Todas las convocatorias oficiales del Mundial de Qatar 2022

Todas las convocatorias oficiales del Mundial de Qatar 2022

La selección española ya está concentrada en Las Rozas | sefutbol

El campeonato comenzará el 20 de noviembre y finalizará el 18 de diciembre

Son 32 las selecciones que participan en el torneo

El Mundial de Qatar acoge a 32 selecciones desde el próximo 20 de noviembre, fecha inicial del torneo y las clasificadas empiezan a dar a conocer la lista de futbolistas convocados.

A continuación, os detallamos las convocatorias oficiales de todas las selecciones clasificadas:

CONVOCATORIA DE COSTA RICA

Porteros: Keylor Navas, Esteban Alvarado y Patrick Sequeira

Defensas: Francisco Calvo, Juan Pablo Vargas, Keysher Fuller, Kendall Waston, Daniel Chacón, Carlos Martínez, Bryan Oviedo y Ronald Matarrita.

Centrocampistas: Yeltsin Tejeda, Celso Borges, Youstin Salas, Roan Wilson, Gerson Torres, Douglas López, Jewisson Bennette, Álvaro Zamora, Anthony Hernández, Brandon Aguilera y Bryan Ruiz.

Delanteros: Joel Campbell, Anthony Contreras y Johan Venegas.

CONVOCATORIA DE JAPÓN

Porteros: Shuichi Gonda, Eiji Kawashima y Daniel Schmidt.

Defensores: Yuto Nagatomo, Maya Yoshida, Hiroki Sakai, Takehiro Tomiyasu, Yuta Nakayama, Miki Yamane, Shogo Taniguchi, Ko Itakura e Hiroki Ito.

Centrocampistas: Goku Shibasaki, Wataru Endo, Takumi Minamino, Junya Ito, Ritsu Doan, Daichi Kamada, Takefusa Kubo, Hidemasa Morita, Ao Tanaka, Kaoru Mitoma y Yuki Soma.

Delanteros: Takuma Asano, Ayase Ueda y Daizen Maeda.

CONVOCATORIA DE BRASIL (CALENDARIO)

Porteros: Alisson, Éderson y Wéverton.

Defensas: Marquinhos, Thiago Silva, Éder Militao, Daniel Alves, Danilo, Bremer, Alex Telles y Alex Sandro.

Centrocampistas: Casemiro, Fabinho, Fred, Bruno Guimaraes, Lucas Paquetá y Éverton Ribeiro.

Delanteros: Neymar, Vinícius Junior, Richarlison, Raphinha, Gabriel Jesus, Pedro, Rodrygo, Antony y Gabriel Martinelli.

CONVOCATORIA DE DINAMARCA (CALENDARIO)

Porteros: Kasper Schmeichel (Niza), Oliver Christensen (Hertha Berlin), Frederik Rønnow (Union Berlin).

Defensas: Simon Kjær (Milan), Joakim Mæhle (Atalanta), Rasmus Nissen (Leeds), Daniel Wass (Brøndby), Jens Stryger Larsen (Trabzonspor), Andreas Christensen (Barcelona), Joachim Andersen (Crystal Palace,), Victor Nelsson (Galatasaray), Alexander Bah (Benfica).

Centrocampistas: Thomas Delaney (Sevilla,), Christian Eriksen (Brentford), Pierre Emile Højbjerg (Tottenham), Mathias Jensen (Brentford), Mikkel Damsgaard (Brentford), Andreas Skov Olsen (Brujas), Jesper Lindstrøm (Eintracht Frankfurt,), Christian Nørgaard (Brentford), Robert Skov (Hoffenheim).

Delanteros: Kasper Dolberg (Sevilla), Martin Braithwaite (Espanyol), Andreas Cornelius (Copenhague), Jonas Wind (Wolfsburgo), Yussuf Poulsen (Leipzig).

CONVOCATORIA DE AUSTRALIA (Calendario)

Porteros: Matt Ryan, Andrew Redmayne, Danny Vukovic.

Defensas: Milos Degenek, Aziz Behich, Joel King, Nathaniel Atkinson, Kye Rowles, Fran Karacic, Harry Souttar, Bailey Wright y Thomas Deng.

