El Circuit Guinot Prunera éxito de participación en el Tennis Despí
A punto para el gran Máster final de temporada en el CE Laietà
Sport.es
Los jugadores del Circuit guinotprunera ya han completado 5 de los 6 torneos de pádel que han conformado el circuito 2019. Con la mirada puesta en el Máster final, la penúltima prueba se ha desarrollado durante la primera semana de junio en Tennis Despí, el club de Sant Joan Despí.
Han sido muchos los jugadores y jugadoras amateurs que han disfrutado de la competición y de la experiencia que siempre supone formar parte de la gran familia Summapadel: jugar en los mejores clubs de la provincia de Barcelona, disponer de una zona chill out exclusiva para ellos, prueba de productos de los sponsors, premios para los ganadores y finalistas del cuadro principal y de consolación, sorteo de grandes regalos entre todos los participantes… La prueba de Tennis Despí ha dado buena cuenta de todo ello y más, como el test de palas a cargo de la tienda Padelnuestro.
La proximidad del final de la temporada se ha notado dentro de la pista, donde las parejas mejor clasificadas han luchado con garra por sumar los puntos que les acaben coronando como ganadores del circuito 2019. El premio bien lo vale: un wildcard para jugar gratuitamente todos los torneos de la próxima temporada.
Ahora, todas las miradas se centran en el Máster final, que se disputará del 7 al 14 de julio en el Club Esportiu Laietà y en el que los puntos obtenidos contarán doble. Por tratarse de la última prueba de la temporada, los jugadores recibirán un Welcome Pack de lujo –que incluye una camiseta y un paletero Siux exclusivos-, regalos excepcionales y una gran fiesta final en el entorno idílico de Caves Vilarnau. Las inscripciones están abiertas en <strong>www.summapadel.com</strong> hasta el 4 de julio.
RESULTADOS
Cuadro principal
3ª Categoría femenina:
Campeonas: Andrea Santos – Lluïsa Santos
Subcampeonas: Elena Zamorano – Alicia Sánchez
2ª Categoría femenina:
Campeonas: Sandra Sánchez – Eva Prieto
Subcampeonas: Tania Escamilla – Ruth Rodríguez
4ª Categoría masculina:
Campeones: Alex Garcia – César Inglés
Subcampeones: Francisco Lara – Manel Priego
3ª Categoría masculina:
Campeones: Iñaki Ferrer – Víctor Ferrer
Subcampeones: Jaime Bulgari – Óscar Méndez
2ª Categoría masculina:
Campeones: Edgar Esplà – Ignacio Ortuño
Subcampeones: Marc Ruiz – David Fernández
3ª Categoría mixta:
Campeones: Mireia de la Rosa – Jordi Bosch
Subcampeones: Johan Andrés – Andrea Andrés
2ª Categoría mixta:
Campeones: Iñaki Ferrer – Elena Zamorano
Subcampeones: Eva Prieto – Miguel Ariza
Cuadro de consolación
3ª Categoría femenina:
Campeonas: Cris Mateos – Cristina Gracia
Subcampeonas: Natalia Rodríguez – Sandra Fabre
2ª Categoría femenina:
Campeonas: Isabel Yánez – Mónica Romera
Subcampeonas: Ana Heredero – Cristina Anfruns
4ª Categoría masculina:
Campeones: Alex Demont – Marc Ferrer
Subcampeones: Pol Ferrer – Ivan de la Peña
3ª Categoría masculina:
Campeones: Pedro Peña – Dani Mora
Subcampeones: Nacho Marzoa – Juli Pidevall
2ª Categoría masculina:
Campeones: Martí Pedro – Guifré Monclús
Subcampeones: Toni Pastor – Jose Masero
3ª Categoría mixta:
Campeones: Ivan Sánchez – Neus Morales
Subcampeones: Sergi Quitian – Isabel Mazarico
2ª Categoría mixta:
Campeones: Blanca Boronat – Jordi Planas
Subcampeones: Xavi Graells – Sandra Tatche
1ª Categoría mixta:
Campeones: Pere Soler – Julien Kroese
Subcampeones: Matias Simeoni – Judith Hernández
- BarçaOportunidad para Vitor Roque
- BarçaDani Olmo: la cláusula del '10' de la Roja llama la atención en Europa
- BarçaEl favor vital de Valverde al Barça
- OpiniónVinicius, desenmascarado
- BarçaEl plan físico para Lamine Yamal
- Real MadridDani Parejo sobre Vinicius: "A mí me llaman borracho y no me encaro con la gente
- BarçaEl Niza pone precio a Todibo
- BarçaXavi llama a los 'muros' africanos del Barça Atlètic