Balonmano en los Juegos Olímpicos Tokio 2020: calendario completo y horarios de España

Un total de 12 equipos buscarán las medallas olímpicas del 24 de julio al 8 de agosto

La selección española masculina se enfrentará a Alemania, Noruega, Francia, Brasil y Argentina en la fase de grupos, mientras que la femenina lo hará ante Suecia, Francia, Brasil, Rusia y Hungría

Los Hispanos, celebrando una victoria
Los Hispanos, celebrando una victoria | EFE

El balonmano masculino en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 comenzará el próximo 24 de julio y terminará el 7 de agosto, mientras que el femenino empezará el 25 de julio y terminará el 8 de agosto. La competición cuenta con un total de 12 selecciones para cada torneo, masculino y femenino, y una sola sede: el Estadio Nacional de Yoyogi. La España masculina de Jordi Ribera se enfrentará a Alemania, Noruega y Francia en la fase de grupos, mientras que la selección femenina, dirigida por Carlos Viver, lo hará ante Suecia, Francia y Brasil.

Cada torneo está organizado en dos grupos de seis selecciones y jugarán todos contra todos en cinco partidos en la fase preliminar. Los cuatro primeros de cada grupo accederán a la ronda final y jugarán el primero contra el cuarto y el segundo contra el tercero. Del torneo masculino, los cuartos se disputarán el 3 de agosto, las semifinales, el 5 de agosto, y la gran final, el 7 de agosto. Del torneo femenino, los cuartos se jugarán el 4 de agosto, las semifinales, el 6 de agosto, y la finalísima, el 8 de agosto.

La vigente campeona en la modalidad masculina es Dinamarca, que se impuso en la final ante Francia por 28-26, mientras que la vigente campeona en la modalidad femenina es Rusia, que se impuso en la final también ante Francia, por 19-22. Los Hispanos son actuales campeones de Europa y bronce mundial, mientras que las Guerreras ganaron los Juegos Mediterráneos de 2018.

La convocatoria de los Hispanos de Jordi Ribera

  • Portería: Gonzalo Pérez de Vargas (Barça), Rodrigo Corrales (Telekom Veszprém)
  • Central: Raúl Entrerríos (Barça), Daniel Sarmiento (Saint-Raphaël Var Handball)
  • Lateral derecho: Jorge Maqueda (Telekom Veszprém), Álex Dujshebaev (Lomza Vive Kielce), Eduardo Gurbindo (HBC Nantes)
  • Lateral izquierdo: Antonio García (Fraikin Granollers), Viran Morros (PSG Handball)
  • Extremo derecho: Ferran Solé (PSG Handball), Aleix Gómez (Barça)
  • Extremo izquierdo: Ángel Fernández (Lomza Vive Kielce), Valero Rivera (HBC Nantes)
  • Pivote: Adriá Figueras (HBC Nantes), Julen Aginagalde (Bidasoa Irun), Gedeón Guardiola (TBV Lemgo)

La convocatoria de las Guerreras de Carlos Viver

  • Portería: Silvia Navarro (Rocasa Gran Canaria), Mercedes Castellanos (Rincón Fertilidad Málaga), Nicole Wiggins (KH-7 Granollers)
  • Central: Alicia Fernández (SCM Ramnicu Valcea), Nerea Pena (Team Esbjerg)
  • Lateral derecho: Almudena Rodríguez (CS Gloria Bistrita), Paula Arcos (Atlético Guardés), Mireya González (SCM Ramnicu Valcea) 
  • Lateral izquierdo: Alexandrina ‘Shandy’ Cabral Barbosa (CSM Bucuresti), Lara González (ED Besançon)
  • Extremo derecho: Marta López (SCM Ramnicu Valcea), Carmen Martín (CSM Bucusresti)
  • Extremo izquierdo: Jennifer Gutiérrez (Borussia Dortmund), Soledad López (Rincón Fertilidad Málaga) 
  • Pivote: Eli Cesáreo (Super Amara Bera Bera), Ainhoa Hernández (Zubileta Evolution Zuazo)

