Calendario de España en los Juegos Olímpicos de Tokio: guía y horarios

Conoce todos los horarios de los participantes españoles en Tokio 2020 y también las opciones de medalla

Sigue toda la actualidad de los Juegos Olímpicos de Tokio en SPORT y también La1, Teledeporte y Eurosport

Pronósticos JJOO Tokio 2020: El judoka español Niko Shera, favorito al oro en -90 kg
| SPORT

Arnau Blanch

Los Juegos Olímpicos de Tokio se disputan entre el 23 de julio y el 8 de agosto y concentrarán en poco más de dos semanas a los mejores deportistas del mundo en una cita que tuvo que retrasarse el año pasado por la pandemia mundial de coronavirus.

Los Juegos de la XXXII Olimpiada están siendo unos de los más peculiares de la historia, ya que son los primeros sin público en las gradas a causa de la pandemia por COVID-19. Por la diferencia horaria, se disputarán en horario de madrugada y de mañana en España.

Las diferentes competiciones se podrán seguir todos los días en directo a través de La 1, Teledeporte y Eurosport, con más de 4.000 horas de cobertura de todas las competiciones. Este es el calendario completo de los Juegos Olímpicos con presencia de los 321 deportistas españoles que acuden a Tokio 2021, día por día:

Jueves 29 de julio

00.41 h GOLF: Adriá Arnaus

1.50 h REMO: Masculino | Final B | Doble Par Ligero | M. Balastegui y C. Horta Pombo

2.00 h TIRO OLÍMPICO | Día 2 | Fosa Femenino | Fátima Gálvez

2.18 h REMO :Masculino | Final A | Dos sin Timonel | J. Canalejo y J. García2.30 h. REMO: Femenino | Final A | Dos sin Timonel | A. Cid y V. Díaz

2.50 h TIRO OLÍMPICO | Día 2 | Fosa Masculino | Alberto Fernández

4.00 h. BALONMANO: Femenino | Fase de Grupos | España vs Brasil

04.09 h GOLF: Jorge Campillo

4.11 h NATACIÓN: Masculina | Semifinal | 200m espalda | Nicolás García Saiz

4.30 h WATERPOLO | Grupo B | Masculino | España vs Kazajistán

4.53 h NATACIÓN: Femenina |Semifinal | 200m braza | Jessica Vall Montero

5.14 h NATACIÓN: Masculina | Semifinal | 200m Combinado individual | Hugo González de Oliveira

6.24 h TIRO CON ARCO | Treintaidosavos de final | Masculino | Daniel Castro vs Wei Chun-Heng

7.00 h PIRAGÜISMO: Femenina | Semifinal | Eslalon C1 | Nuria Vilarrubla

9.30 h TENIS: Masculino | Cuartos de Final | Individual | Pablo Carreño Busta vs Daniil Medvedev

10.30 h BALONCESTO: Femenino | Fase de Grupos | España vs Serbia

11.30 h. HOCKEY HIERBA: Femenino | Fase de Grupos | España vs China

12.12 h NATACIÓN: Femenina | 2 Eliminatoria | 800m Estilo Libre | Jimena Pérez Blanco

12.32 h NATACIÓN: Femenina | 4 Eliminatoria | 800 m Estilo libre | Mireia Belmonte

12.50 h GIMNASIA ARTÍSTICA: Femenina | Final | Roxana Popa

13.16 h NATACIÓN: Femenina | 4 Eliminatoria | 200m Espalda | África Zamorano Sanz

14.00 h BALONCESTO: Masculino | Fase de Grupos | España vs Argentina

VELA: Horarios por definir

  • Laser | Carrera 7 | J. Rodríguez Pérez
  • 470 Femenino | Carrera 3 | Cantero/Mas
  • Laser | Carrera 8 | J. Rodríguez Pérez
  • 470 Femenino | Carrera 4 | Cantero/Mas
  • 49er | Carrera 5 | D. Botín/ I López
  • 49er | Carrera 6 | D. Botín/ I. López
  • RS:X Femenino | Carrera 10 | B. Manchón
  • Laser Radial | Carrera 7 | C. Pujol Bajo
  • Nacra 17 | Carrera 4 | Pacheco
  • Nacra 17 | Carrera 5 | Tritell Paul/ Pacheco

Opciones de medalla: Fátima Gálvez (Tiro Olímpico)

Viernes 30 de julio

Atletismo: Clasificaciones de 02.00 a 05.30 y finales de 12.00 a 14.00

Balonmano: España (M) juega contra Francia a las 07.15

Hockey: España (M) juega contra Australia a las 03.00

Natación: Finales de 03.30 a 05.15 y eliminatorias de 12.00 a 14.30

Waterpolo: España (F) juega contra Australia a las 12.45

Badminton: Finales de 02.00 a 05.30 y de 08.30 a 14.30

Boxeo: De 04.00 a 07.15 y de 10.00 a 13.00

Golf: Segunda jornada del torneo masculino de 01.00 a 09.00

Hípica: De 01.30 a 04.00 y de 10.30 a 13.15

Slalom aguas bravas: Finales de 07.00 a 10.00

Saltos: De 08.00 a 10.30

Tenis: Finales de 05.00 a 13.00

Tenis de mesa: Finales de 13.00 a 15.15

Tiro con arco: Finales de 07.45 a 10.30

Vela: De 05.00 a 11.00

Voley playa: De 02.00 a 16.00

Opciones de medalla: Hugo González (Natación)