Centrocampistas: Aaron Mooy, Jackson Irvine, Ajdin Hrustic, Keanu Baccus, Cameron Devlin y Riley McGree.

Delanteros: Awer Mabil, Mathew Leckie, Jamie Maclaren, Martin Boyle, Jason Cummings, Garang Kuol, Mitchell Duke y Craig Goodwin.

CONVOCATORIA DE SENEGAL (Calendario)

Porteros: Edouard Mendy (Chelsea), Alioune Badara Faty (Casa Sports), Bingourou Kamara (Montpellier)

Defensas: Bouna Sarr (Bayern), Saliou Ciss, Kalidou Koulibaly (Chelsea), Pape Abou Cissé (Olympiakos), Abdou Diallo (Leipzig), Youssouf Sabaly (Betis), Abdoulaye Seck (Maccabi Haifa), Fodé Ballo-Touré (Milan)

Centrocampistas: Pape Matar Sarr (Tottenham), Pape Gueye (Marsella), Nampalys Mendy (Leicester), Idrissa Gana Gueye (Everton), Moustapha Name (Pafos), M.Loum Ndiaye (Reading), Cheikhou Kouyate (Nottingham Forest)

Delanteros: Sadio Mané (Bayern), Ismailia Sarr (Watford), Bamba Dieng (Marsella), Keita Baldé (Spartak de Moscú), Habib Diallo (Estrasburgo), Boulaye Dia (Salernitana), Famara Diédhiou (Alanyaspor), Maame Baba Thiam (Kayserispor)

CONVOCATORIA DE CROACIA (Calendario)

Porteros: Dominik Livakovic, Ivica Ivusic y Ivo Grbic.

Defensas: Domagoj Vida, Dejan Lovren, Borna Barisic, Josip Juranovic, Josko Gvardiol, Borna Sosa, Josip Stanisic, Martin Erlic y Josip Sutalo.

Centrocampistas: Luka Modric, Mateo Kovacic, Marcelo Brozovic, Mario Pasalic, Nikola Vlasic, Lovro Majer, Kristijan Jakik y Luka Sucic.

Delanteros: Ivan Perisic, Andrej Kramaric, Bruno Petkovic, Mislav Orsic, Ante Budimir y Marko Livaja.

CONVOCATORIA DE SUIZA (Calendario)

Porteros: Yan Sommer, Gregor Kobel, Philipp Kohn y Jonas Omlin.

Defensas: Manuel Akanji, Nico Elvedi, Ricardo Rodríguez, Eray Cömert, Silvan Widmer, y Fabian Schär.

Centrocampistas: Michel Aebischer, Fabian Rieder, Dijbril Sow, Granit Xhaka, Fabian Frei, Denis Zakaria, Remo Freuler, Ardon Jashari, Edimilson Fernandes y Christian Fassnacht.

Delanteros: Noah Okafor, Haris Seferovic, Breel Embolo, Xherdan Shaqiri, Ruben Vargas y Renato Steffen.

CONVOCATORIA DE FRANCIA (CALENDARIO)

Porteros: Alphonse Areola, Steve Mandanda, Hugo Lloris.

Defensas: Lucas Hernandez, Théo Hernandez, Ibrahima Konaté, Jules Koundé, Benjamin Pavard, William Saliba, Raphaël Varane, Dayot Upamecano y Axel Disasi.

Centrocampistas: Eduardo Camavinga, Youssouf Fofana, Mattéo Guendouzi, Adrien Rabiot, Aurélin Tchouaméni, Jordan Veretout.

Delanteros: Karim Benzema, Kingsley Coman, Ousmane Dembélé, Kylian Mbappé, Olivier Giroud, Antoine Griezmann, Christopher Nkunku y Marcus Thuram.

CONVOCATORIA DE GALES (Calendario)

Porteros: Wayne Hennessey, Danny Ward, Adam Davies

Defensas: Ben Davies, Ben Cabango, Tom Lockyer, Joe Rodon, Chris Mepham, Ethan Ampadu, Chris Gunter, Neco Williams, Connor Roberts.

