Resultados y calendario de la clasificación de Europa para el Mundial 2022 Catar
Consulta el calendario y los resultados de las ocho primeras jornadas de clasificación al Mundial de Catar
España, tras disputar la final de la Nations League, jugará sus últimos dos encuentros en noviembre
El camino al Mundial de Catar 2022 empieza esta semana con las tres primeras jornadas de clasificación europeas. En ellas, las 55 selecciones de la UEFA buscarán empezar con buen pie la competición, con tal de seguir soñando para estar en una de las trece plazas para la gran cita en invierno de 2022.
CALENDARIO EUROPA MUNDIAL CATAR 2022
JORNADA 1
Miércoles, 24 de marzo
Turquía 4-2 Países Bajos
Estonia 2-6 República Checa
Bélgica 3-1 Gales
Chipre 0-0 Eslovaquia
Finlandia 2-2 Bosnia-Herzegovina
Francia 1-1 Ucrania
Gibraltar 0-3 Noruega
Letonia 1-2 Montenegro
Malta 1-3 Rusia
Portugal 1-0 Azerbaiyán
Serbia 3-2 República de Irlanda
Eslovenia 1-0 Croacia
Jueves, 25 de marzo
Bulgaria 1-3 Suiza
Israel 0-2 Dinamarca
Andorra 0-1 Albania
Inglaterra 5-0 San Marino
Alemania 3-0 Islandia
Hungría 3-3 Polonia
Italia 2-0 Irlanda del Norte
Liechtenstein 0-1 Armenia
Moldavia 1-1 Islas Feroe
Rumanía 3-2 Macedonia del Norte
Escocia 2-2 Austria
España 1-1 Grecia
Suecia 1-0 Georgia
JORNADA 2
Sábado, 27 de marzo
Montenegro 4-1 Gibraltar
Rusia 2-1 Eslovenia
Bielorrusia 4-2 Estonia
Países Bajos 2-0 Letonia
Noruega 0-3 Turquía
Croacia 1-0 Chipre
Serbia 2-2 Portugal
República de Irlanda 0-1 Luxemburgo
República Checa 1-1 Bélgica
Eslovaquia 2-2 Malta
Domingo, 28 de marzo
Kazajistán 0-2 Francia
Georgia 1-2 España
Dinamarca 8-0 Moldavia
Albania 0-2 Inglaterra
Armenia 2-0 Islandia
Kosovo 0-3 Suecia
Bulgaria 0-2 Italia
Suiza 1-0 Lituania
Ucrania 1-1 Finlandia
Israel 1-1 Escocia
Austria 3-1 Islas Feroe
San Marino 0-3 Hungría
Polonia 3-0 Andorra
Macedonia del Norte 5-0 Liechtenstein
Rumanía 0-1 Alemania
JORNADA 3
Martes, 30 de marzo
Azerbaiyán 1-2 Serbia
Chipre 1-0 Eslovenia
Luxemburgo 1-3 Portugal
Gales 1-0 República Checa
Bélgica 8-0 Bielorrusia
Gibraltar 0-7 Países Bajos
Montenegro 0-1 Noruega
Turquía 3-3 Letonia
Eslovaquia 2-1 Rusia
Croacia 3-0 Malta
Miércoles, 31 de marzo
Armenia 3-2 Rumanía
Grecia 1-1 Georgia
España 1-3 Kosovo
Lituania 0-2 Italia
Irlanda del Norte 0-0 Bulgaria
Bosnia-Herzegovina 0-1 Francia
Ucrania 1-1 Kazajistán
Moldavia 1-4 Israel
Escocia 4-0 Islas Feroe
Austria 0-4 Dinamarca
San Marino 0-2 Albania
Andorra 1-4 Hungría
Inglaterra 2-1 Polonia
