Feijóo fortalecerá la estructura nacional del PP con nuevos nombramientos

Feijóo fortalecerá la estructura nacional del PP con nuevos nombramientos

El presidente del PP, Alberto Núñez Feijoo, en la clausura de la Interparlamentaria de Toledo.
| EUSEBIO GARCÍA/EUROPA PRESS
EFE

Con estas nuevas designaciones, el partido pretende completar el organigrama de la formación con el objetivo de ofrecer "una mejor respuesta a los problemas y preocupaciones de la ciudadanía"

El PP fortalecerá este lunes su estructura nacional con nuevos nombramientos, una vez que la dirección nacional eleve al Comité Ejecutivo Nacional, que presidirá Alberto Núñez Feijóo, la propuesta de estos nuevos cargos que completarán el organigrama del partido.

La propuesta de nuevos y numerosos nombramientos en los terceros niveles de su organigrama, según indica el PP en un comunicado, vuelve a poner de manifiesto la integración de todos los territorios en la estructura nacional del PP, como "la mejor manera de estar en contacto permanente con todos los españoles".

Con estas nuevas designaciones, el partido pretende "seguir fortaleciendo sus equipos de cara a los próximos meses, en un momento -dice- de especial trascendencia para el país y con el objetivo de ofrecer "una mejor respuesta a los problemas y preocupaciones de la ciudadanía en un escenario de grave crisis económica".

Las nuevos nombramientos que la dirección nacional del PP propondrá al Comité Ejecutivo Nacional en las siguientes áreas son:

Para Coordinación General, dirigida por Elías Bendodo, se proponen los nombramientos de Javier Campoy (Aragón) al frente de la Secretaría de Evolución Electoral y Tendencias, y de Alejo Miranda de Larra (Madrid), al frente de la Secretaría de Análisis y Planificación Estratégica.

En la Vicesecretaría Institucional y Relaciones Internacionales, que dirige Esteban González Pons, se propone a: María Jesús Moro (Castilla y León) para ocupar la Secretaría de Regeneración Institucional; Paloma Sobrini (Madrid) como encargada de la sección de Patrimonio; José Herrera (Madrid), del área de Acción Exterior, y, finalmente, Isabel Benjumea (Madrid), de Fondos Europeos.

En la Vicesecretaría de Economía, que dirige Juan Bravo, se propone a: Marta Fernández Currás (Galicia), en Hacienda y Presupuesto; Mario Garcés (Aragón), en Sistema de Financiación Autonómica y Local, y a Elena Collado (Madrid), en Eficiencia y Modernización del Sector Público.

También a Paco Conde (Galicia), en Innovación e I+D+i; Mario Cortés (Andalucía), en Digitalización; Pilar Más Rodríguez, en Reformas e Impulso de la Competitividad; Joaquín Gómez (Murcia), en Emprendimiento; Esther Brio (Castilla y León), en Análisis Económico; Mercedes Morán (Extremadura), en Agricultura y PAC; José González (Galicia), en Desarrollo Rural; Rosa Quintana (Galicia), en Pesca; Luisma Beamonte (Aragón), en Impulso Agropecuario, y Javier Márquez (Andalucía), en Alimentación.

Las secciones de la Vicesecretaría económica se completan con las propuestas de Tristana Moraleja (Galicia),en Industria; Agustín Almodóbar (Comunidad Valenciana),en Turismo;Miguel Castellón (Andalucía), en Empresas y Comercio, y Vicente Martínez Mus (Comunidad Valenciana), enEconomía Circular.

También a Ethel Vázquez (Galicia),en Infraestructuras; Rocío Dívar, en Pensiones; Ángel Jurado (Madrid), en Autónomos y Economía Social; Tomás Burgos Gallego (Andalucía), en Diálogo Social; Rocío Blanco (Andalucía), en Trabajo; Sagrario Pérez (Galicia), en Medio Ambiente; Juan Diego Requena (Andalucía), en Energía; María González (Castilla y León), en Agua y Biodiversidad; Antonio Silván (Castilla y León), en Movilidad Sostenible; y Ana Zurita (Canarias), en Vivienda.

En la Vicesecretaría de Políticas Sociales, dirigida por Carmen Navarro, se propone a Lorena de las Heras (Madrid), en la sección de Educación, y Jorge Sáinz González (Madrid), en Universidades.

Además se propone a Julio García Comesaña (Galicia) para el área de Gestión de la Innovación; a Antonio Zapatero (Madrid) para Asistencia Sanitaria y Salud Pública; a Silvia Valmaña (Madrid) para Igualdad, y a Luis Calderón Nágera (Castilla y León) para Reto Demográfico.

También a Daniel Aníbal García-Diego (Cantabria) para el área de Discapacidad; a Bienvenido de Arriba (Castilla y León) para Envejecimiento Activo y Políticas de Cuidados; y a Gerardo Camps (Comunidad Valenciana), para Sostenibilidad Social.

En la Vicesecretaría de Organización Territorial, que dirige Miguel Tellado, se designan como coordinadores territoriales a Chema Arribas (Madrid), Álvaro Moraga (Madrid), Adrián Pardo (Galicia) y Eduardo Carazo (Castilla y León), y se propone a Tomás Burgos (Madrid) como Coordinador de Cargos Públicos, y a María Delgado (Madrid) para Análisis Internos y Reglamentos.

El resto de nombramientos propuestos para las áreas de esta Vicesecretaría son: Sergio Ramos (Canarias), en Marketing Político; José Enrique Núñez (Madrid), en Agentes Electorales; Paula Gómez Angulo (Madrid), en Campañas y Actos Públicos; Asier Antona (Canarias), en Formación Electoral; Edurne Uriarte (Madrid), en Formación Acción Política.

Asimismo a Belén Hoyo (Comunidad Valenciana) en Afiliaciones; Carmen Díaz de Bustamante (Madrid) en Participación; Joaquín Calvo Basarán (Bélgica) como representante en Europa, y como representantes en América se propone a Juan José Núñez, para USA, y a Alejando López Dobarro (Argentina) para Iberoamérica.

En cuanto a la Vicesecretaría de Coordinación Autonómica y Local, dirigida por Pedro Rollán, se designa para el área de Grandes Ciudades a José María Bellido (Andalucía); en Municipios, a Gema Igual (Cantabria); en Cabildos y Consells, a Mariano Zapata (Canarias), y en Mancomunidades, Consorcios y Comarcas, a Natalia Rey (Madrid).

En Diputaciones Provinciales se propone a Carlos García (Castilla y Léon); en Grupos Parlamentarios, a Cristina Teniente (Extremadura); y en Gobiernos Autonómicos, a Javier Ruiz Santiago (Madrid).

Temas