Sport.es Menú

Dónde ver por TV todos los partidos del Mundial de Rusia 2018

Telecinco ofrecerá los partidos de España y Cuatro, el resto de encuentros

Mediaset dará en directo y en abierto todos los partidos del Mundial de Rusia 2018

Rusia 2018 ya conoce la intro oficial de sus partidos | FIFATV

Mediaset España emitirá todos los partidos del Mundial de Rusia. La noticia fue durante la emisión del sorteo y posteriormente fue confirmada por la compañía a través de sus redes sociales. 

Rosa Pizango

Mediaset ofrecerá los 64 partidos del campeonato, que se disputarán del 14 de junio al 15 de julio del 2018. Los encuentros de la selección española, junto con los más destacados de la competición, se transmitirán por Telecinco y el resto de choques, por Cuatro.

Esta es la tercera vez que la compañía italiana Mediaset ofrecerá en abierto un Mundial. El primero fue Sudáfrica 2010, después Brasil 2014 y esta vez le toca el turno a Rusia 2018, además de otros eventos como la Eurocopa 2012 y 2016 y la Copa FIFA Confederaciones 2009 y 2013.

CALENDARIO MUNDIAL 2018

PRIMERA FASE

Jueves 14 de junio

  • Rusia - Arabia Saudita (5-0)

Viernes 15 de junio

  • Egipto - Uruguay (0-1)
  • Marruecos - Irán (0-1)
  • Portugal - ESPAÑA (3-3)

Sábado 16 de junio

  • Francia - Australia (2-1)
  • Argentina - Islandia (1-1)
  • Perú - Dinamarca (0-1)
  • Croacia - Nigeria (2-0)

Domingo 17 de junio

  • Costa Rica - Serbia (0-1)
  • Alemania - México (0-1)
  • Brasil - Suiza (1-1)

Lunes 18 de junio

  • Suecia - Corea del Sur (1-0)
  • Bélgica - Panamá (3-0)
  • Túnez - Inglaterra (1-2)

Martes 19 de junio

  • Colombia - Japón (1-2)
  • Polonia - Senegal (1-2)
  • Rusia - Egipto (3-1)

Miércoles 20 de junio

  • Portugal - Marruecos (1-0)
  • Uruguay - Arabia Saudita (1-0)
  • Irán - ESPAÑA (0-1)

Jueves 21 de junio

  • Dinamarca - Australia (1-1)
  • Francia - Perú (1-0)
  • Argentina - Croacia (0-3)

Viernes 22 de junio

  • Brasil - Costa Rica (2-0)
  • Nigeria - Islandia (2-0)
  • Serbia - Suiza (1-2)

Sábado 23 de junio

  • Bélgica - Túnez (5-2)
  • Corea del Sur - México (1-2)
  • Alemania - Suecia (2-1)

Domingo 24 de junio

  • Inglaterra - Panamá (6-1)
  • Japón - Senegal (2-2)
  • Polonia - Colombia (0-3)

Lunes 25 de junio

  • Arabia Saudita - Egipto (2-1)
  • Uruguay - Rusia (3-0)
  • ESPAÑA - Marruecos (2-2)
  • Irán - Portugal (1-1)

Martes 26 de junio

  • Dinamarca - Francia (0-0)
  • Australia - Perú (0-2)
  • Islandia - Croacia (1-2)
  • Nigeria - Argentina (1-2)

Miércoles 27 de junio

  • Corea del Sur - Alemania (2-0)
  • México - Suecia (0-3)
  • Serbia - Brasil (0-2)
  • Suiza - Costa Rica (2-2)

Jueves 28 de junio

  • Senegal - Colombia (0-1)
  • Japón - Polonia (0-1)
  • Inglaterra - Bélgica (0-1)
  • Panamá - Túnez (1-2)

FASE FINAL

Octavos de final

Sábado 30 de junio

  • Francia - Argentina (4-3)

Sábado 30 de junio

  • Uruguay - Portugal (2-1)

Domingo 1 de julio

  • ESPAÑA - Rusia* (1-1) (por penaltis, 3-4)

Domingo 1 de julio

  • Croacia* - Dinamarca (1-1) (por penaltis, 3-2)

Lunes 2 de julio

  • Brasil - México (2-0)

Lunes 2 de julio

  • Bélgica - Japón (3-2)

Martes 3 de julio

  • Suecia - Suiza (1-0)

Martes 3 de julio

  • Colombia - Inglaterra* (1-1) (por penaltis, 3-4)

Cuartos de final

Viernes 6 de julio

  • Uruguay - Francia (0-2)

Viernes 6 de julio

  • Brasil - Bélgica (1-2)

Sábado 7 de julio

  • Suecia - Inglaterra (0-2)

Sábado 7 de julio

  • Rusia - Croacia* (2-2) (por penaltis, 3-4)

Semifinales

Martes 10 de julio

  • Francia - Bélgica (1-0)

Miércoles 11 de julio

  • Croacia - Inglaterra (2-1)

Partido por el tercer y cuarto puesto

Sábado 14 de julio

  • Bélgica - Inglaterra (2-0)

Final

Domingo 15 de julio

  • Francia - Croacia (4-2)

cerrar
Sport

SPORT.es

Descarga gratis la app en tu móvil