¿Cuándo compiten los españoles este 26 de julio y qué opciones de medalla hay?

Raúl Martínez (taekwondo), Javier Gómez-Noya, Mario Mola y Fernando Alarza (triatlón) son los españoles con más posibilidades de medalla este lunes

Las selecciones de baloncesto masuclina y femenina debutan este lunes

Pau Gasol quiere seguir haciendo historia con España en los Juegos Olímpicos
Pau Gasol quiere seguir haciendo historia con España en los Juegos Olímpicos | FEB

Los atletas que representan a España en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 seguirán intentando, este lunes 26 de julio, ampliar su medallero tras una sola plata conseguida por Adriana Cerezo el sábado y sin poder conseguir ninguna este domingo, aunque sí buenos resultados que apuntan a la ilusión.

En el triatlón masculino están puestas muchas esperanzas de medalla, con Javier Gómez-Noya, Mario Mola y Fernando Alarza luchando por un metal.

Otro de los favoritos, y es la última oportunidad de la delegación española en taekwondo, es Raúl Martínez, que a las 01:15 de la madrugada, hora española, empieza su andadura en octavos ante Toni Kanaet (Croacia).

En equipos, las selecciones masculina y femenina de baloncesto debutan en los Juegos, ante Japón, la amfitriona, y Corea del Sud.

Horarios de los atletas españoles en Tokio 2020 de este lunes 26 de julio

Hora en España - Deporte - Prueba - Evento / Atleta(s)

23:30 (domingo) TRIATLÓN. Final (M). Mario Mola, Fernando Alarza y Javier Gómez Noya

01.30 SKATE. Series Street (M) Andrea Benítez

03.00 BALONCESTO. Grupo A: Corea del Sur-España (M)

03.58 SKATE. Última serie Street (M) Andrea Benítez

04.00 TENIS. Individual, segunda ronda (M) Garbiñe Muguruza-Qiang Wang (Chn)

04.15 TAEKWONDO. Eliminatorias -80 kg (H) Raúl Martínez-Toni Kanaet (Cro)

04.37 NATACIÓN. Semifinales 100 espalda (H) Hugo González

05.00 BÁDMINTON. Fase de grupos, individual (M) Clara Azurmendi-Ajoke Adesokan (Nig)

05.05 ESGRIMA. 1/16 florete individual (H) Carlos Llavador-Alexander Choupenitch (CHE)

05.05 VELA. Láser (H), RS:X (M) Joel Rodríguez / Blanca Manchón

05.25 SKATE. Final Street (M) Andrea Benítez, si clasificada

06.00 TENIS. Individual, segunda ronda (H y M) Sara Sorribes-Fiona Ferro (Fra) / Alejandro Davidovich-John Millman (Aus)

07.00 PIRAGÜISMO SLALOM. Semifinal C1 (H) Ander Elosegi

07.25 ESGRIMA. 1/8 florete individual (H) Carlos Llavador, si clasificado

08.00 MOUNTAIN BIKE. Individual (H) Jofre Cullell y David Valero

08.00 TENIS. Individual, segunda ronda (M) Carla Suárez-Karolina Pliskova (Che) / Paula Badosa-Iga Swiatek (Pol)

08.05 VELA. RS:X (H) Ángel Granda

08.25 ESGRIMA. Cuartos florete individual (H) Carlos Llavador, si clasificado

08.45 PIRAGÜISMO SLALOM. Final C1 (H) Ander Elosegi, si clasificado

09.00 TENIS. Individual, segunda ronda (H) Pablo Carreño-Marin Cilic (Cro)

09.15 BALONMANO. Grupo A: España-Noruega (H)

09.30 TENIS DE MESA. Individual, tercera ronda (M) María Xiao-Tianwei Feng (Sin)

10.48 BOXEO. 1/16 Peso mosca (H) Gabriel Escobar-Ramón Quiroga (Arg)

11.50 ESGRIMA. Rondas finales florete individual (H) Carlos Llavador, si clasificado

12.00 HOCKEY HIERBA. Grupo B: Argentina-España (M)

12.15 TAEKWONDO. Rondas finales -80 kg (H) Raúl Martínez, si clasificado

12.34 NATACIÓN. Series 200 estilos (M) África Zamorano

12.50 WATERPOLO. Grupo A: España-Canadá (M)

13.44 NATACIÓN. Series 1.500 libre (M) Mireia Belmonte y Jimena Pérez

14.00 BALONCESTO. Grupo C: Japón-España (H)

14.10 ESGRIMA. Final florete individual (H) Carlos Llavador, si clasificado

14.45 TAEKWONDO. Final -80 kg (H) Raúl Martínez, si clasificado

15.00 VÓLEY PLAYA. Preliminar (H) Pablo Herrera/Adrián Gavira-Mol/Sorum (Nor)

Temas

cerrar
Sport

SPORT.es

Descarga gratis la app en tu móvil