Waterpolo en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020: guía, calendario y horarios

Se disputarán del 24 de julio al 8 de agosto en el Centro Acuático de Waterpolo Tatsumi

Serán dos torneos: uno de 12 equipos (masculino) y otro de 10 equipos (femenino)

Centro Acuático de Waterpolo de Tatsumi.jpg
| sport

El waterpolo en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 tendrá lugar del próximo 24 de julio de agosto al 8 de agosto en el Centro Acuático de Waterpolo de Tatsumi y se basará en dos torneos: uno de 12 equipos (masculino) y uno de 10 equipos (femenino). Los partidos constarán de cuatro cuartos, cada uno de los cuales durará ocho minutos y se podrán hacer sustituciones sucesivas debido a la exigencia de la disciplina: no se puede tocar el fondo de la piscina con los pies.

En este sentido, la competición -para arrancar- estará organizada en dos grupos de seis equipos cada uno (masculina) y dos de cinco (femenina). El conjunto de Miki Oca -selección española femenina de waterpolo- está encuadrado en el Grupo A junto con Australia, Sudáfrica, Países Bajos y Canadá mientras que el Grupo B lo forman Rusia, China, Hungría, Estados Unidos y Japón.

En relación a la selección española masculina de waterpolo, el equipo de David Martín está enmarcado en el Grupo B junto a Serbia, Croacia, Montenegro, Australia y Kazajistán mientras que, por el otro lado, el Grupo A lo conforman Grecia, Hungría, Italia, Estados Unidos, Japón y Sudáfrica.

Deportistas a seguir

A pesar de fijar nuestra mirada en España, también será importante no perder de vista a Serbia y Croacia ya que ambas selecciones se jugaron la medalla de oro en Río 2016 (Finalmente, se la llevó el equipo serbio pero, el equipo croata se hizo con el oro en Londres 2012). Asimismo, las selecciones de Hungría e Italia son claras candidatas también a llevarse el oro debido a que la primera conquistó un total de nueve medallas de oro desde el inicio de este deporte en los Juegos Olímpicos de 1900 mientras que la segunda cuenta con tres medallas de oro, dos de plata y tres de bronce.

Calendario

Sábado, 24 de julio:*horas: hora zona horaria España (7 horas de diferencia con Tokio, Japón).

  • 07:00 horas*: Femenino, preliminares - grupo B (Japón - Estados Unidos).
  • 08:30 horas: Femenino, preliminares - grupo A (Canadá - Australia).
  • 11:20 horas: Femenino, preliminares - grupo A (Sudáfrica - España).
  • 12:50 horas: Femenino, preliminares - grupo B (China - Rusia).

Domingo, 25 de julio:

  • 03:00 horas: Masculino, preliminares - grupo A (Sudáfrica - Italia).
  • 04:30 horas: Masculino, preliminares - grupo A (Hungría - Grecia).
  • 07:00 horas: Masculino, preliminares - grupo A (Estados Unidos - Japón).
  • 08:30 horas: Masculino, preliminares - grupo B (Australia - Montenegro).
  • 11:20 horas: Masculino, preliminares - grupo B (Serbia - España).
  • 12:50 horas: Masculino, preliminares - grupo B (Croacia - Kazajistán).

Lunes, 26 de julio:

  • 07:00 horas: Femenino, preliminares - grupo B (Estados Unidos - China).
  • 08:30 horas: Femenino, preliminares - grupo B (Rusia - Hungría).
  • 11:20 horas: Femenino, preliminares - grupo A (Australia - Países Bajos).
  • 12:50 horas: Femenino, preliminares - grupo A (España - Canadá).

Martes, 27 de julio:

  • 03:00 horas: Masculino, preliminares - grupo A (Sudáfrica - Estados Unidos).
  • 04:30 horas: Masculino, preliminares - grupo B (Montenegro - España).
  • 07:00 horas: Masculino, preliminares - grupo B (Kazajistán - Serbia).
  • 08:30 horas: Masculino, preliminares - grupo A (Italia - Grecia).
  • 11:20 horas: Masculino, preliminares - grupo A (Japón - Hungría).
  • 12:50 horas: Masculino, preliminares - grupo B (Australia - Croacia).

Miércoles, 28 de julio:

  • 07:00 horas: Femenino, preliminares - grupo B (Hungría - Estados Unidos).
  • 08:30 horas: Femenino, preliminares - grupo A (Canadá - Sudáfrica).
  • 11:20 horas: Femenino, preliminares - grupo B (China - Japón).
  • 12:50 horas: Femenino, preliminares - grupo A (Países Bajos - España).