Liechtenstein 1-4 Islandia
Alemania 1-2 Macedonia del Norte
JORNADA 4
Kazajistán 2-2 Ucrania
Dinamarca 2-0 Escocia
Islas Feroe 0-4 Israel
Francia 1-1 Bosnia Herzegovina
Letonia 3-1Gibraltar
Luxemburgo 2-1 Azerbaiyán
Malta 3-0 Chipre
Moldavia 0-2 Austria
Noruega 1-1 Países Bajos
Portugal 2-1 Irlanda
Rusia 0-0 Croacia
Eslovenia 1-1 Eslovaquia
Turquía 2-2 Montenegro
Georgia 0-1 Kosovo
Andorra 2-0 San Marino
República Checa 1-0 Bielorrusia
Estonia 2-5 Bélgica
Hungría 0-4 Inglaterra
Islandia 0-2 Rumanía
Italia 1-1 Bulgaria
Liechtenstein 0-2 Alemania
Lituania 1-4 Irlanda del Norte
Macedonia 0-0 Armenia
Polonia 4-1 Albania
Suecia 2-1 España
JORNADA 5
Finlandia 1-0 Kazajistán
Chipre 0-2 Rusia
Letonia 0-2 Noruega
Irlanda 1-1 Azerbaiyán
Serbia 4-1 Luxemburgo
Eslovenia 1-0 Malta
Islas Feroe 0-1 Dinamarca
Gibraltar 0-3 Turquía
Israel 5-2 Austria
Países Bajos 4-0 Montenegro
Escocia 1-0 Moldavia
Eslovaquia 0-1 Croacia
Ucrania 1-1 Francia
Bielorrusia 2-3 Gales
Albania 1-0 Hungría
Bulgaria 1-0 Lituania
Inglaterra 4-0 Andorra
Islandia 2-2 Macedonia
Bélgica 3-0 República Checa
Alemania 6-0 Armenia
Kosovo 1-1 Grecia
Rumanía 2-0 Liechtenstein
San Marino 1-7 Polonia
España 4-0 Georgia
Suiza 0-0 Italia
JORNADA 6
Azerbayan 0-3 Portugal
Austria 0-1 Escocia
Bosnia 2-2 Kazajistan
Croacia 3-0 Eslovenia
Dinamarca 5-0 Israel
Eslovaquia 2-0 Chipre
Francia 2-0 Finlandia
Holanda 6-1Turquía
Islas Feroe 2-1 Moldavia
Montenegro 0-0 Letonia
Noruega 5-1 Gibraltar
República de Irlanda 1-1 Serbia
Rusia 2-0 Malta
Armenia 1-1 Liechtenstein
Albania 5-0 San Marino
Bielorrusia 0-1 Bélgica
Grecia 2-1 Suecia
Hungría 2-1 Andorra
Islandia 0-4 Alemania
Italia 5-0 Lituania
Kosovo 0-2 España
Macedonia 0-0 Rumanía
Irlanda del Norte 0-0 Suiza
Polonia 1-1 Inglaterra
Gales 0-0 Estonia
JORNADA 7
Chipre 0-3 Croacia
República Checa 2-2 Gales
Estonia 2-0 Bielorrusia
Alemania 2-1 Rumanía
Gibraltar 0-3 Montenegro
Islandia 1-1 Armenia
Letonia 0-1 Países Bajos
Liechtenstein 0-4 Macedonia
Malta 0-4 Eslovenia
Rusia 1-0 Eslovaquia
Turquía 1-1 Noruega
Kazajistán 0-2 Bosnia Herzegovina
Lituania 3-1 Bulgaria
Azerbaiyán 0-3 Irlanda
Finlandia 1-2 Ucrania
Georgia 0-2 Grecia
Escocia 3-2 Israel
Suecia 3-0 Kosovo
Andorra 0-5 Inglaterra
Islas Feroe 0-2 Austria
Hungría 0-1 Albania
Luxemburgo 0-1 Serbia
Moldavia 0-4 Dinamarca
Polonia 5-0 San Marino
Suiza 2-0 Irlanda del Norte
JORNADA 8
Chipre 2-2 Malta
Bielorrusia 0-2 República Checa
Croacia 2-2 Eslovaquia
Estonia 0-1 Gales
Islandia 4-0 Liechtenstein
Letonia 1-2 Turquía
