser Jofre

3ª Categoría femenina:

Campeonas: Patricia Bisbal – Marta Vallès

Subcampeonas: Cristina Madurell – Elisabet Salvador

2ª Categoría femenina:

Campeonas: Carla Hoyos – Laura Macaya

Subcampeonas: Blanca Espot – Marta López

1ª Categoría femenina:

Campeonas: Carola Custodero – Silvia Marín

Subcampeonas: Carola Guillem – Sonia Morillo

4ª Categoría masculina:

Campeones: Higini Alfageme – Nil Alfageme

Subcampeones: Miquel Guerrero – Ruben Manau

3ª Categoría masculina:

Campeones: Javi Delgado – David Salmeron

Subcampeones: Alex Camps – Eric Puig

2ª Categoría masculina:

Campeones: Xavi Úbeda – Paul Campamà

Subcampeones: Gustavo Delgado – Alberto Medina

1ª Categoría masculina:

Campeones: Carlos Gunfaus – Marc Gunfaus

Subcampeones: Sergio Fernández – Javier Gargallo

3ª Categoría mixta:

Campeones: Judith Gómez – Enric Verdú

Subcampeones: Dangel Salazar – Lorena Palacios

2ª Categoría mixta:

Campeones: Maite Uriarte – Rafael Díaz

Subcampeones: Xavi Soler – Montse Bosch

1ª Categoría mixta:

Campeones: Marta Petrús – Marc Castelló

Subcampeones: Anna Martínez – Isidre Mañosa

cerrar
Sport

SPORT.es

Descarga gratis la app en tu móvil