Jueves, 29 de julio:

  • 03:00 horas: Masculino, preliminares - grupo A (Hungría - Sudáfrica).
  • 04:30 horas: Masculino, preliminares - grupo B (España - Países Bajos).
  • 07:00 horas: Masculino, preliminares - grupo A (Estados Unidos - Italia).
  • 08:30 horas: Masculino, preliminares - grupo B (Croacia - Montenegro).
  • 11:20 horas: Masculino, preliminares - grupo A (Grecia - Japón).
  • 12:50 horas: Masculino, preliminares - grupo B (Serbia - Australia).

Viernes, 30 de julio:

  • 07:00 horas: Femenino, eliminatoria previa - grupo A (Sudáfrica - Países Bajos).
  • 08:30 horas: Femenino, eliminatoria previa - grupo B (Estados Unidos - Rusia).
  • 11:20 horas: Femenino, eliminatoria previa - grupo B (Japón - Hungría).
  • 12:50 horas: Femenino, eliminatoria previa - grupo A (España - Australia).

Sábado, 31 de julio:

  • 03:00 horas: Masculino, preliminares - grupo B (Montenegro - Países Bajos).
  • 04:30 horas: Masculino, preliminares - grupo B (Australia - España).
  • 07:00 horas: Masculino, preliminares - grupo A (Estados Unidos - Hungría).
  • 08:30 horas: Masculino, preliminares - grupo B (Croacia - Serbia).
  • 11:20 horas: Masculino, preliminares - grupo A (Italia - Japón).
  • 12:50 horas: Masculino, preliminares - grupo A (Sudáfrica - Grecia).

Domingo, 1 de agosto:

  • 07:00 horas: Femenino, eliminatoria previa - grupo B (Hungría - China).
  • 08:30 horas: Femenino, eliminatoria previa - grupo A (Países Bajos - Canadá).
  • 11:20 horas: Femenino, eliminatoria previa - grupo B (Rusia - Japón).
  • 12:50 horas: Femenino, eliminatoria previa - grupo A (Australia - Sudáfrica).

Domingo, 2 de agosto:

  • 03:00 horas: Masculino, preliminares - grupo A (Hungría - Italia).
  • 04:30 horas: Masculino, preliminares - grupo A (Grecia - Estados Unidos).
  • 07:00 horas: Masculino, preliminares - grupo B (Serbia - Montenegro).
  • 08:30 horas: Masculino, preliminares - grupo B (España - Croacia).
  • 11:20 horas: Masculino, preliminares - grupo A (Japón - Sudáfrica).
  • 12:50 horas: Masculino, preliminares - grupo B (Australia - Kazajistán).

Martes, 3 de agosto

  • 07:00 horas: Femenino, cuartos de final
  • 08:30 horas: Femenino, cuartos de final
  • 11:20 horas: Femenino, cuartos de final
  • 12:50 horas: Femenino, cuartos de final

Miércoles, 4 de agosto

  • 07:00 horas: Masculino, cuartos de final
  • 08:30 horas: Masculino, cuartos de final
  • 11:20 horas: Masculino, cuartos de final
  • 12:50 horas: Masculino, cuartos de final

Jueves, 5 de agosto

  • 07:00 horas: Clasificatoria femenino 5.º-8.º
  • 08:30 horas: Femenino, semifinal
  • 11:20 horas: Clasificatoria femenino 5.º-8.º
  • 12:50 horas: Femenino, semifinal

Viernes, 6 de agosto

  • 07:00 horas: Clasificatoria masculino 5.º-8.º
  • 08:30 horas: Masculino, semifinal
  • 11:20 horas: Clasificatoria masculino 5.º-8.º
  • 12:50 horas: Masculino, semifinal

Sábado, 7 de agosto

  • 02:30 horas: Clasificatoria femenino 7.º-8.º
  • 04:00 horas: Clasificatoria femenino 5.º-6.º
  • 06:40 horas: Femenino, partido por la medalla de bronce
  • 09:30 horas: Femenino, partido por la medalla de oro

Domingo, 8 de agosto

  • 02:30 horas: Clasificatoria masculino 7.º-8.º
  • 04:00 horas: Clasificatoria masculino 5.º-6.º
  • 06:40 horas: Masculino, partido por la medalla de bronce
  • 09:30 horas: Masculino, partido por la medalla de oro

Temas

cerrar
Sport

SPORT.es

Descarga gratis la app en tu móvil