Centrocampistas: Joe Allen, Matt Smith, Dylan Levitt, Harry Wilson, Joe Morrell, Jonny Williams, Aaron Ramsey, Rubin Colwill, Sorba Thomas.

Delanteros: Gareth Bale, Kieffer Moore, Mark Harris, Brennan Johnson, Dan James.

CONVOCATORIA DE CAMERÚN

Porteros: Onana, Epassy, Ngapandouetnbu

Defensas: Castelletto, Ebosse, Faï, Mbaizo, Tolo, Nkoulou, Wooh, Ntcham, Ondoa

Centrocampistas: Hongla, Kunde, Oum Gouet, Zambo, Ngom, Ngamaleu, Bassogog, Mbeumo, N'Koudou

Delanteros: Nkoudou, Nsame, Aboubakar, Toko Ekambi, Choupo-Moting, Souaibou.

CONVOCATORIA DE ESTADOS UNIDOS

Porteros: Ethan Horvath, Sean Johnson, Matt Turner.

Defensas: Cameron Carter-Vickers, Sergiño Dest, Aaron Long, Shaq Moore, Tim Ream, Antonee Robinson , Joe Scally, DeAndre Yedlin, Walker Zimmerman.

Centrocampistas: Brenden Aaronson, Kellyn Acosta, Tyler Adams, Luca de la Torre, Weston McKennie, Yunus Musah, Cristian Roldan.

Delanteros: Jesús Ferreira, Jordan Morris, Christian Pulisic, Gio Reyna, Tim Weah, Haji Wright.

CONVOCATORIA DE ALEMANIA

Porteros: Neuer, Ter Steguen y Trapp.

Defensas: Alderweireld, Debast, Dendoncker, Faes, Theate, Vertonghen.

Medios: Carrasco, Castagne, De Bruyne, Meunier, Onana, Thorgan Hazard, Tielemans, Vanaken y Witsel,gotze y gundogan.

Delanteros: Alderweireld, Debast, Dendoncker, Faes, Theate, Vertonghen.

CONVOCATORIA DE BÉLGICA

Porteros: Casteels, Courtois y Mignolet.

Defensas: Alderweireld, Debast, Dendoncker, Faes, Theate, Vertonghen.

Centro del campo: Carrasco, Castagne, De Bruyne, Meunier, Onana, Thorgan Hazard, Tielemans, Vanaken y Witsel.

Delanteros: Batshuayi, De Ketelare, Doku, Eden Hazard, Lukaku, Mertens Openda y Trossard.

CONVOCATORIA DE MARRUECOS

Porteros: Yassine Bono, Munir y Ahmed Reda Tagnaouti.

Defensas: Achraf Hakimi, Noussair Mazraoui, Romain Saïss, Nayef Aguerd, Achraf Dari, Jawad El-Yamiq, Yahia Attiat-Allal y Badr Benoun.

Centrocampistas: Sofyan Amrabat, Selim Amallah, Abdelhamid Sabiri, Azzedine Ounahi, Bilel El Khanouss y Yahya Jabrane.

Delanteros: Hakim Ziyech, Youssef En-Nesyri, Sofiane Boufal, Zakaria Aboukhlal, Ez Abde, Amine Harit, Ilias Chair, Abderrazak Hamdallah y Walid Cheddira.

CONVOCATORIA DE INGLATERRA

Porteros: Jordan Pickford, Nick Pope y Aaron Ramsdale.

Defensas: Trent Alexander-Arnold, Conor Coady, Eric Dier, Harry Maguire, Luke Shaw, John Stones, Kieran Trippier, Kyle Walker y Ben White.

Mediocampistas: Jude Bellingham, Connor Gallagher, Jordan Henderson, Mason Mount, Kalvin Phillips y Declan Rice.

Defensas: Trent Alexander-Arnold, Conor Coady, Eric Dier, Harry Maguire, Luke Shaw, John Stones, Kieran Trippier, Kyle Walker y Ben White.

