Todas las fechas y horarios del Mundial de Catar
El partido de apertura entre Senegal y Holanda, se disputará el lunes, 21 de noviembre a las 11 horas
España debutará frente Costa Rica el miércoles 23 a las 17 horas
Roger Güell Font
Los amantes del fútbol ya pueden planificar todas sus acciones entre los días 21 de noviembre y 18 de diciembre, las fechas en las que se jugará el Mundial de Catar de 2022.
Los tres primeros partidos de España serán frente a Costa Rica (23 de noviembre a las 17h), Alemania (27 de noviembre a las 20h) y Japón (1 de diciembre a las 20h).
Durante la fase de grupos se disputarán cuatro partidos diarios des del mismo 21 de noviembre hasta el 2 de diciembre (incluidos), toda una delicia para el espectador.
En 4 días se decidirán los octavos de final: 3,4,5 y 6 de diciembre. Mientras, los cuartos los tendremos el 9 y el 10 de diciembre.
Las semifinales serán el mismo día, el 13 de diciembre, y "el partido más importante del mundo", se jugará el día 18 de diciembre a las 16h, con el 3r y 4o puesto decididos el día anterior.
Estos son todos los emparejamientos de fase de grupos con horarios y fechas:
Lunes 21 de noviembre:
Senegal-Holanda (Grupo A, D1): 11:00 horas
Inglaterra-Irán (Grupo B, D1): 14:00 horas
Qatar-Ecuador (Grupo A, D1): 17:00horas
Estados Unidos-Gales (Grupo B, D1): 20:00 horas
Martes 22 de noviembre:
Argentina-Arabia Saudí (Grupo C, D1): 11:00 horas
Dinamarca-Túnez (Grupo D, D1): 14:00 horas
México-Polonia (Grupo C, D1): 17:00 horas
Francia-Australia (Grupo D, D1): 20:00 horas
Miércoles 23 de noviembre :
Marruecos-Croacia (Grupo F, D1): 11:00 horas
Alemania-Japón (Grupo E, D1): 14:00 horas
España-Costa Rica (Grupo E, D1): 17:00 horas
Bélgica-Canadá (Grupo F, D1): 20:00 horas
Jueves 24 de noviembre:
Suiza-Camerún (Grupo G, D1): 11:00 horas
Uruguay - Corea del Sur (Grupo H, D1): 14:00 horas
Portugal-Ghana (Grupo H, D1): 17:00 horas
Brasil-Serbia (Grupo G, D1): 20:00 horas
Viernes 25 de noviembre:
Gales-Irán (Grupo B, D2): 11:00 horas
Qatar-Senegal (Grupo A, D2): 14.00 horas
Holanda-Ecuador (Grupo A, D2): 17:00 horas
Inglaterra-Estados Unidos (Grupo B, D2): 20:00 horas
Sábado 26 de noviembre :
Túnez-Australia (Grupo D, D2): 11:00 horas
Polonia-Arabia Saudí (Grupo C, D2): 14:00 horas
Francia-Dinamarca (Grupo D, D2): 17:00 horas
Argentina-México (Grupo C, D2): 20:00 horas
Domingo 27 de noviembre:
Japón-Costa Rica (Grupo E, D2): 11:00 horas.
Bélgica-Marruecos (Grupo F, D2): 14:00 horas
Croacia-Canadá (Grupo F, D2): 17:00
España-Alemania (Grupo E, D2): 20:00 horas
Lunes 28 de noviembre:
Camerún-Serbia (Grupo G, D2): 11:00 horas
Corea del Sur-Ghana (Grupo H, D2): 14:00 horas
Brasil-Suiza (Grupo G, D2): 17:00 horas
Portugal-Uruguay (Grupo H, D2): 20:00 horas
Martes 29 de noviembre:
Holanda-Qatar (Grupo A, D3): 16.00
Ecuador-Senegal (Grupo A, D3): 16:00
Gales-Inglaterra (Grupo B, D3): 20:00 horas
Irán-Estados Unidos (Grupo B, D3): 20:00 horas
Miércoles 30 de noviembre:
Túnez-Francia (Grupo C, D3): 16.00 horas
Australia-Dinamarca (Grupo C, D3): 16.00 horas
Polonia-Argentina (Grupo D, D3): 20:00 horas
Arabia Saudí-México (Grupo D, D3): 20:00 horas
Jueves 1 de diciembre :
Canadá-Marruecos (Grupo F, D3): 16.00 horas
Croacia-Bélgica (Grupo F, D3): 16.00 horas
Japón-España (Grupo E, D3): 20:00 horas
Costa Rica-Alemania (Grupo E, D3): 20:00 horas
Viernes 2 de diciembre :
Ghana-Uruguay (Grupo H, D3): 16.00 horas
Corea del Sur-Portugal (Grupo H, D3): 16.00 horas
Camerún-Brasil (Grupo G, D3): 20:00 horas
Serbia-Suiza (Grupo G, D3): 20:00 horas
Así se distribuirá la fase final
Octavos de final
Sábado 3 de diciembre :
Octavos de final 1: 1º Grupo A - 2º Grupo B: 16:00
Octavos de final 2: 1º Grupo C - 2º Grupo D: 20:00 horas
Domingo 4 de diciembre :
Octavos de final 3: 1º Grupo D - 2º Grupo C: 16:00 horas
Octavos 4: 1º Grupo B - 2º Grupo A: 20:00 horas
Lunes 5 de diciembre :
Octavos 5: 1º Grupo E - 2º Grupo F: 16:00 horas
Octavos de final: 1º Grupo G - 2º Grupo H: 20:00 horas
Martes 6 de diciembre :
Octavos 7: 1º Grupo F - 2º Grupo E: 16:00
Ronda 8: Grupo H - Grupo G: 20:00 horas
Cuartos de final
Viernes 9 de diciembre :
Cuartos de final: Ganador Octavo 5 - Ganador Octavo 6: 16:00 horas
Cuartos de final: Ganador Octavos 1 - Ganador Octavos 2: 20:00 horas
Sábado 10 de diciembre :
Cuartos de final: Ganador Octavo 7 - Ganador Octavo 8: 16:00 horas
Cuartos de final: Ganador de Octavos 3 - Ganador de Octavos 4: 20:00 horas
Semifinales
Martes 13 de diciembre :
Semifinales 1: Ganador de cuartos 1 - Ganador de cuartos 2: 20:00 horas
Semifinal 2: Ganador de cuartos 3 - Ganador de cuartos 4: 20:00 horas
3r y 4o puesto
Sábado 17 de diciembre :
Perdedor Semifinal 1 - Perdedor Semifinal 2: 16:00 horas
Final
Domingo 18 de diciembre :
Ganador Semi 1 - Ganador Semi 2: 16:00 horas
Traducción realizada con la versión gratuita del traductor www.DeepL.com/Translator
- BarçaEl Niza pone precio a Todibo
- BarçaXavi llama a los 'muros' africanos del Barça Atlètic
- BarçaOportunidad para Vitor Roque
- BarçaDani Olmo: la cláusula del '10' de la Roja llama la atención en Europa
- BarçaEl favor vital de Valverde al Barça
- OpiniónVinicius, desenmascarado
- BarçaEl plan físico para Lamine Yamal
- Real MadridDani Parejo sobre Vinicius: "A mí me llaman borracho y no me encaro con la gente