Mundial de Balonmano 2023: resultados y clasificaciones de la fase preliminar

Mundial de Balonmano 2023: resultados y clasificaciones de la fase preliminar

Los resultados del día de hoy en el Mundial de Balonmano
Los resultados del día de hoy en el Mundial de Balonmano | ANDREAS HILLERGREN

Consulta todos los resultados y clasificaciones del Mundial 2023 masculino actualizados día a día

España sigue con paso firme, junto al resto de selecciones favoritas, en la cita mundialista de balonmano

El Mundial 2023 de balonmano masculino, que se disputa en Polonia y Suecia, sigue adelante tras la conclusión de la fase preliminar.

España ganó a Montenegro, Chile e Irán en la primera fase y avanzó a la siguiente ronda como primera de grupo con cuatro puntos.

Desde SPORT, te detallamos también todos los resultados de los partidos y las clasificaciones de la 'main round' haciendo clic AQUÍ.

ASÍ QUEDARON LAS CLASIFICACIONES DE LA FASE PRELIMINAR

Grupo A: España, Montenegro, Chile e Irán

Calendario y resultados

Día Hora (CET) Equipo Equipo Resultado
Jueves 12 de enero 18:00 Chile Irán 24-25
Jueves 12 de enero 20:30 España Montenegro 30-25
Sábado 14 de enero 18:00 España Chile 34-26
Sábado 14 de enero 20:30 Montenegro Irán 34-31
Lunes 16 de enero 20:30 Irán España 22-35
Lunes 16 de enero 18:00 Montenegro Chile 35-33

Clasificación

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC PTS
1 España 3 3 0 0 99 73 6
2 Montenegro 3 2 0 1 94 94 4
3 Irán 3 1 0 2 78 93 2
4 Chile 3 0 0 3 83 94 0

Grupo B: Francia, Polonia, Arabia Saudita y Eslovenia

Calendario y resultados

Día Hora (CET) Equipo Equipo Resultado
Miércoles 11 de enero 20:30 Francia Polonia 26-24
Jueves 12 de enero 20:30 Arabia Saudita Eslovenia 19-33
Sábado 14 de enero 18:00 Francia Arabia Saudita 41-23
Sábado 14 de enero 20:30 Polonia Eslovenia 23-32
Lunes 16 de enero 18:00 Eslovenia Francia 31-35
Lunes 16 de enero 20:30 Polonia Arabia Saudita 27-24

Clasificación

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC PTS
1 Francia 3 3 0 0 102 78 6
2 Eslovenia 3 2 0 1 96 73 4
3 Polonia 3 1 0 2 74 82 2
4 Arabia Saudita 3 0 0 3 66 101 0

Grupo C: Suecia, Brasil, Cabo Verde y Uruguay

Calendario y resultados

Día Hora (CET) Equipo Equipo Resultado
Jueves 12 de enero 18:00 Cabo Verde Uruguay 33-25
Jueves 12 de enero 20:30 Suecia Brasil 26-18
Sábado 14 de enero 18:00 Suecia Cabo Verde 34-27
Sábado 14 de enero 20:30 Brasil Uruguay 35-24
Lunes 16 de enero 20:30 Uruguay Suecia 12-47
Lunes 16 de enero 18:00 Brasil Cabo Verde 30-28

Clasificación

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC PTS
1 Suecia 3 3 0 0 107 57 6
2 Brasil 3 2 0 1 83 78 4
3 Cabo Verde 3 1 0 2 88 89 2
4 Uruguay 3 0 0 3 61 115 0

Grupo D: Islandia, Portugal, Hungría y Corea del Sur

Calendario y resultados

Día Hora (CET) Equipo Equipo Resultado
Jueves 12 de enero 18:00 Hungría Corea del Sur 35-27
Jueves 12 de enero 20:30 Islandia Portugal 30-26
Sábado 14 de enero 18:00 Islandia Hungría 28-30
Sábado 14 de enero 20:30 Portugal Corea del Sur 32-24
Lunes 16 de enero 18:00 Corea del Sur Islandia 25-38
Lunes 16 de enero 20:30 Hungría Portugal 20-27

Clasificación

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC PTS
1 Portugal 3 2 0 1 85 74 4
2 Islandia 3 2 0 1 96 81 4
3 Hungría 3 2 0 1 85 82 4
4 Corea del Sur 3 0 0 3 76 105 0