Mediocampistas: Jude Bellingham, Connor Gallagher, Jordan Henderson, Mason Mount, Kalvin Phillips y Declan Rice.

CONVOCATORIA DE POLONIA

Porteros: Wojciech Szczesny, Bartlomiej Dragowski y Lukasz Skorupski.

Defensas: Jan Bednarek, Matty Cash, Kamil Glik, Jakub Kiwior, Mateusz Wieteska, Robert Gumny, Bartosz Bereszynski, Artur Jedrzejczyk, Nicola Zalewski.

Centrocampistas: Grzegorz Krychowiak, Krystian Bielik, Piotr Zielinski, Michal Skóraś, Przemyslaw Frankowski, Sebastian Szymanski, Szymon Zurkowski, Jakub Kaminski, Kamil Grosicki, Damian Szymanski.

Delanteros: Robert Lewandowski, Arkadiusz Milik, Krzysztof Piatek, Karol Swiderski.

CONVOCATORIA DE PORTUGAL

Porteros: Diogo Costa, Rui Patrício, José Sá

Defensas: Joao Cancelo, Diogo Dalot, Pepe, Rúben Dias, Danilo Pereira, António Silva, Nuno Mendes, Guerreiro.

Centrocampistas: William, Rúben Neves, Palhinha, Bruno Fernandes, Vitinha, Otávio, Matheus Nunes, Bernardo Silva, Joao Mário

Delanteros: Cristiano Ronaldo, Joao Félix, Rafael Leao, Ricardo Horta, André Silva, Gonçalo Ramos.

CONVOCATORIA DE URUGUAY

Porteros: Muslera, Rochet, Sosa

Defensas: Giménez, Coates, Godín, Cáceres, Araujo, Varela, Rodríguez, Olivera, Viña

Centrocampistas: Torreira, Ugarte, Vecino, Bentancur, Valverde, Pellistri, Canobbio, Torres, De la Cruz, De Arrascaeta

Delanteros: Maxi Gómez, Luis Suárez, Edinson Cavani y Darwin Núñez.

CONVOCATORIA DE SENEGAL

Porteros: Edouard Mendy, Alfred Gomis, Seny Dieng.

Defensas: Kalidou Koulibaly, Abdou Diallo, Youssouf Sabaly, Fode Ballo Toure, Pape Abou Cisse, Ismail Jakobs, Formose Mendy.

Centrocampistas: Gana Gueye, Cheikhou Kouyate, Nampalys Mendy, Krepin Diatta, Pape Gueye, Pape Matar Sarr, Pathe Ciss, Mousthapa Name, Loum Ndiaye.

Delanteros: Sadio Mané, Ismaila Sarr, Boulaye Dia, Bamba Dieng, Famara Diedhiou, Nicolas Jackson, Iliman Ndiaye.

CONVOCATORIA DE PAÍSES BAJOS

Porteros: Justin Bijlow, Andries Noppert y Remko Pasveer.

Defensas: Virgil Van Dijk, Nathan Aké, Daley Blind, Jurrien Timber, Denzel Dumfires, Stefan De Vrij, Matthjis de Ligt, Tyrell Malacia y Jeremie Frimpong.

Centrocampistas: Frenkie De Jong, Steven Berghuis, Davy Klaasen, Teun Koopmeiners, Cody Gakpo, Marten De Roon, Kenneth Taylor, Xavi Simons

Delanteros: Memphis Depay, Steven Bergwijn, Vincent Janssen, Luk de Jong, Noa Lang, Wout Weghorst.

CONVOCATORIA DE ESPAÑA

Porteros: Unai Simón, Robert Sánchez y David Raya.

Defensas: Jordi Alba, José Gayà, Eric García, Aymeric Laporte, Pau Torres, Dani Carvajal, César Azpilicueta y Hugo Guillamón.

Centrocampistas: Sergio Busquets, Rodri, Pedri, Gavi, Marcos Llorente, Koke y Carlos Soler.

Delanteros: Ferran Torres, Yéremy Pino, Nico Williams, Álvaro Morata, Dani Olmo, Pablo Sarabia, Marco Asensio y Ansu Fati.