Sábado 31 de julio

Atletismo: Clasificaciones de 02.00 a 05.00 y finales de 12.00 a 15.00

Balonmano: España (F) juega contra Hungría a las 12.30

Fútbol: Cuartos de final, de 10.00 en adelante

Hockey: España (F) juega contra Japón a las 03.00

Natación: Finales de 03.30 a 05.30

Triatlón: Relevo mixto de 00.30 a 02.30

Waterpolo: España (M) juega contra Australia a las 04.30

Bádminton: Finales de 11.00 a 16.00

Boxeo: De 04.00 a 07.00 y de 10.00 a 13.00

Golf: Tercera jornada del torneo masculino de 01.00 a 09.00

Halterofilia: Finales de 08.45 a 11.00 y de 12.45 a 15.00

Hípica: De 01.30 a 04.00

Saltos: De 08.00 a 09.30

Tenis: Finales de 05.00 a 13.00

Tiro Olímpico: Finales de 02.00 a 10.00

Tiro con arco: Finales de 07.45 a 10.30

Vela: Finales de 05.00 a 11.00

Voley playa: De 02.00 a 16.00

Opciones de medalla: Mireia Belmonte (Natación), Tiro Olímpico, Relevo mixto (Triatlón), Vela

Domingo 1 de agosto

Atletismo: De 02.00 a 05.00 y de 12.00 a 15.00

Baloncesto: España (F) juega contra Canadá a las 03.00 y España (M) juega contra Eslovenia a las 10.00

Balonmano: España (M) juega contra Argentina a las 07.15

Gimnasia: Aparatos, masculino y femenino, de 10.00 a 13.15

Hockey: Cuartos de final masculinos, a las 02.30, 05.00, 11.30 y 14.00

Natación: Finales de 03.30 a 05.30

Bádminton: Finales de 13.30 a 16.00

Boxeo: De 04.00 a 06.30 y de 10.00 a 12.30

Golf: Jornada final del torneo masculino

Halterofilia: Finales de 12.45 a 15.00

Hípica: De 01.00 a 04.15

Saltos: Finales de 08.00 a 09.30

Tenis: Finales de 05.00 a 13.00

Vela: Finales de 05.00 a 11.00

Voley playa: De 02.00 a 16.00

Opciones de medalla: Lydia Valentín (Halterofilia), Jon Rahm (Golf), Ray Zapata (Gimnasia) y Ana Peleteiro (Atletismo)

Lunes 2 de agosto

Atletismo: De 02.00 a 05.00 y de 12.00 a 15.00

Balonmano: España (F) juega contra Rusia a las 07.15

Gimnasia: Aparatos masculino y femenino, de 10.00 a 12.45

Hockey: Cuartos de final femeninos a las 02.30, 05.00, 11.30 y 14.00

Natación sincronizada: Clasificación Dúo de 12.30 a 14.45

Waterpolo: España (M) juega contra Croacia a las 08.30

Halterofilia: Finales de 08.45 a 11.00 y de 12.45 a 15.00

Hípica: Finales de 10.00 a 15.30

Piragüismo: Eliminatorias de 02.30 a 06.00

Saltos: Eliminatorias de 08.00 a 10.30

Vela: Finales de 05.00 a 11.00

Voley playa: De 02.00 a 16.00

Opciones de medalla: Lydia Valentín (Halterofilia), Vela 49er

Martes 3 de agosto

Atletismo: De 02.00 a 05.45 y de 12.00 a 15.00

Baloncesto: Cuartos de final masculinos a las 03.00, 06.30, 10.15 y 14.00

Balonmano: Cuartos de final masculinos a las 02.30, 06.15, 10.00 y 13.45

Fútbol: Semifinales masculinas a las 10.00 y las 13.00

Gimnasia: Aparatos, masculinos y femeninos, de 10.00 a 12.30

Hockey: Semifinales masculinas a las 03.30 y las 12.00

Natación sincronizada: Rutina Dúo, de 12.30 a 14.30

Waterpolo: Cuartos de final femeninos a las 07.00, las 08.30, las 11.15 y las 12.45

Boxeo: Finales de 04.00 a 06.30 y de 10.00 a 12.30

Escalada: De 10.00 a 15.45

Hípica: De 12.00 a 15.45

Piragüismo: Finales de 02.30 a 06.15

Saltos: Finales de 08.00 a 09.30

Vela: Finales de 07.30 a 10.00

Voley playa: De 02.00 a 04.00 y de 14.00 a 16.00

Miércoles 4 de agosto

Atletismo: De 02.00 a 05.30 y de 11.30 a 15.00

Baloncesto: Cuartos de final femeninos a las 03.00, las 06.30, las 10.15 y las 14.00