Grupo E: Alemania, Qatar, Serbia y Argelia

Calendario y resultados

Día Hora (ES) Equipo Equipo Resultado
Viernes 13 de enero 18:00 Serbia Argelia 36-27
Viernes 13 de enero 20:30 Alemania Qatar 31-27
Domingo 15 de enero 18:00 Alemania Serbia 34-33
Domingo 15 de enero 20:30 Qatar Argelia 29-24
Martes 17 de enero 18:00 Argelia Alemania
Martes 17 de enero 20:30 Qatar Serbia

Grupo E: Alemania, Qatar, Serbia y Argelia

Calendario y resultados

Día Hora (CET) Equipo Equipo Resultado
Viernes 13 de enero 18:00 Serbia Argelia 36-27
Viernes 13 de enero 20:30 Alemania Qatar 31-27
Domingo 15 de enero 18:00 Alemania Serbia 34-33
Domingo 15 de enero 20:30 Qatar Argelia 29-24
Martes 17 de enero 18:00 Argelia Alemania 21-37
Martes 17 de enero 20:30 Qatar Serbia 24-34

Clasificación

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC PTS
1 Alemania 3 3 0 0 102 81 6
2 Serbia 3 2 0 1 103 85 4
3 Qatar 3 1 0 2 80 89 2
4 Argelia 3 0 0 3 72 102 0

Grupo F: Noruega, Macedonia del Norte, Argentina y Países Bajos

Calendario y resultados

Día Hora (CET) Equipo Equipo Resultado
Viernes 13 de enero 18:00 Argentina Países Bajos 19-29
Viernes 13 de enero 20:30 Noruega Macedonia del Norte 39-27
Domingo 15 de enero 20:30 Noruega Argentina 32-21
Domingo 15 de enero 18:00 Macedonia del Norte Países Bajos 24-34
Martes 17 de enero 20:30 Países Bajos Noruega 26-27
Martes 17 de enero 18:00 Macedonia del Norte Argentina 26-35

Clasificación

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC PTS
1 Noruega 3 3 0 0 98 74 6
2 Países Bajos 3 2 0 1 89 70 4
3 Argentina 3 1 0 2 75 87 2
4 Macedonia del Norte 3 0 0 3 77 108 0

Grupo G: Egipto, Croacia, Estados Unidos y Marruecos

Calendario y resultados

Día Hora (CET) Equipo Equipo Resultado
Viernes 13 de enero 18:00 Marruecos Estados Unidos 27-28
Viernes 13 de enero 20:30 Egipto Croacia 31-22
Domingo 15 de enero 18:00 Egipto Marruecos 30-19
Domingo 15 de enero 20:30 Croacia Estados Unidos 40-22
Martes 17 de enero 18:00 Estados Unidos Egipto 16-35
Martes 17 de enero 20:30 Croacia Marruecos 36-24

Clasificación

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC PTS
1 Egipto 3 3 0 0 96 57 6
2 Croacia 3 2 0 1 98 77 4
3 Estados Unidos 3 1 0 2 66 102 2
4 Marruecos 3 0 0 3 70 97 0

Grupo H: Dinamarca, Bélgica, Bahrein y Túnez

Calendario y resultados

Día Hora (CET) Equipo Equipo Resultado
Viernes 13 de enero 18:00 Bahrein Túnez 27-27
Viernes 13 de enero 20:30 Dinamarca Bélgica 43-28
Domingo 15 de enero 20:30 Dinamarca Bahrein 36-21
Domingo 15 de enero 18:00 Bélgica Túnez 31-29
Martes 17 de enero 18:00 Túnez Dinamarca 21-34
Martes 17 de enero 20:30 Bélgica Bahrein 28-30

Clasificación

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC PTS
1 Dinamarca 3 3 0 0 113 70 6
2 Bahrein 3 1 1 1 78 91 3
3 Bélgica 3 1 0 2 87 102 2
4 Túnez 3 0 1 2 77 92 1

En este Mundial 2023 hay un total de ocho grupos de cuatro selecciones por grupo. Avanzan a la 'Main Round' los tres primeros de cada grupo (24 de las 32 selecciones participantes). Es decir, los tres mejores del grupo A y del grupo B se juntarán para formar el grupo 1 y, así, sucesivamente.

En esa segunda fase, por tanto, habrá un total de cuatro grupos y solo pasarán a cuartos de final las dos mejores selecciones de cada grupo. Desde esa ronda, el torneo tendrá el formato habitual de eliminación directa con semifinales, tercer y cuarto puesto y final.

Temas