Países Bajos 6-0 Gibraltar
Macedonia 0-4 Alemania
Noruega 2-0 Montenegro
Rumanía 1-0 Armenia
Eslovenia 1-2 Rusia
Kazajistán 0-2 Finlandia
Albania 0-1 Polonia
Bulgaria 2-1 Irlanda del Norte
Dinamarca 1-0 Austria
Inglaterra 1-1 Hungría
Islas Feroe 0-1 Escocia
Israel 2-1 Moldavia
Kosovo 1-2 Georgia
Lituania 0-4 Suiza
Portugal 5-0 Luxemburgo
San Marino 0-3 Andorra
Serbia 3-1 Azerbaiyán
Suecia 2-0 Grecia
Ucrania 1-1 Bosnia Herzegovina
JORNADA 9
Armenia 11/11 18:00 Macedonia
Azerbaiyán 11/11 18:00 Luxemburgo
Georgia 11/11 18:00 Suecia
Rusia 11/11 18:00 Chipre
Alemania 11/11 20:45 Liechtenstein
Grecia 11/11 20:45 España
Malta 11/11 20:45 Croacia
Irlanda 11/11 20:45 Portugal
Rumanía 11/11 20:45 Islandia
Eslovaquia 11/11 20:45 Eslovenia
Andorra 12/11 20:45 Polonia
Austria 12/11 20:45 Israel
Dinamarca 12/11 20:45 Islas Feroe
Inglaterra 12/11 20:45 Albania
Hungría 12/11 20:45 San Marino
Italia 12/11 20:45 Suiza
Moldavia 12/11 20:45 Escocia
Irlanda del Norte 12/11 20:45 Lituania
Bosnia Herzegovina 13/11 15:00 Finlandia
Noruega 13/11 18:00 Letonia
Turquía 13/11 18:00 Gibraltar
Bélgica 13/11 20:45 Estonia
Francia 13/11 20:45 Kazajistán
Montenegro 13/11 20:45 Países Bajos
Gales 13/11 20:45 Bielorrusia
JORNADA 10
Croacia 14/11 15:00 Rusia
Malta 14/11 15:00 Eslovaquia
Eslovenia 14/11 15:00 Chipre
Armenia 14/11 18:00 Alemania
Liechtenstein 14/11 18:00 Rumanía
Macedonia 14/11 18:00 Islandia
Grecia 14/11 20:45 Kosovo
Luxemburgo 14/11 20:45 Irlanda
Portugal 14/11 20:45 Serbia
España 14/11 20:45 Suecia
Albania 15/11 20:45 Andorra
Austria 15/11 20:45 Moldavia
Israel15/11 20:45 Islas Feroe
Irlanda del Norte 15/11 20:45 Italia
Polonia 15/11 20:45 Hungría
San Marino 15/11 20:45 Inglaterra
Escocia 15/11 20:45 Dinamarca
Suiza 15/11 20:45 Bulgaria
Bosnia Herzegovina 16/11 20:45 Ucrania
República Checa 16/11 20:45 Estonia
Finlandia 16/11 20:45 Francia
Gibraltar 16/11 20:45 Letonia
Montenegro 16/11 20:45 Turquía
Países Bajos 16/11 20:45 Noruega
Gales 16/11 20:45 Bélgica
- BarçaDani Olmo: la cláusula del '10' de la Roja llama la atención en Europa
- BarçaEl favor vital de Valverde al Barça
- BarçaEl plan físico para Lamine Yamal
- OpiniónVinicius, desenmascarado
- BarçaEl staff ya preveía un 'pico' físico en marzo
- Baloncesto Barça¿Qué ha sido de Bolmaro? Así le va en Múnich a la ex 'joya' del Barça
- Real MadridDani Parejo sobre Vinicius: "A mí me llaman borracho y no me encaro con la gente
- BarçaXavi llama a los 'muros' africanos del Barça Atlètic