¿Cuándo compiten los españoles este 25 de julio y qué opciones de medalla hay?

Mireia Belmonte parte como favorita en la final de los 400 estilos y Ana Pérez y Alberto Gaitero tienen opciones en judo

En fútbol, España se la juega ante Australia a las 12:30, hora peninsular

Mireia Belmonte, en la final de 400 estilos en Tokio 2020
Mireia Belmonte, en la final de 400 estilos en Tokio 2020 | EFE

La delegación española en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 ya ha estrenado su casillero de medallas con una plata en taekwondo de Ariadna Cerezo, de tan solo 17 años. Pero los atletas españoles quieren más en esta segunda jornada.

Este domingo 25 de julio da la opción a más medallas, sobre todo por lo que hace a la favorita en la final de natación de los 400 estilos, Mireia Belmonte, que ya conoce lo que sabe el oro en unos Juegos Olímpicos.

Aunque no será la única, ya que los judocas Ana Pérez y Alberto Gaitero tienen opciones, y en una nueva oportunidad en taekwondo, Javier Pérez tratará de repetir medalla en esta disciplina en estos juegos en Japón tras la de Cerezo.

En fútbol, la selección española de Luís de la Fuente se juega una 'final' sin opción a medalla, pero con la necesidad de ganar para pasar de ronda. La Roja se le juega ante Australia tras empatar a nada ante Egipto esta semana a las 12:30h en España. En cuanto a debuts en los deportes de equipo, se estrenan las selecciones femeninas de hockey y balonmano, y la selección masculina de waterpolo.

El tenis tendrá una gran representación española, en hasta seis partidos este domingo. Juegan Carla Suárez, Gabriñe Muguruza, Sara Sorribes y los dobles Carreño-Davidovich, Andújar-Carballés y Badosa-Sorribes.

Horarios de los atletas españoles en Tokio 2020 de este domingo 25 de julio

Hora en Japón - Hora en España - Deporte - Prueba - Ronda - Evento / Atleta(s)

9:40 - 2:40 - Remo - Dos sin timonel - Repesca - Javier García / Jaime Canalejo

10:0 - 03:00 - Hockey - Femenino - Fase de grupos - Australia-España

10:10 - 3:10 - Remo - Doble scull ligero - Repesca - Manel Balastegui / Caetano Horta

11:00 - 4:00 - Tenis - Individual - Primera ronda - Sara Sorribes-Ashleigh Barty (Australia)

11:10 - 4:10 - Taekwondo - -68 kg - Octavos - Javier Pérez-Mahmoud Abow (Egipto)

11:12 - 4:12 - Natación - 400 estilos - Final - Mireia Belmonte

11:35 - 4:35 - Judo - -52 kg - 1/16 de final - Ana Pérez-Fabianne Kocher (Suiza)

11:42 - 4:42 - Judo - -66 kg - 1/16 de final - Alberto Gaitero-Georgii Zantaraia (Ucrania)

12:05 - 5:05 - Vela - RS:X - Regatas 1, 2 y 3 - Ángel Granda

12:05 - 5:05 - Vela - Láser radial - Regatas 1 y 2 - Cristina Pujol

12:17 - 5:17 - Judo - -66 kg - Octavos - *Alberto Gaitero

12:30 - 5:30 - Tenis - Individual - Primera ronda - Carla Suárez-Ons Jabeur (Túnez)

12:31 - 5:31 - Judo - -52 kg - Octavos - *Ana Pérez

13:00 - 6:00 - Piragüismo eslalon - C-1 - Eliminatorias (Manga 1) - Ander Elosegi

13:00 - 6:00 - Ciclismo - Prueba en línea - Final - Mavi García y Ane Santesteban

13:13 - 6:13 - Judo - -66 kg - Cuartos - *Alberto Gaitero

13:27 - 6:27 - Judo - -52 kg - Cuartos - *Ana Pérez

13:50 - 6:50 - Piragüismo eslalon - K-1 - Eliminatorias (Manga 1) - Maialen Chourraut

14:00 - 7:00 - Tenis - Individual - Primera ronda - Garbiñe Muguruza-Veronika Kudermetova (Rusia)

14:00 - 7:00 - Tenis - Dobles - Primera ronda - Andújar / Carballés-Musetti / Sonego (Italia)

14:00 - 7:00 - Tenis - Dobles - Primera ronda - Carreño / Davidovich-Cabal / Farah (Colombia)

14:15 - 7:15 - Taekwondo - -68 kg - Cuartos - *Javier Pérez

14:35 - 7:35 - Vela - Láser - Regatas 1 y 2 - Joel Rodríguez

15:05 - 8:05 - Vela - RS:X - Regatas 1, 2 y 3 - Blanca Manchón

15:08 - 8:08 - Piragüismo eslalon - C-1 - Eliminatorias (Manga 2) - Ander Elosegi

15:30 - 8:30 - Tenis - Dobles - Primera ronda - Badosa / Sorribes-Olmos / Zarazua (México)

15:58 - 8:58 - Piragüismo eslalon - K-1 - Eliminatorias (Manga 2) - Maialen Chourraut

16:15 - 9:15 - Tenis de mesa - Individual - Segunda ronda - María Xiao-Wai Yan Minnie Soo (Hong Kong)

16:15 - 9:15 - Taekwondo - -68 kg - Semifinales - *Javier Pérez

17:00 - 10:00 - Hípica - Doma - Grand Prix 2 - Severo Jurado

17:00 - 10:00 - Tenis de mesa - Individual - Segunda ronda - Álvaro Robles-Darko Jorgic (Eslovenia)

17:00 - 10:00 - Judo - -52 kg - Repesca - *Ana Pérez

17:05 - 10:05 - Gimnasia artística - Individual, equipos y aparatos - Calificaión - Roxana Popa, Alba Petisco, Marina González y Laura Bechdejú

17:17 - 10:17 - Judo - -52 kg - Semifinales - *Ana Pérez

17:34 - 10:34 - Judo - -66 kg - Repesca - *Alberto Gaitero

17:51 - 10:51 - Judo - -66 kg - Semifinales - *Alberto Gaitero

18:08 - 11:08 - Judo - -52 kg - Bronce - *Ana Pérez

18:20 - 11:20 - Waterpolo - Masculino - Fase de grupos - Serbia-España

18:25 - 11:25 - Judo - -52 kg - Final - *Ana Pérez

18:33 - 11:33 - Judo - -66 kg - Bronce - *Alberto Gaitero

18:50 - 11:50 - Judo - -66 kg - Final - *Alberto Gaitero

19:15 - 12:15 - Taekwondo - -68 kg - Repesca - *Javier Pérez

19:30 - 12:30 - Balonmano - Femenino - Fase de grupos - España-Suecia

19:30 - 12:30 - Fútbol - Masculino - Fase de grupos - Australia-España

19:45 - 12:45 - Natación - 100 braza - Series - Jessica Vall

20:01 - 13:01 - Natación - 100 espalda - Series - Hugo González

20:45 - 13:45 - Hockey - Masculino - Fase de grupos - España-Nueva Zelanda

20:45 - 13:45 - Taekwondo - -68 kg - Bronce - *Javier Pérez

21:00 - 14:00 - Vóley-playa - Femenino - Fase de grupos - Liliana / Elsa-Keizer / Meppelink (Países Bajos)

21:45 - 14:45 - Taekwondo - -68 kg - Final - *Javier Pérez

*Si alcanza esa ronda.

Temas

cerrar
Sport

SPORT.es

Descarga gratis la app en tu móvil