CONVOCATORIA DE ARGENTINA

Porteros: Emiliano Martínez, Gerónimo Rulli y Franco Armani

Defensas: Nahuel Molina, Gonzalo Montiel, Cristian Romero, Germán Pezzella, Nicolás Otamendi, Lisandro Martínez, Marcos Acuña, Nicolás Tagliafico, Juan Foyth

Centrocampistas: Rodrigo De Paul, Leandro Paredes, Alexis Mac Allister, Guido Rodríguez, Alejandro 'Papu' Gómez, Enzo Fernández, Exequiel Palacios

Delanteros: Ángel Di María, Lautaro Martínez, Julián Álvarez, Nico González, Joaquín Correa, Paulo Dybala, Leo Messi.

CONVOCATORIA DE SERBIA

Porteros: Vanja Savic, Predrag Rajkovic y Marko Dmitrovic.

Defensas: Milos Veljkovic, Stahinja Pavlovic, Strahinja Erakovic, Nikola Milenkovic, Stefan Mitrovic, Filip Mladenovic y SrdanBabic.

Centrocampistas: Nemanja Gudelj, Sergej Milinkovic-Savic, Sasa Lukic, Filip Kostic, Uros Racic, Ivan Ilic, Andrija Zivkovic, Darko Lazovic, Nemanja Maksimovic y Marko Grujic.

Delanteros: Aleksandar Mitrovic, Filip Duricic, Nemanja Radonjic, Luka Jovic, Dusan Tadic y Dusan Vlahovic.

CONVOCATORIA DE QATAR

Porteros: Saad Al Sheeb, Meshaal Barsham, Yousuf Hassan

Defensas: Pedro Miguel, Mousaab Mhidir, Tarek Salman, Bassam Al Rawi, Khoukhi Boualem, Abdelkarim Hassan, Ismaeel Mohammad, Homam Al Amin

Centrocampistas: Jassim Jabir, Ali Asad, Mohammed Woad, Salem Al Hajri, Assim Madibo, Mustafa Meshaal, Karim Boudiaf, Abdulaziz Hatim, Naif Al Hadhrami, Hassan Al Haydos

Delanteros: Akram Afif, Almoez Ali, Mohammed Muntari, Ahmed Aloa, Khalid Muneer

CONVOCATORIA DE ARABIA SAUDÍ

Porteros: Al-Owais, Al Rubaei, Al-Aqidi

Defensas: Al-Shahrani, Al-Breik, Al-Bulaihi, Al-Ghanam, Abdulhamid, Al-Amri, Tambakti, Madu

Centrocampistas: Al-Dawsari, Al-Faraj, Otayf, Bahebri, Kanno, Al-Malki, Al-Najei, Al-Hassan, Al-Dawsari, Sharahili, Al-Aboud

Delanteros: Al-Buraikan, Al-Muwallad, Al-Shehri, Asiri

CONVOCATORIA DE COREA DEL SUR (CALENDARIO)

Porteros: Kim Seung-gyu, Song Bum-keun y Jo Hyeon-woo.

Defensas: Kim Min-jae, Kim Young-gwon, Kwon Kyung-won, Cho Yu-min, Kim Moon-hwan, Yoon Jong-gyu, Kim Tae-hwan, Kim Jin-su y Hong Chul.

Centrocampistas: Jung Woo-young, Son Jun-ho, Paik Seung-ho, Hwang In-beom, Lee Jae-sung, Kwon Chang-hoon, Jeong Woo-yeong, Lee Kang-in, Son Heung-min, Hwang Hee-chan, Na Sang-ho y Song Min-kyu

Delanteros: Hwang Ui-jo y Cho Gue-sung.

CONVOCATORIA DE GHANA (CALENDARIO)

Porteros: Manaf Nurudeen, Ibrahim Danlad , Lawrence Ati Zigi.

