Todas las fechas y horarios del Mundial de Catar

Todas las fechas y horarios del Mundial de Catar

Las mejores cuotas para el Mundial de Catar 2022
| SPORT

El partido de apertura entre Senegal y Holanda, se disputará el lunes, 21 de noviembre a las 11 horas

España debutará frente Costa Rica el miércoles 23 a las 17 horas

Los amantes del fútbol ya pueden planificar todas sus acciones entre los días 21 de noviembre y 18 de diciembre, las fechas en las que se jugará el Mundial de Catar de 2022.

Los tres primeros partidos de España serán frente a Costa Rica (23 de noviembre a las 17h), Alemania (27 de noviembre a las 20h) y Japón (1 de diciembre a las 20h).

Durante la fase de grupos se disputarán cuatro partidos diarios des del mismo 21 de noviembre hasta el 2 de diciembre (incluidos), toda una delicia para el espectador.

En 4 días se decidirán los octavos de final: 3,4,5 y 6 de diciembre. Mientras, los cuartos los tendremos el 9 y el 10 de diciembre.

Las semifinales serán el mismo día, el 13 de diciembre, y "el partido más importante del mundo", se jugará el día 18 de diciembre a las 16h, con el 3r y 4o puesto decididos el día anterior.

Estos son todos los emparejamientos de fase de grupos con horarios y fechas:

Lunes 21 de noviembre:

Senegal-Holanda (Grupo A, D1): 11:00 horas

Inglaterra-Irán (Grupo B, D1): 14:00 horas

Qatar-Ecuador (Grupo A, D1): 17:00horas

Estados Unidos-Gales (Grupo B, D1): 20:00 horas

Martes 22 de noviembre:

Argentina-Arabia Saudí (Grupo C, D1): 11:00 horas

Dinamarca-Túnez (Grupo D, D1): 14:00 horas

México-Polonia (Grupo C, D1): 17:00 horas

Francia-Australia (Grupo D, D1): 20:00 horas

Miércoles 23 de noviembre :

Marruecos-Croacia (Grupo F, D1): 11:00 horas

Alemania-Japón (Grupo E, D1): 14:00 horas

España-Costa Rica (Grupo E, D1): 17:00 horas

Bélgica-Canadá (Grupo F, D1): 20:00 horas

Jueves 24 de noviembre:

Suiza-Camerún (Grupo G, D1): 11:00 horas

Uruguay - Corea del Sur (Grupo H, D1): 14:00 horas

Portugal-Ghana (Grupo H, D1): 17:00 horas

Brasil-Serbia (Grupo G, D1): 20:00 horas

Viernes 25 de noviembre:

Gales-Irán (Grupo B, D2): 11:00 horas

Qatar-Senegal (Grupo A, D2): 14.00 horas

Holanda-Ecuador (Grupo A, D2): 17:00 horas

Inglaterra-Estados Unidos (Grupo B, D2): 20:00 horas

Sábado 26 de noviembre :

Túnez-Australia (Grupo D, D2): 11:00 horas

Polonia-Arabia Saudí (Grupo C, D2): 14:00 horas

Francia-Dinamarca (Grupo D, D2): 17:00 horas

Argentina-México (Grupo C, D2): 20:00 horas

Domingo 27 de noviembre:

Japón-Costa Rica (Grupo E, D2): 11:00 horas.

Bélgica-Marruecos (Grupo F, D2): 14:00 horas

Croacia-Canadá (Grupo F, D2): 17:00

España-Alemania (Grupo E, D2): 20:00 horas

Lunes 28 de noviembre:

Camerún-Serbia (Grupo G, D2): 11:00 horas

Corea del Sur-Ghana (Grupo H, D2): 14:00 horas

Brasil-Suiza (Grupo G, D2): 17:00 horas

Portugal-Uruguay (Grupo H, D2): 20:00 horas

Martes 29 de noviembre:

Holanda-Qatar (Grupo A, D3): 16.00

Ecuador-Senegal (Grupo A, D3): 16:00

Gales-Inglaterra (Grupo B, D3): 20:00 horas

Irán-Estados Unidos (Grupo B, D3): 20:00 horas

Miércoles 30 de noviembre:

Túnez-Francia (Grupo C, D3): 16.00 horas

Australia-Dinamarca (Grupo C, D3): 16.00 horas

Polonia-Argentina (Grupo D, D3): 20:00 horas

Arabia Saudí-México (Grupo D, D3): 20:00 horas

Jueves 1 de diciembre : 

Canadá-Marruecos (Grupo F, D3): 16.00 horas

Croacia-Bélgica (Grupo F, D3): 16.00 horas

Japón-España (Grupo E, D3): 20:00 horas

Costa Rica-Alemania (Grupo E, D3): 20:00 horas

Viernes 2 de diciembre :

Ghana-Uruguay (Grupo H, D3): 16.00 horas

Corea del Sur-Portugal (Grupo H, D3): 16.00 horas

Camerún-Brasil (Grupo G, D3): 20:00 horas

Serbia-Suiza (Grupo G, D3): 20:00 horas

Así se distribuirá la fase final

Octavos de final

Sábado 3 de diciembre :

Octavos de final 1: 1º Grupo A - 2º Grupo B: 16:00

Octavos de final 2: 1º Grupo C - 2º Grupo D: 20:00 horas

Domingo 4 de diciembre :

Octavos de final 3: 1º Grupo D - 2º Grupo C: 16:00 horas

Octavos 4: 1º Grupo B - 2º Grupo A: 20:00 horas

Lunes 5 de diciembre :

Octavos 5: 1º Grupo E - 2º Grupo F: 16:00 horas

Octavos de final: 1º Grupo G - 2º Grupo H: 20:00 horas

Martes 6 de diciembre :

Octavos 7: 1º Grupo F - 2º Grupo E: 16:00

Ronda 8: Grupo H - Grupo G: 20:00 horas

Cuartos de final

Viernes 9 de diciembre :

Cuartos de final: Ganador Octavo 5 - Ganador Octavo 6: 16:00 horas

Cuartos de final: Ganador Octavos 1 - Ganador Octavos 2: 20:00 horas

Sábado 10 de diciembre :

Cuartos de final: Ganador Octavo 7 - Ganador Octavo 8: 16:00 horas

Cuartos de final: Ganador de Octavos 3 - Ganador de Octavos 4: 20:00 horas

Semifinales

Martes 13 de diciembre :

Semifinales 1: Ganador de cuartos 1 - Ganador de cuartos 2: 20:00 horas

Semifinal 2: Ganador de cuartos 3 - Ganador de cuartos 4: 20:00 horas

3r y 4o puesto

Sábado 17 de diciembre :

Perdedor Semifinal 1 - Perdedor Semifinal 2: 16:00 horas

Final

Domingo 18 de diciembre :

Ganador Semi 1 - Ganador Semi 2: 16:00 horas

Traducción realizada con la versión gratuita del traductor www.DeepL.com/Translator

Temas

cerrar
Sport

SPORT.es

Descarga gratis la app en tu móvil