Selecciones participantes

Masculino Grupo A: Noruega, Francia, Alemania, Brasil, España y Argentina

Masculino Grupo B: Dinamarca, Suecia, Portugal, Japón. Egipto y Bahrein

Femenino Grupo A: Países Bajos, Montenegro, Noruega, Japón, Corea y Angola

Femenino Grupo B: España, Rusia, Hungría, Suecia, Francia y Brasil

Calendario de partidos

Las horas se muestran en horario central europeo (CET)Jornada 1 masculino (24 de julio)

Noruega - Brasil (2.00h)

Francia - Argentina (4.00h)

Suecia - Bahrein (7.15h)

Alemania - España (9.15h)

Portugal - Egipto (12.30h)

Dinamarca - Japón (14.30h)

Jornada 1 femenino (25 de julio)

Países Bajos - Japón (2.00h)

Rusia - Brasil (4.00h)

Montenegro - Angola (7.15h)

Noruega - Corea (9.15h)

España - Suecia (12.30h)

Hungría - Francia (14.30h)

Jornada 2 masculino (26 de julio)

Brasil - Francia (2.00h)

Argentina - Alemania (4.00h)

Egipto - Dinamarca (7.15h)

España - Noruega (9.15h)

Bahrein - Portugal (12.30h)

Japón - Suecia (14.30h)

Jornada 2 femenino (27 de julio)

Japón - Montenegro (2.00h)

Brasil - Hungría (4.00h)

Suecia - Rusia (7.15h)

Corea - Países Bajos (9.15h)

Angola - Noruega (12.30h)

Francia - España (14.30h)

Jornada 3 masculino (28 de julio)

Dinamarca - Bahrein (2.00h)

Suecia - Portugal (4.00h)

Japón - Egipto (7.15h)

Noruega - Argentina (9.15h)

Brasil - España (12.30h)

Francia - Alemania (14.30h)

Jornada 3 femenino (29 de julio)

Países Bajos - Angola (2.00h)

España - Brasil (4.00h)

Japón - Corea (7.15h)

Montenegro - Noruega (9.15h)

Hungría - Rusia (12.30h)

Suecia - Francia (14.30h)

Jornada 4 masculino (30 de julio)

Argentina - Brasil (2.00h)

Bahrein - Japón (4.00h)

Francia - España (7.15h)

Suecia - Egipto (9.15h)

Portugal - Dinamarca (12.30h)

Alemania - Noruega (14.30h)

Jornada 4 femenino (31 de julio)

Angola - Japón (2.00h)

Montenegro - Corea (4.00h)

Rusia - Francia (7.15h)

Brasil - Suecia (9.15h)

Hungría - España (12.30h)

Noruega - Países Bajos (14.30h)

Jornada 5 masculino (1 de agosto)

Portugal - Japón (2.00h)

Egipto - Bahrein (4.00h)

España - Argentina (7.15h)

Noruega - Francia (9.15h)

Alemania - Brasil (12.30h)

Dinamarca - Suecia (14.30h)

Jornada 5 femenino (2 de agosto)

Corea - Angola (2.00h)

Francia - Brasil (4.00h)

España - Rusia (7.15h)

Hungría - Suecia (9.15h)

Países Bajos - Montenegro (12.30h)

Noruega - Japón (14.30h)

Cuartos de final masculino (3 de agosto)

Cuartos de final 1 (2.30h)

Cuartos de final 2 (6.15h)

Cuartos de final 3 (10.00h)

Cuartos de final 4 (13.45h)

Cuartos de final femenino (4 de agosto)

Cuartos de final 1 (2.30h)

Cuartos de final 2 (6.15h)

Cuartos de final 3 (10.00h)

Cuartos de final 4 (13.45h)

Semifinales masculino (5 de agosto)

Semifinal 1 (10.00h)

Semifinal 2 (14.00h)

Semifinales femenino (6 de agosto)

Semifinal 1 (10.00h)

Semifinal 2 (14.00h)

Final masculino (7 de agosto)

Partido por la medalla de bronce (10.00h)

Partido por la medalla de oro (14.00h)

Final femenino (8 de agosto)

Partido por la medalla de bronce (10.00h)

Partido por la medalla de oro (14.00h)

Temas

cerrar
Sport

SPORT.es

Descarga gratis la app en tu móvil