Balonmano: Cuartos de final femeninos a las 02.30, las 06.15, las 10.00 y las 13.45

Hockey: Semifinales femeninas a las 03.30 y las 12.00

Natación sincronizada: Rutina dúo, de 12.30 a 14.15

Waterpolo: Cuartos de final masculinos a las 07.00, las 08.30, las 11.15 y las 12.45

Boxeo: Finales de 07.00 a 09.15

Golf: Primera jornada del torneo femenino

Halterofilia: Finales de 12.45 a 15.00

Hípica: Finales de 12.00 a 14.45

Natación aguas abiertas: Finales hasta las 02.30

Piragüismo: De 02.30 a 05.45

Skateboarding: Finales de 02.00 a 05.30

Vela: Finales de 07.30 a 10.00

Voley playa: De 02.00 a 04.00 y de 14.00 a 16.00

Opciones de medalla: Vela 470

Jueves 5 de agosto

Atletismo: De 02.00 a 08.15 y de 09.00 a 14.45

Baloncesto: Semifinales masculinas a las 06.15 y 13.00

Balonmano: Semifinales masculinas a las 10.00 y las 14.00

Hockey: Bronce masculino a las 03.30 y final masculina a las 12.00

Waterpolo: Semifinales femeninas a las 08.30 y las 12.45

Boxeo: Finales de 07.00 a 09.15

Ciclismo en pista: Finales de 08.30 a 12.00

Escalada: Finales de 10.30 a 15.30

Golf: Segunda jornada del torneo femenino

Karate: Eliminatorias de 03.00 a 07.30 y finales de 10.00 a 14.45

Natación aguas abiertas: Finales hasta las 02.30

Pentatlón moderno: De 05.45 a 12.30

Piragüismo: De 02.30 a 06.15

Skateboarding: De 02.00 a 06.30

Voley playa: De 02.00 a 04.00 y de 14.00 a 16.00

Opciones de medalla: Sandra Sánchez (Karate), Ciclismo en pista, José Quiles (Boxeo), Orlando Ortega, K2 1000 metros y K1 200 metros (Piragüismo)

Viernes 6 de agosto

Atletismo: De 00.00 a 03.00 y de 09.30 a 16.00

Baloncesto: Semifinales femeninas a las 06.30 y las 13.00

Balonmano: Semifinales femeninas a las 10.00 y las 14.00

Fútbol: Final femenina a las 04.00 y bronce masculino a las 13.00

Hockey: Bronce femenino a las 03.30 y final femenina a las 12.00

Natación sincronizada: Rutina por equipos de 12.30 a 13.45

Waterpolo: Semifinales masculinas a las 08.30 y las 12.45

Boxeo: Finales de 07.00 a 08.45

Golf: Tercera jornada del torneo femenino

Hípica: De 12.00 a 15.15

Karate: Eliminatorias de 03.00 a 07.30 y finales de 10.00 a 14.45

Piragüismo: De 02.30 a 04.30

Voley playa: Medallas de 03.00 a 06.00

Opciones de medalla: Damián Quintero (Karate), Mohamed Katir (Atletismo)Fútbol masculino y Hockey femenino

Sábado 7 de agosto

Atletismo: De 00.00 a 03.15 y de 12.00 a 15.15

Baloncesto: Final masculina a las 04.30. Bronce femenino a las 09.00 y bronce masculino a las 13.00

Balonmano: Bronce masculino a las 10.00. Final masculina a las 14.00

Fútbol: Final masculina a las 13.30

Natación sincronizada: Rutina por equipos, de 12.30 a 14.15

Waterpolo: Bronce femenino a las 06.30. Final femenina a las 09.30

Boxeo: Finales de 07.00 a 09.00

Ciclismo en pista: Finales de 08.30 a 11.30

Golf: Jornada final del torneo femenino

Hípica: Finales de 12.00 a 14.30

Pentatlón moderno: Final a las 12.30

Piragüismo: Finales de 02.30 a 06.00

Voley playa: Finales de 03.00 a 06.00

Opciones de medalla: Saúl Craviotto (Piragüismo), Natación sincronizada, Ciclismo en Pista, Gabi Escobar (Boxeo)Baloncesto masculino y femenino, Balonmano masculino, Fútbol masculino y Waterpolo femenino

Domingo 8 de agosto

Atletismo: Maratón de 00.00 a 02.45

Baloncesto: Final femenina a las 04.30

Balonmano: Bronce femenino a las 04.00. Final femenina a las 08.00

Waterpolo: Bronce masculino a las 06.30. Final masculina a las 08.30

Ciclismo en pista: Finales de 03.00 a 06.00

Ceremonia de clausura: De 13.00 a 16.00

Opciones de medalla: Baloncesto femenino, Balonmano femenino, Waterpolo masculino

cerrar
Sport

SPORT.es

Descarga gratis la app en tu móvil