Defensas: Denis Odoy , Tariq Lamptey , Alidu Seidu, Daniel Amartey , Joseph Aidoo , Alexander Djiku, Mohammed Salisu , Abdul-Rahman Baba y Gideon Mensah

Centrocampistas: Andre Ayew , Thomas Partey , Elisha Owusu, Salis Abdul Samed, Mohammed Kudus y Daniel Kofi Kyereh

Delanteros: Daniel Barnieh Afriyie, Kamal Sowah , Issahaku Abdul Fatawu , Osman Bukari, Iñaki Williams , Antoine Semenyo , Jordan Ayew y Kamaldeen Sulemana 

CONVOCATORIA DE TÚNEZ (CALENDARIO)

Porteros: Dahmen, Hassen, Balbouli y Said.

Defensas: Drager, Krechrida, Ifa, Talbi, Bronn, Meriah, Ghandri, Maaloul y Abd.

Centrocampistas: Skhri, Laidouni, Sassi, Chaalali, Romdhane, Hannibal

Delanteros: Jaziri, Sliti, Kehnissi, Slimene, Jebali, Khazri y Msakni

CONVOCATORIA DE ECUADOR (CALENDARIO)

Porteros: Alexander Dominguez, Hernán Galíndez y Moisés Ramírez.

Defensas: William Pacho, Angelo Preciado, Félix Torres, Robert Arboleda, Piero Hincapié, Xavier Arreaga, Jackson Poroo, Pervis Estupiñán y Diego Palacios.

Centrocampistas: Carlos Gruezo, Jhegson Ménde, Moisés Caicedo, José Cifuentes, Alan Franco, Gonzalo Plata, Ángel Mena, Romario Ibarra, Jeremy Sarmiento y Ayrton Preciado.

Delanteros: Enner Valencia, Michael Estrada, Djorkaeff Reasco y Kevin Rodríguez.

LA CONVOCATORIA DE IRÁN (CALENDARIO)

Guardametas: Amir Abedzadeh (Ponferradina/ESP), Alireza Beiranvand (Persepolis), Hossein Hosseini (Esteghlal), Payam Niazmand (Sepahan)

Defensas: Rouzbeh Cheshmi, Abolfazl Jalali (Esteghlal), Majid Hosseini (Kayserispor/TUR), Hossein Kanaani, Shoja Khalilzadeh (Al-Ahli/QAT), Milad Mohammadi (AEK/GRE), Sadegh Moharrami (Dinamo Zagreb/CRO), Morteza Pouraliganji (Persepolis), Ramin Rezaeian (Sepahan)

Medios: Vahid Amiri (Persepolis), Saeid Ezzatollahi (Vejle/DIN), Saman Ghoddos (Brentford/ING), Ali Gholizadeh (Charlero/BEL), Haji Safi (AEK/GRE), Ali Karimi (Kayserispor/TUR), Ahmad Nourollahi (Shabab Al Ahli/EAU)

Delanteros: Karim Ansarifard (Omonia Nicosia/CYP), Sardar Azmoun (Bayer Leverkusen/GER), Alireza Jahanbakhsh (Feyenoord/NED), Mehdi Taremi (Oporto), Mehdi Torabi (Persepolis)

LA CONVOCATORIA ÍNTEGRA DE MÉXICO (CALENDARIO)

Porteros: Guillermo Ochoa (América), Alfredo Talavera (FC Juárez), Rodolfo Cota (León).

Defensas: Kevin Álvarez (Pachuca), Néstor Araujo (América), Gerardo Arteaga (Genk), Jesús Gallardo (Monterrey), Héctor Moreno (Monterrey), César Montes (Monterrey), Jorge Sánchez (Ajax A.), Johan Vásquez (Cremonese).

Centrocampistas: Edson Ávarez (Ajax A.), Roberto Alvarado (Guadalajara), Uriel Antuna (Cruz Azul), Luis Chávez (Pachuca), Andrés Guardado (Betis), Erick Gutiérrez (PSV Eindhoven), Héctor Herrera (Houston Dynamo), Orbelín Pineda (AEK), Carlos Rodríguez (Cruz Azul), Luis Romo (Monterrey).

Delanteros: Rogelio Funes Mori (Monterrey), Raúl Jiménez (Wolverhampton Wanderers), Hirving Lozano (Napoli), Henry Martín (América), Alexis Vega (Guadalajara).