Mundial de Balonmano 2023: resultados de hoy y clasificaciones

Mundial de Balonmano 2023: resultados de hoy y clasificaciones

España está en cuartos del Mundial
España está en cuartos del Mundial | JANEK SKARZYNSKI

Consulta todos los resultados y clasificaciones del Mundial 2023 masculino actualizados día a día

España no pudo con Francia y pasa a cuartos de final como segunda de grupo

El Mundial de Balonmano 2023 entra ya en la fase final y, desde SPORT, te ofrecemos todos los resultados de los partidos de hoy, así como las clasificaciones de los cuatro grupos.

España perdió ante Francia (26-28) y pasó a cuartos de final como segunda de grupo. Se enfrentarán a Noruega este miércoles 25 de enero (18:00 horas CET).

FECHAS, CALENDARIO Y PARTIDOS DE ESPAÑA

Grupo I: España, Montenegro, Irán, Francia, Eslovenia y Polonia

Calendario y resultados

Día Hora Equipo Equipo Resultado
18 de enero 18:00 Francia Montenegro 35-24
18 de enero 20:30 España Polonia 27-23
18 de enero 15:30 Irán Eslovenia 21-38
20 de enero 18:00 Irán Francia 29-41
20 de enero 15:30 Eslovenia España 26-31
20 de enero 20:30 Montenegro Polonia 20-27
22 de enero 21:00 España Francia 26-28
22 de enero 18:00 Irán Polonia 22-26
22 de enero 15:00 Montenegro Eslovenia 23-31

Clasificación

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC PTS
1 Francia 5 5 0 0 165 134 10
2 España 5 4 0 1 149 124 8
3 Eslovenia 5 3 0 2 158 133 6
4 Polonia 5 2 0 3 123 127 4
5 Montenegro 5 1 0 4 126 154 2
6 Irán 5 0 0 5 125 174 0

Grupo II: Suecia, Portugal, Islandia, Hungría, Brasil y Cabo Verde

Calendario y resultados

Día Hora Equipo Equipo Resultado
18 de enero 15:30 Portugal Brasil 28-28
18 de enero 18:00 Cabo Verde Islandia 30-40
18 de enero 20:30 Suecia Hungría 37-28
20 de enero 18:00 Brasil Hungría 25-28
20 de enero 15:30 Cabo Verde Portugal 23-35
20 de enero 20:30 Islandia Suecia 30-35
22 de enero 18:00 Brasil Islandia 37-41
22 de enero 15:30 Cabo Verde Hungría 30-42
22 de enero 20:30 Suecia Portugal 32-30

Clasificación

Grupo III: Noruega, Países Bajos, Argentina, Alemania, Serbia y Qatar

Calendario y resultados

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC PTS
1 Suecia 5 5 0 0 164 133 10
2 Hungría 5 3 0 2 148 147 6
3 Islandia 5 3 0 2 169 158 6
3 Portugal 5 2 1 2 146 133 5
5 Brasil 5 1 1 3 138 151 3
6 Cabo Verde 5 0 0 5 138 181 0
Día Hora Equipo Equipo Resultado
19 de enero 18:00 Alemania Argentina 39-19
19 de enero 20:30 Noruega Serbia 31-28
19 de enero 15:30 Qatar Países Bajos 30-32
21 de enero 15:30 Serbia Argentina 28-22
21 de enero 18:00 Países Bajos Alemania 26-33
21 de enero 20:30 Qatar Noruega 17-30
23 de enero 20:30 Alemania Noruega 26-28
23 de enero 18:00 Serbia Países Bajos 32-30
23 de enero 15:30 Qatar Argentina 22-26

Clasificación

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC PTS
1 Noruega 5 5 0 0 148 118 10
2 Alemania 5 4 0 1 163 133 8
3 Serbia 5 3 0 2 155 141 6
4 Países Bajos 5 2 0 3 143 141 4
5 Argentina 5 1 0 4 107 150 2
6 Qatar 5 0 0 5 120 153 0

Grupo IV: Egipto, Croacia, Estados Unidos, Dinamarca, Bahrein, Bélgica

Calendario y resultados

Día Hora Equipo Equipo Resultado
19 de enero 18:00 Egipto Bélgica 33-28
19 de enero 20:30 Dinamarca Croacia 32-32
19 de enero 15:30 Estados Unidos Bahrein 27-32
21 de enero 18:00 Croacia Bélgica 34-26
21 de enero 15:30 Bahrein Egipto 22-26
21 de enero 20:30 Estados Unidos Dinamarca 24-33
23 de enero 20:30 Egipto Dinamarca 25-30
23 de enero 18:00 Bahrein Croacia 43-32
23 de enero 15:30 Estados Unidos Bélgica 24-22

Clasificación

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC PTS
1 Dinamarca 5 4 1 0 174 130 9
2 Egipto 5 4 0 1 150 118 8
3 Croacia 5 3 1 1 171 143 7
4 Bahrein 5 2 0 3 137 160 4
5 Estados Unidos 5 1 0 4 113 162 2
6 Bélgica 5 0 0 5 132 164 0

Los dos primeros clasificados de cada uno de los cuatro grupos lograrán el pase a los cuartos de final. A partir de esa ronda, el Mundial vivirá su fase eliminatoria:

- Cuartos de final: miércoles 25 de enero

- Semifinales: viernes 27 de enero

- Final: domingo 29 de enero

Temas